• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тепловизор

Со всем уважениям к колегам,но конкретной оценки от первого лица нет,может пригласим тех кто с охотой не связан но знает как работает прибор????
 
Тепловизор , он же теплопелнгатор, используется в спец разработках более 10 лет,. Вся трудность в том ,что в дальней зоне инфракрасного излучения,это длина волны насколько микрон, без глубокого охлаждения креогенным методом приемника излучения цели, достичь приемлимых результатов не удавалось. Сейчас появились новые разработки и поступили на вооружение спец. подр. различных стран. В первую очередь США, Израиль, Фрг и Россия. Есть договоры между государствами , которые ограничивают продажу технологий третьим странам.То что есть на прилавках такой вчерашний день . что не стоит брать,вы ожидаемый результат не получите. Реально можно видеть силует человека, зверя, всего что дает ИК излучение,и находится в редком кустарнике или на откритом месте на расстояниях до нескольких десятков и даже сотен метров. Самоле истребитель видно за 150км в заднюю полусферу.Защита от обнаружения -экраны с покритием теплоизоляционными материалами. Тема очень интересна!
 
  • Like
Реакции: IGN
пусть маньяк

даст посмотреть эту штуку мне ;)

может он и правда не откалиброван
а может найдется ему и более специфическое применение :)
 
можно даже

и потренироваться по этим требованиям :)
 
Все-таки практический вопрос к уважаемому МАНЬЯКУ:
Может ли этот девайс обнаружить зайца на лежке, и, если может, за сколько метров?
P.S. Какая у вас модель Фаиндера (была)?
 
Он все-таки называется Life Finder...

У меня несколько другая специфика, поэтому такой вопрос: насколько он будет эффективен в поиске людей, лежащих на земле? в лесу, разумеется.

С какого расстояние довольно безошибочно можно определить лежащее "тело" в кустарнике ? (живое, конечно).
 
Господа, кто-нибудь за прошедшее время получил опыт с работой тепловизера?
Интересует опыт работы( поиска) подранков в виде уток.
Модели ниже Game Finder GF-PRO 2000 не рассматривал..
 
ну ты придумал уток тепловизором искать. завести нормальную охотничью собаку не пробывал? На сто процентов эффективней будет и воду лазить не надо и по подранкам палить.
 
Брать собаку в семью только ради того чтобы она нашла с десяток (потеренных) уток в год?
А не жирно ли получится? А потом у нас проблема чтобы вывести собаку, уж не говорю чтобы её заниматся итп итд..
Я готов у тебя брать собаку когда буду ехать на охоту :)
 
Вот какой отзыв раскопал (кому интересно)


На осенней пробовали искать битых уток в тростнике, прибор помог найти первую утку, на утренней зорьке, далее при повышении температуры с восходом, прибор обнаруживал только на чахлые болотные березы и поленья. Как я понимаю прибор работает на разнице температур и чем теплей и солнечнее, тем бесполезнее он становиться.
В лесу вообще превед. Пробовали играть с настройками, вплоть до шаманства, не помогло. А вот ночью другое дело, человека улавливал с дистанции 60 метров в лесу достаточно уверенно. Пробовали зимой на зайца, прибором обнаружить не удалось, но мне повезло взял из под собаки, и еще теплого прикопал снежком сантиметров на двадцать, обнаружили только с дистанции 3 метра, дальше нет, что вообще было странно.
 
а ты попробуй рыжего стафа научить. У меня 2 драта, одна старая а одна малая., Все остальные лайки к утке относятся с явным презрением, конечно пойдут искать но после пенделя и до первой норки.
 
"Гуманные охотники всегда находят подстрелянную ими дичь"

Всё дело в том, что американцы (охотники) эти приборы используют для поиска подранка (как правило это крупное животное) - у нас (как правило!!!) это поиск всего живого, для того что бы это обнаружить и убить. Это, как мы все понимаем, 2 большие разницы. И чего сначало заганять обсуждение в крайности, а протом выяснять гуманно это или нет? Я ПРОСТО НЕ ПОНЯЛ...
На первой страницы инструкции к любому GAME FINDER написан девиз американских охотников - "Гуманные охотники всегда находят подстрелянную ими дичь". Помоему этим все сказано. Это и есть ЕДИНСТВЕННОЕ назначение прибора. Может конечно правильно и более эффективно искать с собакой, но у многих из нас они есть?
 
...эх ,пробывал..слона сложно научить думать, особенно когда он уже вырос..(стаф достался в приданное к жене)
он по лесу ходит как стадо мамонтов, он умудряется шуму наделать больше чем несколько человек.Хотя к карам приучил, и он их до дома доносит (в городе)
 
Я вообще рад бы собаке (после стафа), но в городе это издевательство и над собой и над собакой..В наших маленьких квартирах нет места для собак, да и гулять с ними только на поводке (а то подбегут к такому стафу как у меня и будут сами виноваты)
Вот если загородный дом..то и отдельную псарню можно устроить.
А вообще брать собаку в квартиру, это брать полноценного члена семьи совсеми вытекающими..Для меня совет Шарика также как я бы спросил -как построить самому дом, он бы посоветовал взять в детдоме ребёнка, вырастить, и он поможет (и утку найдёт). Если даже этот агрегат (game finder) будет стоить три косых зелени, мне проще его купить чем заводить ради уток собаку.
 
Господа вынужден поднять тему, так как через неделю отправляюсь в Псковскую, потом в Новгородскую..
Честно скажу теряю много.. вроде и стреляешь когда вроде как понятно куда упадёт итп, и всёже..особенно сейчас на вечёрках будет..
Если гдето "прохожу", взял за правило не искать больше 15 минут, а иначе охота испорчена (доходило до пары часов). Необходимо знать, есть смысл брать эту штуковину или "где".?
 
Тепловизоры.....

Наука шагает вперед и то что два года назад было фантастикой или слишком дорого, сейчас стало реальным.
Есть тепловизоры различающие градацию температур в доли градусов. Т,Е, создают " тепловую" картину обозреваемог пля ... Им безразлично день или ночь, только ТЕПЛО! его гарадации.
Например: Вы руку приложили к стене и подержали полминутки... Я смотрб через тепловизор и вижу тепловой отпечаток вашей ладони...Или в кусту сидит зверек.. Я вижу его , вернеее не его а его тепловуое излучение...
Стоят такие приборы очень дорого, порядка 12 000 -15 000 тыщ евро, это производства России, есть и дороже. Весит 2,5 Кг и размером с бо-ольшой , большой морской бинокль.
Два раза сам наблюдал через него ночью. Нужен опыт,Т,К, это совсем "другая картина" и с первого раза, да еще если не подготовлен , так нихрена не поймеш.
Это прибор двойного назначения и в открытой продаже их , наверняка нет.. А в Литву везут откуда то из России, не стал спрашивать...
Например вы смотрите на человека или зверя вблизи.. Жуткая картина. где желудок, печень, и пр.. все разноцветное в зав. от градации излучения тепла... БР,,
То что в магазине !! для поиска дичи" - игрущшки для дошкольного возраста.... ИМХО,,
Могу более детально осветить все , но надо поехать к знакомому за описанием прибора....Своими словами все сказал.. :beerchug:
 
Сверху Снизу