• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите новичку. Что нужно для снаряжения патронов и проч

Автор темы

KUz852

Пользователь
Регистрация
09/04/23
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Ростов
Для знакомых
Дима
Оружие
Иж
Что нужно для охоты кроме ружья?
Имею в виду для заправки патронов и проч.
Какие приспособления нужно приобрести?
Принадлежности?
 
Для начала хотя бы немного почитать про охотничьи виды птиц и животных. Про их особенности и повадки. Потом почитать правила охоты, чтоб иметь понятия как минимум о сроках добывания и разрешенных способах. Почитать про безопасное обращение с оружием и все это запомнить.
После этого можно уже задумываться об охоте. Причем на этом этапе никаких "специфических" приспособ и снаряжения не нужно. Тем более новичку незачем заниматься какими-то "заправками" :) не дай бог "с солью" переборщите.
Снаряжение патронов это отдельный вид извращения для эстетов и мастеров 100лвл.
В итоге, охота это почти как туризм....только с ружьём. Почти все что нужно для отдыха на природе - подходит и для охоты.
Самое главное это иметь голову с мозгами на плечах и к тому же трезвую.
 
Последнее редактирование:
Скачайте "Настольную книгу охотника-спортсмена". Благо в Инете много где можно. Там есть все. Когда прочтете - здесь всем гуру нос утрете, однозначно:ag:
Тут, например:
https://knigi.oxotnik-rybolov.ru/nastolnaja-kniga-ohotnika-sportsmena.html
 
Какие приспособления нужно приобрести?

Для начала закрутку простейшую , навойник , весы для отвешивания пороха и дроби. Весы можно маленькие электронные или "аптечные " механические с чашками и гирьками. Этого хватит , чтобы начать.
Гильзы можно оснащённые ( с капсюлем) покупать.
 
М СЕРГЕЙ, а стоит-ли овчинка выделки? Тем более начинающему. Понимаю если бы разговор был про экзотические калибры.
 
нужно для охоты кроме ружья?
Болотные сапоги)))
А если серьезно, не стОит покупать оборудование, пока не будет четкого понимания, для чего оно нужно.
Многие начинающие вспыхивают и скоро гаснут. И потом пытаются продать купленное в порыве.

Стенд есть у вас в доступе? Навык стрельбы и обращения с оружием бесценен.

Какие охоты планируются? От этого и отталкиваются при выборе снаряжения.

Охота - не тир, расход боеприпасов небольшой, можно на первое время обойтись покупными патронами.

Потом придет понимание, что хочется поменять ( от ружья до автомобиля)))), но это уже если всерьез затянет.

Пишите, спрашивайте, подскажем. Но надо знать ваши цели, это как минимум.
 
а стоит-ли овчинка выделки? Тем более начинающему. Понимаю если бы разговор был про экзотические калибры.

А какая проблема купить за копейки всё вышеперечисленное мной и попробовать самому собрать патрон ? Что такого если человек хочет сам позаряжать патроны ? Это дело многие любят.
ТС просто спросил и наверно ждёт ответов , а не уговоров не начинать заряжать патроны самостоятельно и уговоров не начинать охотиться )) Как будто он спросил о том , как атомную бомбу собрать из подручных средств :ab:
 
Тем более начинающему.

Не знаю кто как , а я и мои приятели-охотники (примерно моего возраста) начинали свой охотничий путь с самозарядных патронов. Это нормально.
 
М СЕРГЕЙ,
Что такого если человек хочет сам позаряжать патроны ?
Ничего. Кроме того, что снаряжающий преследует какие-то определенные цели. Сэкономить, добиться определенных параметров от патрона, исследовательские и экспериментальные цели ну и др. Вплоть до релакса и удовольствия.
Думаю, что к новичку почти ничего не подходит....кроме пожалуй-любопытства.
Я хоть и снаряжаю патроны сам, но это скорее по инерции.....от оставшейся привычки с 90-х. Когда готовых патронов было не купить. Порох 1 банка на охотничий билет. Вот и сидели вканун охоты с батей на кухне...крутили.
 
Не знаю кто как , а я и мои приятели-охотники (примерно моего возраста) начинали свой охотничий путь с самозарядных патронов
Вот сколько лет прошло,а до сих пор помню,нам лет по десять,сели утки на болотину,а патронов штуки3-4...
Отстреляли,бегом домой снаряжать.Видели как взрослые крутили,а уж мы то сами с усами...
И вот сидим соображаем,сначала капсюль ставить,или порох засыпать? этот момент мы просмотрели...
Методом логики пришли к выводу что сначала ставить капсюль.Приспособ типа УПС нет,заколачивали деревянной ручкой ножа,один капс хлопнул...поняли что надо аккуратнее работать...Порох меркой,пыж из газеты,дробь меркой.
И таки утки бились успешно.Гильзы латунь.
Здесь можно почитать по снаряжению патронов https://forum.guns.ru/forummessage/11/2659376.html
 
Большое спасибо за ответы.
 
  • Like
Реакции: jeri
Что у меня куплено для охоты кроме ружья:
1. Собака 2 шт
2. Патроны 100 шт в ассортименте
3. Патронташ 2 шт
4. Шляпа 1 шт
5. Торока 2 шт
6. Костюм 3 шт
7. Сапоги 3 пары
8. Каракат 1 шт
9. Снегоход 1 шт
10. Нива 1 шт
11. Прицеп 1 шт
12. Лодка 2 шт
13. Мотор лодочный 2 шт
14. Дом в деревне 1 шт
15. Топор 3 шт
16. Нож 12 шт (не могу остановиться)
17. Палатка 3 шт
18. Засидка на дерево 1 шт
19. Оптический прицел 3 шт
20. Ночной прицел 2 шт
21. Тепловизор 1 шт
22. Рюкзак 4 шт
23. Посуда походная 24 шт в ассортименте
24. Утка подсадная 3 шт
25. Манок 10 шт в ассортименте
26. Чехлы для ружья 7 шт
27. Средства чистящие для оружия
28. Ремни ружейные
29. Станок УПС 5
30. Закрутка настольная
31. Весы аптечные
32. Мерки под порох и дробь
33. Станок MEC 9000GN
34. Порох, капсуля, дробь, пыжи, прокладки, контейнеры
35. Бинокль 3 шт
36. Фляжка под напиток егерьмейстер
...
Но охотиться можно без этого всего. И патроны можно снаряжать одной ложкой и меркой. И пыжи рубить самостоятельно.
Только гильза, капсуль и порох обязательны, остальное можно сделать
 
Последнее редактирование:
KUz852, Не заморачиваться и идти и сразу покупать готовые патроны в магазине. Поверьте, это не стёб и не желание Вас обидеть. Просто опыт. В свое время я накупил всяко разно и так практически ни разу этим не воспользовался. Самостоятельно заряжают или профи стрелкового спорта / снайпинга или когда поблизости нет охотничьих магазинов.
Купить одну хорошую книгу об охоте и прочитать.
Ружье у Вас есть судя по инфе. Только непонятно какой Иж. Значит есть погон (ремень) и патронташ.
Нож. Самый простой. Не надо покупать мачете.
Одежда, обувь по погоде и по условиям охоты.
Рюкзак.
Термос.
Карта, компас. Если бюджет позволяет навигатор.
Котелок маленький.
Кружка.
Минимальный набор посуды туристический комплект.
Палатка.
Топорик.
Если планируете останавливаться в доме / базе, то и этого ни чего не надо.

Остальное барахло накупите со временем и не будете знать куда от него избавиться.
Ни пуха, ни пера!!! НПНП!!!
 
36. Фляжка под напиток егерьмейстер
37. Морозилка для дичи
И тд …
со временем и не будете знать куда от него избавиться.
И это тоже правда:
У каждого она своя.
Не торопитесь с покупками, сейчас купить можно абсолютно все, были бы деньги и желание, это не 30-40 лет назад. Поэтому просто набирайтесь опыта как в компании других охотников так и в одиночных походах.
Дорогу осилит идущий :ad:
 
  • Haha
Реакции: KVV
Как шляпу взял, сразу можно и легавую заводить.
не сразу. надо ещё костюм. желательно твидовый, с бриджами, гетрами и жилетом.
Если взять суконный костюм к шляпе, то придется заводить лайку или дратхаара
 
Сверху Снизу