• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

морская соль

Автор темы

plastik

Участник
Регистрация
07/03/12
Сообщения
517
Реакции
48
Адрес
Питер ВО
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2008
Оружие
есть
Собака(ки)
Нет
Добрый день!
подскажите кто использует морскую соль , то ее больше добавляете (по обьему , ложками) в засолы , консервы ?
 
если кто использует , то напишите какую и где приобретаете?
 
Сейчас везде продают т.наз. садочную соль, а это "Садочная соль образуется при выпаривании морской или соленой озерной воды в специальных бассейнах. Содержание хлорида натрия в ней меньше, чем в других видах, – 94-98%. К тому же в садочной соли гораздо больше других ионов, благодаря чему она может отличаться по вкусу." Уже давно такую использую. Разницы не заметил. Жена говорит, что с садочной вкуснее.
https://www.gryazi-shop.com/article...i-chem-ona-polezna?ysclid=lkmn2bq9id197461548
Добор поста:

Мне больше нравиться техническая соль. Только грязи в ней много. Друг подбрасывал с котельной.
Сейчас солю огурцы "Славяночкой". Соль самосадочная. Казахстан. Арал.
 
Последнее редактирование:
морская все же отличаеться от каменной ... при этом супруга ( профессионал - повар ) попробовав отказалась от использования .... все рецепты которые расчитаны на каменную не годяться ....рыба например которую я солю многие годы не просолилась - пришлось выбросить ( килька пряный посол ) а это одна из самых мелких и просаливаеться за 12-14 часов ...
 
Первый раз морскую соль попробовал в Словении лет 30 тому. Был в городах Пиран и Порторож. Там огромные поля для выпарки соли из морской воды (Адриатика). вся Словения ее ест. Понравилось. Привез домой. Моим тоже понравилось. Стал искать заменитель дома. Тогда морской соли в России не было. Как впрочем и Словенских вин. Сейчас тоже нет и того и другого ( в смысле Словенских). Если кто знает где в Санкт- Петербурге можно купить словенские спиртные напитки буду признателен. А соль там действительно вкусная. Вино ессно тоже. А об отличиях морской и каменной, так это дело вкуса или как в рекламе "ты просто не умеешь их готовить". Мой брат, тоже повар профессионал любит использовать морскую и техническую.
 
Последнее редактирование:
морская все же отличаеться от каменной ... при этом супруга ( профессионал - повар ) попробовав отказалась от использования .... все рецепты которые расчитаны на каменную не годяться ....рыба например которую я солю многие годы не просолилась - пришлось выбросить ( килька пряный посол ) а это одна из самых мелких и просаливаеться за 12-14 часов ...
мы пользуемся морской крымской , но тоже заметил что красная рыба не просолилась , чуть не испортилась .
Сейчас наступает время консерваций и боюсь испортить продукты .
Добор поста:

Соль самосадочная. Казахстан. Арал.
спасибо за подсказку , не йодированная
 
мы пользуемся морской крымской , но тоже заметил что красная рыба не просолилась , чуть не испортилась .
Сейчас наступает время консерваций и боюсь испортить продукты
состав солей отличаеться ..... именно по этому желательно привычные сорта использовать ...
 
именно по этому желательно привычные сорта использовать ...
это понятно , по этому и жду кто подскажет какой морской солью пользуется. про Селяночку например написали , спасибо
 
Поваренная соль это практически чистый NaCl, что содержит морская и в каких кол-вах, хрен знает. Точно можно сказать одно, что содержание NaCl в ней меньше, чем в поваренной, отсюда и "недосол", ИМХО
 
Не знаю использовать морскую соль для засолки сёмги и форели начал с 2012 года, с укропом, перцем и коньячком но ничего не портилось
Также солю морской судака крупного, сига, солил огурцы, но у меня такой рецепт что недосолки нет.
 
Вот почитал и нихрена не понял.... морская соль - собственно выпаренная из морской воды??? тоесть добавь воды- получается таже морская вода с тем же составом , просто в меньшей концентрации??
 
Вот на хрена для посола нужна морская соль? Для этого имеется в продаже соль крупного помола ( № 3).
И грибы и лосось прекрасно солятся. И пересол в рыбе не страшен - главное время засолки.
Беру здесь: https://www.ozon.ru/product/sol-kru...a-zasola-sol-3-pomol-342202562/?sh=PWxMRcMWxQ
 
А для чего предполагается использовать морскую соль? Для консервирования, засола огурцов, капусты, грибов или мяса/рыбы?
 
Uris, да , для консервирования и засолов.
 
plastik, у меня дома есть морская соль, но мы ее не используем. Банка стоит уже года три. Попробовали - не оценили.
Пробовать морскую в засолах не стану, делаю сразу помногу, ошибаться не хочу.
Всё делаю обычной крупной солью, каменной. Только подсаливаю мелкой.
 
Попробовали - не оценили.
из курсов борьбы за живучесть помню, морская вода - яд.... поэтому выше и спрашивал - что за соль такая... что то и пробовать ее не охота как то, мне печень и почки дороги как память....
 
night shadow, а что за курсы такие , раз тема про морскую соль ?
 
night shadow,
Добор поста:

А соль при чем? Понятно что при аварии солёную воду пить не будут.
 
Сверху Снизу