• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внесение изменений в Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии», статью 13 п.5.1 (РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
https://www.roi.ru/109190

На данный момент согласно п.5.1 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023) за любое административное правонарушение, которое одним из видов наказания предусматривает административный арест, гражданин лишается права на получение лицензии на приобретения гражданского оружия сроком на два года минимум. т.е. за неуплаченный вовремя штраф "за превышение скорости" или утерю паспорта, как пример.

Практический результат​


Данная инициатива улучшит законодательство и снимет спорные моменты, когда наказание несоизмеримо больше чем проступок.

Решение​


Внести изменения в пункт 5.1 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023) в части изменения формулировок, а именно:
1. формулировку "привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания"
заменить на формулировку:
" привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения с назначением административного ареста"
2. формулировку "до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию"
заменить на формулировку
"до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию"
Данные изменения позволят исключить лишения права получения лицензии на приобретения гражданского оружия за административные наказания не повлекшие наложение административного ареста. На данный момент например потеря паспорта или неуплаченный вовремя штраф приводит к лишению возможности приобретать гражданское оружие на два года минимум. Во вторых в случае применения п. 5.1 ст.13, гражданин сможет получить право на получение лицензии на приобретения после 1 года со дня окончания исполнения данного административного постановления, а не 2 года как сейчас.
 
Чего то глючит эта РОИ. Проголосовал. Появилось сообщение: вы проголосовали "за". А как было "за" 32 голоса, так и осталось.
 
Чего то глючит эта РОИ. Проголосовал. Появилось сообщение: вы проголосовали "за". А как было "за" 32 голоса, так и осталось.
У меня сейчас все нормально прошло.
 
Работает.
 
Проголосовал, от себя и от супруги.
И нихрена себе, там 20 против. Вот кому это нужно? Мамочкам те что постоянно в тиктоках сидят? Навряд ли.
 
...гражданин лишается права на получение лицензии на приобретения гражданского оружия...
Не до конца понимаю: это касается только лицензии на приобретение? А если у гражданина уже есть оружие, с ним что будет?
 
Последнее редактирование:
уже есть оружие, с ним что будет?
есть - не будет ...
Проголосовал за. Характерно, что против 1 к 2. По ходу обыватели насмотрелись про керченских, пермских и казанских. Теперь шарахаются от всего что имеет форму вытянутого цилиндра. Посмотрим, наберёт ли 100 тыс.
 
И нихрена себе, там 20 против. Вот кому это нужно?
Ну есть не совсем здоровые... а также совсем нездоровые люди, которые никогда не пройдут медкомиссию на оружие... и на не-оружие - тоже. От чего у них скверный характер и много свободного времени ;)
Не до конца понимаю: это относится только к лицензии на приобретение? А если у гражданина уже есть оружие, с ним что будет?
Насколько я понял текущую редакцию Закона, если возникают условия, препятствующие то действующие разрешения приостанавливаются и оружие изымается. Но это цветочечки. Ягодка в том что по действующей норме временное изъятие - больше чем на год. А это ведет к прерыванию стажа даже по действующим нормам. То есть залет влечет за собой потерю нарезного.
Поэтому инициатива на самом деле очень и очень правильная и полезная.
Добор поста:

Посмотрим, наберёт ли 100 тыс.
Никогда.
 
И разослал.
 

Вложения

  • Screenshot_20230731-095319.jpg
    Screenshot_20230731-095319.jpg
    335,8 KB · Просмотры: 49
обыватели насмотрелись про керченских, пермских и казанских
Каждый год в Санкт-Петербурге насмерть выпадает из окон примерно то же количество детей (обычно даже больше), что погибло в упомянутых масс-шутингах.
Каждый год.
И только в одном городе.
Но они из окна выпадают тихо, мирно, и по одному. И решение проблемы детей, выпадающих из окон, - оно дешевое, простое до тупизны, эффективное... Поэтому никого это не волнует. "Ну выпали и выпали, чего бухтеть-то?" (с)

Самая большая проблема с детьми, выпадающими из окон, состоит в том что виноватых нет.
Сам он - ребенок. Мать - онажемать. Отец вообще на работе 24/7 кредит выплачивает. Без окон квартиры делать тоже как-то никак. Машины кучу народа убивают, но никто ж не запрещает машины! Их просто объявили источником повышенной опасности. Оружие тоже объявили источником повышенной опасности, но эффекта от этого пока не видно. Вероятно следующим шагом следует объявить источником повышенной опасности окна за исключением тех что расположены выше 1 метра над уровнем земли.
А с оружием все очень просто - решение есть даже за долго до того как появляется проблема: виновато оружие.
 
Не наберёт 100000 голосов никогда. Такие вопросы обсуждать обчеством смысла нет. Оружие-объект права, ограничено в обороте. Дураков и не адекватов много больше. По этой причине, решать этот вопрос может только правительство.
 
проголосовал, но что то не вериться что наберёт для рассмотрения...
 
Вы полагаете там дуриков хватает? Неее, я не согласны. Ибо они решают как жить владельцам оружия, а не наоборот. Эта инициатива-просто поьрындеть.
 
Знакомого лишили Рохи за правонарушение.
Позвонили из ЛРО и попросили сдать оружие или переоформить.
Так же лишают за неподобающие комментарии в сетях.
P.S. Будьте вежливы и не пишите непотреб в соц. сетях.
 
Вы полагаете там дуриков хватает?
Умному в голову сосульки лазером сбивать придет? Алфавит менять? Часовые пояса двигать?
Неее, я не согласны
ну так рыбак рыбака......
Добор поста:

Ибо они решают как жить владельцам оружия, а не наоборот.
как мне жить - решаю я сам.. если это решают за вас- сочувствую...
 
😊Рад за вас. 👍На самом деле, все не так как вам кажется, что вы видите на самом деле. 😊🎉
 
Умному в голову сосульки лазером сбивать придет?
Это - полоумные :az: Умные вырыли большой коллайдер в Альпах и под магические слова "бозон Хикса" отжимают реальные деньги. А на лазерах с солулями тети Вали много не поднимешь. Так, на коттеджик...:ar:
В обсуждаемой теме - умные зайдут в новые ГУПы имени Повора и оружие останется при них навсегда. А за правонарушения (в отношении прав правонарушителей) их, наверное ещё и наградят...:cp:
 
Проголосовал "ЗА"
 
Сверху Снизу