• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Идея времен СССР.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Нашел случайно видяшку.
 
О. ё-ё! Мне на днях предлагали нечто подобное. Только там не лодка на поясе, а надувной круг. В комплекте два маленьких весла. Я прикинул, что в таком наряде довольно удобно ставить капканы на бобров и ондатру по затопленным местам. Где ногами до дна не достал, там переплыл. И устойчивость хорошая - нигде на бок не завалишься. Вот выпишусь из больнички, съезжу посмотрю, что это за штанишки на лямках.
 
не лодка на поясе, а надувной круг.
Вспомним детство? :ab:
2928652903.jpg
Мы на Неве на волговских катались... Ну что дядька коий в такси работал в 70-х приволок
Ну и из старого вот попалось, видел еще в 70-х вроде -
9108_na_rybalke_s_komfortom_4.jpg
Тогда много плотиков из камер в Юном Технике и Моделисте Конструкторе было...
У нас на карьере был плотик - дощатый настил поверх металлического спасплота.
Но больше любил еще в начале 70-х на озере было две долбленки.
Кто то сделал же. Одна была из двух бревен а ля катамаран, вторая из большого и по два бревнышка по бокам от переворота - балансиры почти... Под Сосново это было, а озерко небольшое.
 
Только для молодых и короткое время, думаю объяснения не нужны.
 
Сложно как то, камеры ..плотики.. вёсла... проще надо, вёдра на ноги одел и пошагал... 🤣
 
Тож с ведроступов начинал... ))
s_parusom-babochkoy.jpg
 
проще надо, вёдра на ноги одел и пошагал... 🤣
Тезка, не прокатит.

По закону Архимеда:

Тело, впернутое в воду,
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды
Телом, впернутым туды

Т.е. Ежели ты весишь 80 кг, то нужно с маленьким запасом плавучести взять 2 ведра по 50 литров.

Представь их размер и станет понятно, что так не раскорячиться дабы их на ноги одеть. :ad:
 
Несколько раз сталкивался с желанием переправы через речки, без лодки, с рюкзаком на 90 литров. Весна, на берегах еще лежит снег, вода холодная. Из-за подъема воды, там, где летом возможно пройти речку в брод, течение быстрое, на ногах не устоять, а в широких местах, глубина 2 и более метров. Неоднократные попытки переплыть речку шириной 20-30 метров, заканчивались неудачно, приходилось обходить, сделав крюк в 40-50км.

Носить лодку, на всякий случай, слишком обременительно, как по весу, так и по объему. Думаю, можно обойтись без нее, если отработать методику переправы в летний период.

Может кто сталкивался с такой проблемой и есть навыки ее решения?
 
Если ничего не путаю подобные плавсредства не очень устойчивы и могут, при определенных условиях, перевернутся вверх килем (в данном случае вверх ногами) с соответствующими последствиями.
Только для молодых и короткое время
Именно по этому уже лет десять не рыбачу, заходя в воду поглубже в забродниках. Любил такой способ, но теперь "аукается"...
 
 
Пакрафт - вес 1,5-3 кг
Не хотелось бы его приобретать и таскать на всякий случай. Слишком это обременительно.
Аналогично с постройкой плота. Нужно как минимум иметь с собой топор и пилу, а так же почти день на его постройку. Подходящие сушины на берегу, бывают не всегда. Оверкиль в одежде, не исключен.
На мой взгляд, проблема в отсутствии правильной, отработанной методики и необходимого, легкого, универсального снаряжения для этого, как например, веревки длинной 30м и гермомешка, в который можно убрать рюкзак целиком.
Пробовал переправляться упаковывая рюкзак в тент палатки. Получалось неплохо, учитывая, что вещи в рюкзаке всегда в гермах. Держась за рюкзак руками, эффективности работы ног на воде было недостаточно для переправы. С ластами бы получилось, но они объемные и тяжелые. При выходе на струю, разворачивало от берега, вниз по течению.
Пробовал переплывать речку с привязанной веревкой к рюкзаку. В итоге, рюкзак из-за натяжения веревки течением, срывался с берега и препятствовал доплыть до противоположного берега. Из-за низкой температуры воды, после 2-3 попыток, было чувство, что не смогу выйти на берег, ноги переставали слушаться...
После неудачных попыток, приходилось устанавливать палатку и отогреваться в спальном мешке с горячим чаем.
 
Не хотелось бы его приобретать и таскать на всякий случай. Слишком это обременительно.
Все зависит от маршрута и готовности утонуть в холодной воде без плавсредств. Или заработать артроз нижних конечностей и простатит...
Переправа маятником на привязанной веревке - вообще суицид. На текухе тушку на веревке топит течением. Даже в спасжилете! Не проверяйте на себе!
Лет 10 назад на Вуоксе на учениях МЧС так утопили курсанта "опытные дядьки"... Поверьте человеку, прошедшему по белой воде больше 2000км... Пакрафт или советская спаслодка пилота - вес никакой, но тушка будет жива.
Добор поста:

Ширина кокпита - 38 см.
померял жопу..... не влезет....
С такой жопой и спасик не нужен :cc:
 
На текухе тушку на веревке топит течением. Даже в спасжилете!
Речь идет не о белой воде в горах, а об относительно спокойных, лесных речках.
Идея про маятник на переправе была, но не было кошки. Легкая, разборная кошка, весом около 200 гр, не позволит сделать заброску. Кошка весом 1.5 кг, тяжелая при переноске. Пришла идея сшить из стропы сетку под камень, вопрос надежности фиксации его на противоположном берегу, остается открытым.
советская спаслодка пилота
Новых не видел, а списанные с хранения, ненадежные, резина начинает сыпаться от старости и лодка травит воздух. Видел их давно на Вернисаже. Грузоподъемности с рюкзаком не хватит, значит он будет плыть рядом на веревке. Есть риск переворота. Возможности протестировать не было.
Пакрафты с гребями будут весом от 3-х кг.
заработать артроз нижних конечностей и простатит
Весной на каяке при сплаве, оверкиль не редкость. Хожу без неопрена и сухого костюма. Пока вроде ничего. Правда, регулярности тренировок, как это принято у "моржей", не хватает.

Проблема думаю больше в отсутствии отработанного навыка.
Летом, пробовал переплывать речку с рюкзаком в 25 литров, уложенным в гермомешок со всей одеждой и обувью, с использованием небольших ласт для бассейна, трубки и очков. Плыть очень комфортно, что 100 метров, что в несколько раз больше. Проблема начинается с отсутствием данного снаряжения + холодная вода. Вроде всего 20-25 метров речка, а пока не по зубам.
 
Идея из более глубоких времен чем СССР.

Как унести добытого кабанчика. Нужны 2 веревочки. Мне понравилось.

2vTPYk5ZeVE.jpg
 
Нужно как минимум иметь с собой топор и пилу
Всего-то на ту сторону... Набрать нужной грузоподъемности охапку древесины (от хворостин до жердей, всевозможной длины) и стянуть охапку по длине в 2-4 местах можно без топора и пилы. А чтоб не соверкилить, сидя на охапке верхом, - присобачить противовес-поплавок, типа такого...
454.jpg

Кошка весом 1.5 кг, тяжелая при переноске.
ИМХО лучше плавающая кошка, из подручной деревяхи, чтобы не зацепилась в реке за что-нибудь, когда вытаскивать ее при неудачном забросе.
 
Сверху Снизу