• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

тримминг для дратхаара

Автор темы

forwarder63

Участник
Регистрация
03/04/09
Сообщения
303
Реакции
49
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
много всякого
Собака(ки)
Дратхаар
Добрый день!
Собака очень плохо переносит жару, дне во время прогулки через 10 - 15 минут начинает искать тень. Ищу способ уберечь кобеля от перегрева. Решил отдать на тримминг.
Хочу узнать ваше мнение. Стоит ли? Вытворял ли кто нибудь из вас ТАКОЕ со своей собакой?
Заранее спасибо!

Сергей
 
Дратов не тримингуют. Гуляйте утром и вечером, когда не жарко. Если возможно, то там где пес может искупаться. Днем, если жарко, сделайте короткую прогулку. Можно с собой взять бутыль с водой - попоить и облить собаку.
 
с собой взять бутыль с водой - попоить и облить собаку
Только лучше не обливать (те, не мочить собакена сверху), а намочить ему пузо: думаю, все видели, как собаки в жару ложатся отдыхать, выбирая прохладное место, например, ещё влажное или - на место "бывшей лужи". Так же, как и дома в жару нередко уходят в ванную
комнату - на холодный кафель.
А вот спину и (особенно!) голову псу лучше не мочить, особенно, если предстоит переход по открытому месту в жару, т.к. интенсивное испарение может сделать ситуацию хуже (подобно парниковому эффекту).

Летом, и, вообще, в тёплую погоду - без бутылки - никуда!

Здоровья всем! Берегите своих Собак!
 
forwarder63, вполне себе триммингуют. Делал к монопородной выставке. 2 тр.
 
beaver, погулять можно утром, пока не жарко, но я его вывожу три раза в день. А в поле или в лесу как? Прошлый год ему очень тяжко было, пока в начале сентября жара не спасла..... Он очень хорошо одет!
Добор поста:
Kapraz, однако! Мне объявили 3900......
 
Драты бывают с разной длиной шерсти. Более оброслых триммингуют. Свою тримминговал регулярно.
До:
1tEs3AwA7ss.jpg


После:
XDuu6eA4EW8.jpg
 
А, собственно, почему бы не тримминговать, если шерсть "готова на выход"=идёт легко, не причиняя неудобств и не принося неприятные ощущения Собаке? - Так же, как (например!) у Ирландских терьеров (с Сеттерами лучше даже не пытаться!))): он становится тёмно-рыжим и бархатным на ощупь (и благодарен Хозяевам за процедуру, особенно, за результат). Это - реальное облегчение дал жёсткошёрстных Псов с достаточной длиной остевой шерсти (чтобы было за что уцепиться при тримминге).
Комплимент Автору темы за заботу о своём псе!
 
forwarder63, Всегда сам треминговал собаню к лету. Удобно это делать во время прогулок. Можно за два-три раза, чтобы процедура была для всех легче :ab:
Сложностей нет ни каких. При должной сноровке можно за один раз сделать все очень быстро. Главное правильно кисть и пальцы складывать захватывая шерсть. Учился сам, без посторонней помощи.
 
gorlvol, такая штука у меня была, только покупная. Длинная и гибкая, с кожаными ручками. Но, все равно, приходилось много доделывать руками.
 
Есть у меня такой девайс, им не вычесать всё.
 
gorlvol, Юра правильно написал. Тоже была такая приспособа для периодической чистки. Перешёл на неё после куска полотна от ножовки. Но два раза в год все равно приходилось работать именно кистью :ab:
 
  • Like
Реакции: Uris
Прошу прощения у автора темы и её участников за "много букв", я не располагаю временем для написания краткого поста ; )))

(Введение):
Кстати, из своего опыта: однажды оставили меня в тереме (избушкой точно не назовёшь) охотничьем на базе в компании нескольких дратхааров (или - под их присмотром?)))), пока вся компания отъехала на испытания.

(Основная глава диссертации по теме, развёрнутое резюме):
Я, ранее мало общавшись с дратхаарами, но уже явно не видя в них "чудовищ" (=из куста - морда - Во! - и глазищи жёлтые горят!))), как некоторые - по картинкам или увидев их впервые, общалась с ними, с удивлением открывая новые черты в этих грозных с виду собакенах,
на деле - ласковых как котята, провела с ними много времени в ожидании возвращения всей компании (и, особенно, обеда ; )). И громадный дратхаарище очень ко мне ласкался, погладила - на руке шерсть, погладила ещё и... начала аккуратно пощипывать, проверяя, идёт ли шёрстка (как у терьеров). Шерсть шла неплохо, и мы продолжили наши занятия: пёс разве что не мурлыкал от удовольствия (наверно, новая шерсть была уже на подходе ине терпелось коже собачьей расстаться со старой). Пощипав шерсть на головушке до симпатичного результата, прошлась по остальному "полю деятельности", стараясь прилагать свои усилия равномерно по всей площади и волнуясь, что скажет хозяин пса, когда вернётся. Так что всё закончилось очень хорошо: довольны были все трое, пёс, его хозяин и я; на дождь не выгнали)), обеда не лишили, напротив, было двойная порция вкуснейшего всего!

Вместо заключения ( ненаучные выводы):
Дратхааров тримминговать можно и нужно; самостоятельно это также возможно, главное дождаться момента, когда шерсть выходит легко, не доставляя неудобств сакабе ; )).

Здоровья и Удачи всем!
А также - успехов в тримминге своих Собак!

ПСы: ещё раз прошу прощения за "много букв", я не располагаю временем для написания краткого поста ; )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу