• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шомпол !?

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 329
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Какой шомпол лучше купить, чтобы его в дрель зажимать?
Создал тему именно в спортивной стрельбе, думаю данная проблема знакома многим кто стреляет больше 10 выстрелов в год.
Отстрелял по тарелкам сотню патронов и офигел от чистки (видимо комплектующие не очень были) с каждого ствола по 5-7 грамм остатков дроби в виде полосок и пластика от контейнеров. Ручным шомполом не эффективно и прям долго. Решил зажать разборный шомпол в патрон шуруповёрта, вроде пошло но он долго не продержался в местах резьбовых соединений.
Вот думаю теперь, купить какой то готовый или искать твёрдый латунный сплав чтобы шомпол под дрель.
 
Отстрелял по тарелкам сотню патронов и офигел от чистки (видимо комплектующие не очень были) с каждого ствола по 5-7 грамм остатков дроби в виде полосок и пластика от контейнеров.
Это ствол с наждачкой внутри??? :ai:
Хоть 150 стрелял - немножко сажи, и все. Пошоркать ручным и все выходит. Более-менее серьезный нагар есть только в патроннике, и то потому что он 89 мм, а гильзы у спортивных патронов короткие.
искать твёрдый латунный сплав
Латунь можно найти только двух видов: ЛС-59 и Л63. Если эти не подойдут - нужна бронза.
купить какой то готовый
Они все делаются для ручной чистки.

Я советую взять подходящую по разумению стальную (может даже нерж.) шпильку. Сделать переходник на ерши. А остальную длину шпильки упрятать в термоусадку с клеевым слоем внутри. Если паранойя не отпускает - по первой термоусадке добавить еще вторую.
Примерно так сделан Чистогановский шомпол для нарезного. Только там ручка на подшипнике еще.
 
1. Составной шомпол на фиксатор резьбы.
2. Любой цельный шомпол, подходящий под патрон и отрезать ручку.
3. До кучи надо кроме вращения механизировать и подачу. :ar:
 
там речь о гладком стволе.
Так для гладкого лучше просто вдоль ствола... Вообще не понимаю как 100 выстрелов и надо дрель. ИЖ27 после сотни с чем то на ура просто таким ершиком-
3575961.jpg
Чистится на ура. Продольными движениями. Крутить его бесполезно. Да стальной для хромированного ствола, но есть такие и латунь.
 
офигел от чистки (видимо комплектующие не очень были) с каждого ствола по 5-7 грамм остатков дроби в виде полосок и пластика от контейнеров
а какими патронами стреляли? любопытно.
 
и после 1000 чистил без проблем
не гоните все провернуть за 5 минут
возьмите норм масло, пшикните как следует в стволы и дайте полежать мин 15 - проблемы исчезнут
 
какими патронами стреляли?
Сибирь 32 грамма безконтнйнерные 50 штуку и азот вега на соколе 28 грамм на соколе сто штук
Добор поста:

Это ствол с наждачкой внутри??? :ai:
Хоть 150 стрелял - немножко сажи, и все
Мц-106 охотвариант. На других патронах типа рекорд на порохе салют и турецких стерлинг такого неудобства не было.
 
вега на соколе 28 грамм на соколе
Там наверное тот сокол, что на битуме замешивали :LOL:
И 28 для сокола - мало. Вот он и гадит.

Я как-то штук 50 на чистом дымаре отстрелял с нарезного ствола. И потом один выстрел FMJ на нитропорохе. Чистка легкая и непринужденная.
Может надо после этой веги влупить нормальным патроном с осалеными войлочными пыжами, чтобы потом не париться с чисткой? ;)
 
Может надо после этой веги влупить нормальным патроном с осалеными войлочными пыжами, чтобы потом не париться с чисткой
В принципе попробовать можно, нормальных пыжей ещё найти бы в продаже
 
Собсна вот, очиститель карбюратора и советский натуральный ёршик. Попёрли такие вот полоски свинца, это просто одна из них.
 

Вложения

  • DSC_2123.JPG
    DSC_2123.JPG
    76,8 KB · Просмотры: 46
Попёрли такие вот полоски свинца, это просто одна из них.
Свинц - говно, липкий сплав.
Можно еще горячей водой ствол пролить. Коэффициенты температурного расширения у стали и свинца довольно разные, свинец просто сорвет с насиженных мест.
 
Я так и делаю, видимо он совсем мягкий был, я уже замумукался стволы тереть и полоскать. Процентов 70 только оттёр, на всю длинну цевья от патронника засрано ((( ну и в чоках, но там быстро вычистил
 
Я так и делаю, видимо он совсем мягкий был, я уже замумукался стволы тереть и полоскать.
Я на подобное напоролся, когда хотел Контаревские УПК попробовать. Правда с парадоксом. После 10выстрелов УПК с нарезов парадокса можно шилом свинцовые макароны снимать. 60 выстрелов шашковскими Гризли - и ничего. Только сажа.
 
Собсна вот, очиститель карбюратора и советский натуральный ёршик. Попёрли такие вот полоски свинца, это просто одна из них.
Возьми пену для чистки нарезного - пробку в ствол , пустить пену , 15 минут подождать .... стальной спиральный ершик ... если все не сойдет повторить ....с пеной нарезной и после 200 выстрелов чиститься ...
 
Я советую взять подходящую по разумению стальную (может даже нерж.) шпильку. Сделать переходник на ерши. А остальную длину шпильки упрятать в термоусадку с клеевым слоем внутри.
Во! Именно так и сделал года 3-4 назад (только термоусадка без клея). Думал буду менять каждый год термоусадку, а она до сих пор "живая", хотя 2 ружья обслуживаю. Могу сфотать, но надо ли?
 
Она точно от освинцовки, а не от обмеднения?
Она от двух вещей: 1) омеднение 2) лишние деньги (для гладкого или нарезное со свинцовой пулей)

По деньгам самая нормальная пена, правда тут в Питере это пена "Нева", которую делают по заказу оружейного магазина "Барс". Очень простой состав и воняет аммиаком. Большой баллон 500+мл - типа 1000р или около того.
Медь/томпак вычищать - хорошо.
Гладкое пробовал чистить - ни какой разницы с обычным "Беркутом" не увидел. На самом деле менее удобно даже - воняет (хотя и не сильно, не как Робла Соло), лезет из всех щелей, если попадет на дерево - испортит. У меня ружье пластик, так что для меня не проблема, но в принципе надо с ней аккуратно, чтобы никуда не попадала.
 
Тыщща?!) дорого! Я лучше карбоклинером, он 700 стоит))
 
Сверху Снизу