• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белорусам можно управлять снежиками и малыми тракторами по автоправам

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
источник - https://dzen.ru/a/ZCwkXuBG5Ez_4b1a

"Речь идёт о малогабаритных тракторах мощностью до 35 лошадей – именно для вождения этой техники не обязательно учиться на «тракториста-машиниста» в Республике Беларусь.
...
Итак, 22 сентября 2022 года в Белоруссии вступила в силу новая редакция важного государственного документа – Закон РБ «О дорожном движении».
главное изменение для владельцев (как настоящих, так и будущих) маломощных тракторов и квадроциклов сделано в 26-й статье Закона:
...
Не требуется прохождения специальной подготовки (обучения) для сдачи квалификационного экзамена для получения удостоверения «тракторист-машинист» в категории самоходных машин «А» или «В».
...
Но самое интересное и важное изменение в статье 26 Закона – это дополнение 10-й части в статью, которая буквально гласит:

«Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством, составом транспортных средств, самоходной машины – хотя бы одной категории (за исключением категории «АМ» или подкатегории «А1»), имеет право управления колёсным трактором и самоходной машиной категории «А» и «В».

То есть, на человеческом языке это означает, что если у вас есть «права» на управление мотоциклом (категория А) или автомобилем (любая категория), то вы можете с этим удостоверением ездить на тракторе или другой самоходной машине мощностью до 35 лошадиных сил (25,7 киловатт).

Другими словами, по изменённому закону тракторы мощностью до 35 лошадей приравняли, в плане вождения, к мотоциклам и автомобилям."
 
только квадрики и снежики не все , по лошадям
 
Сверху Снизу