• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О грибах и уголовных делах

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров:

«Спокойно [на ПМЭФ] можно говорить [о грибах], потому что порядок заготовки грибов гражданами для собственных нужд устанавливается законом субъектов Российской Федерации (…) Теперь, коллеги, консультация юристов для всех вас.

Запрещается разгребать подстилку для сбора грибов, необходимо срезать у основания или осторожно выкручивать — запомните, это очень важно для последующего моего изложения. Следующая тема — диаметр шляпки заготавливаемых грибов (то есть предпринимательская деятельность) не может составлять для лисичек менее 1,5 см, а для груздей — менее 2,5 см. Коллеги, я вижу здесь губернаторов, в чьих регионах такие законы приняты. Ну, не надо думать, что это просто так. Дело в том, что если вы это нарушили, то наступает административная, а если вы действительно заготовили, закрутили в банки и захотели продать на рынке, то есть занялись предпринимательской деятельностью, там уже — и это наша общая заслуга — может наступать уголовная.

Как не сажать, если диаметр лисички меньше 1,5 см? Очевидно, что надо сажать. Итак, мы чемпионы мира не только по тем санкциям, которые ввели против нас, — мы чемпионы мира по санкциям, которые мы налагаем на собственных граждан. Нигде в мире нет такого количества административной и уголовной ответственности, потому что на каждую проблему, реальную или мнимую, мы отвечаем тем, что мы вносим поправки в Административный и Уголовный кодексы.

Кому-то очень смешно (обращаясь в зал. — РБК). Почему он засмеялся, когда я сказал об административной и уголовной ответственности? А, он иностранец! Он не знает, что качество тюрем в нашей стране не изменилось. Ну ничего, посмеются еще».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/16/06/2023/648bf5679a79473f5fa97afd
 
жизнь людей гораздо более многообразна, чем законы.
По этому такие уродства и появляются от самых благих намерений сберечь природу.

Я например то же считаю, что брать лисички меньше 1.5 см это варварство.
Разрывать мох в поисках грибов то же.
 
  • Like
Реакции: Ed
Разрывать мох в поисках грибов
а не в поисках?
"Мох, ягель, лесная подстилка относятся к недревесным лесным ресурсам.
Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов."
https://mpr.gov-murman.ru/news/378367/
 
  • Like
Реакции: pna
такое впечатление ,что кроме измерения шляпок лисичек нашим толстолобикам-законотворцам больше заняться нечем ... ну пусть шарятся по лесам с штангенциркулем ,может ,много нового о себе узнают ,дармоеды чертовы ...
 
Текст из первого поста относится к юридическим лицам, кто собирает грибы по виду своей юр деятельности.

А простой грибник, физлицо, может спокойно нарушать и грибницу и мох сдирать и пискать на кусты черники. Не паникуйте, вам не запрещают этого делать.
 
Будут сразу изымать вещдоки? :ai: А на рынок они грибы в форме понесут?🫙🍲🫙
Никаких грибников ловить не будут. Уже была по моему тема с подобным содержанием. Никого не осудили естественно.
 
жизнь людей гораздо более многообразна, чем законы.
Коля. я помню, что ты за Советскую власть, которая разработала чуть больше 100 законов. И за сбор лисичек с диаметром шляпки 1,5 см никого не привлекали.
Кстати, 1,5 см - это минимальный диаметр или средний? Измерять надо до отваривания или после?
Каким правоотношениям несёт угрозу сбор лисичек и груздей с маленькими шляпками?
считаю, что брать лисички меньше 1.5 см это варварство.
Разрывать мох в поисках грибов то же
Э-э... в чём варварство? Грибы - это просто плодовые тела, а грибница - она под землёй.
У нас есть ограничения по размеру выловленной рыбы. Этот размер надо проверять не на берегу, а в ларьках и магазинах.
 
Ленинградец,
«Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее.

Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство, — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их.

Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.

Сейчас это вошло в систему, мистер Риарден, это игра, и когда вы усвоите ее правила, с вами станет гораздо легче иметь дело».© Атлант Расправил Плечи
 
вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.
Опять цитирование оторванное от реальной жизни. Главное увидеть в нем то, что вам хочется. Остальное не важно. При этом контекст опускается. Кстати, это называется демагогия.
 
Э-э... в чём варварство? Грибы - это просто плодовые тела, а грибница - она под землёй.
гриб растет несколько дней, на мой взгляд его берут совсем не подросшим люди,
которые приехали на выходные в лес и придти завтра или после завтра на это место у них нет.
Вместо пол корзинки грибов на этом месте они соберут совсем немного.

То же и про грибницы, расковыривать мох то же плохо повреждается место где грибы ростут.
Это не садовая клубника, методики целенаправленного выращивания лесных грибов
нет или она очень сложная. Я только свое мнение высказал.

Кстати, 1,5 см - это минимальный диаметр или средний? Измерять надо до отваривания или после?
Каким правоотношениям несёт угрозу сбор лисичек и груздей с маленькими шляпками?
Согласен, дурь законы про диаметрам.
Проверить и контролировать практически не возможно и это не может быть законом.
Вопросы не ко мне, я против такого.
 
методики целенаправленного выращивания лесных грибов
нет или она очень сложная
Да ну, в натуре?

Алгоритм выращивания грибов из спор

  1. Собирается 10-15 грибов, шляпки которых имеют размеры от 15 до 20 сантиметров.
  2. Шляпки отделяются от ножек.
  3. В воду вносятся шляпки грибов (150-200 грамм на литр).
  4. Туда же добавляется 3-4 столовых ложки спирта или сахара на 10 литров воды (для более интенсивного образования спор).
  5. Воду со шляпками следует оставить в теплом помещении с высокой влажностью на 24 часа.
  6. Шляпки растираются до однородной массы.
  7. Земельный участок вокруг нескольких деревьев, выбранных для выращивания грибов (желательно, чтобы это были березы, дубы, сосны или ели), необходимо тщательно взрыхлить. Затем снять верхний (10-20 см) слой почвы в радиусе до полуметра вокруг каждого дерева так, чтобы были четко видны корни, стараясь при этом не повредить их.
  8. Корни деревьев поливаются настоем со спорами, после чего засыпаются снятой почвой.
  9. Раз в несколько дней осуществлять поливы. ВАЖНО не менять количество воды и промежутки времени между поливами.
Nota bene: в южных широтах время высадки белых грибов – май-июнь, в северных и северо-западных – август – сентябрь. Плодоносят они на второй год.

Видимо основная сложность заиметь участок вокруг нескольких деревьев, выбранных для выращивания грибов (желательно, чтобы это были березы, дубы, сосны или ели)
Кстати, если слегка перераспределить доходы в рослесхозе и у аффилированных арендаторов, можно эту процедуру тупо проводить прямо в лесу и тема "низзя" отпадет сама собой.
Но что реально очень сложно - это когда нововведение "требует расходов бюджета", поэтому ходите граждане в лес с микрометром, а при появлении инспектора мелочь придется съесть. :ai: 🍲
 
  • Like
Реакции: pna
Nota bene: в южных широтах время высадки белых грибов – май-июнь, в северных и северо-западных – август – сентябрь. Плодоносят они на второй год.
Интересно посмотреть, на того, кто это проделал и видит в этом видит смысл.
По мне так и в лесу белые грибы хорошо растут и их там достаточно.
В голову не придёт на огороде постить.
 
  • Like
Реакции: Uris
после чистки грибов - воду с отчистками пролил вдоль забора по оврагу, в прошлом году...
 
  • Like
Реакции: pna
  • Like
Реакции: pna
и в лесу белые грибы хорошо растут и их там достаточно.
Достаточно кому? И для чего? Понятие достаточности - сугубо субьективно...
В голову не придёт на огороде постить
Тебе, Коля, не так давно, в голову не могло придти зачем люди капусту садят - она же в магазине продается... :ROFLMAO:
 
  • Like
Реакции: pna
по ходу это и есть реальная сложность методики выращивания грибов
нет, опыт сбора белых гробов и здравый смысл.

Обычно на огороде выращивают культуры, где семечки имеют миллиметровые размеры,
споры белых грибов 1/100 миллиметра, циклы в жизни то же довольно большие.

Не знаю к чему тут лезть в бутылку :) доказывая,
что процесс выращивания грибов простой.

Да, есть специальные грибы, которые можно дома растить
и свежими в магазине купить. Но это ни в какое сравнение не идут с белыми,
подберезовиками и лисичками которые привыкли собирать в лесу.
Добор поста:

Тебе, Коля, не так давно, в голову не могло придти зачем люди капусту садят - она же в магазине продается...
- если бы она в лесу росла, я бы там собирал. :)
 
  • Like
Реакции: Ed
Сверху Снизу