• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Герой Советского Союза А.А. Рафтопулло

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Zs-EW0ttWBk.jpg
5 апреля 1907 года в городе Холм Люблинской губернии родился выдающийся советский танкист, танковый ас, Герой Советского Союза, полковник Анатолий Анатольевич Рафтопулло.

В 1914 году семья Рафтопулло переехала в Крым, в село Майна.
Во время Гражданской войны Анатолий осиротел, скитался беспризорником.
С 1924 года Рафтопулло работал в заповеднике "Аскания-Нова" (Херсонская область), там же на Херсонщине он окончил сельскую школу, работал трактористом.
В 1929 году Анатолия Рафтопулло призвали в Красную Армию, служил в кавалерии. После прохождения срочной службы остался в армии.
В 1937 году он окончил Ульяновскую бронетанковую школу, после чего получил назначение командиром танкового взвода на Дальнем Востоке.
Во главе разведроты 23-й механизированной бригады Анатолий Рафтопулло участвовал в боях на озере Хасан.
В 1938 году его обвинили в сокрытии подлинной национальности (из-за фамилии его сочли греком) и уволили из армии. Рафтопулло вернулся на Херсонщину, работал в совхозе, однако уже в апреле 1939 года его восстановили в армии и дали под командование танковую роту.
В составе 36-й танковой бригады Рафтопулло участвовал в освободительном походе РККА на Западную Украину, в советско-финской войне, а в 1940 году во главе батальона средних танков - в походе в Бессарабию.

На фронте в период Великой Отечественной войны Анатолий Рафтопулло с июня 1941 года, участвовал в приграничном сражении на Западной Украине.
В августе опытного, проявившего себя танкиста назначили командиром батальона в формирующуюся 4-ю танковую бригаду полковника Катукова.
4-я танковая бригада Катукова отличилась в ожесточённых боях под Орлом.
Утром 9 октября, выполняя приказ Гудериана взять Мценск, немецкие элитные части перешли в решительное наступление. Около сотни танков при поддержке авиации и артиллерии двинулись к рубежу обороны гвардейского корпуса на участке Головлёво - Ильково. Там, оседлав шоссе Орёл - Мценск и грунтовую дорогу, проходящую через Шеино на Мценск, расположились советские танкисты.
Анализ боевых донесений со всех участков обороны позволил Катукову сделать вывод, что противник основной удар наносит на левом фланге обороны через Шеино на Мценск. Там в засаде находился танковый взвод старшего лейтенанта Дмитрия Лавриненко и рота танков БТ-7 лейтенанта Константина Самохина, часть которых была закопана в землю. Здесь же расположился танковый батальон капитана Анатолия Рафтопулло. Он же отвечал за этот узел обороны.
Капитан Рафтопулло руководил боем, стоя у своего танка. Осколком разорвавшейся мины командир был ранен. В горячке боя он не обратил на это внимания. Вторая пуля пробила танкисту левое плечо. Комбат руководил боем до полной потери сознания от большой потери крови. Его срочно отправили во фронтовой госпиталь.

В представлении к званию Героя Советского Союза о том бое сказано: "16 октября 1941 года у деревни Ильково со своим батальоном нанёс противнику большой урон в живой силе и технике. Действуя из засад, танкисты наносили огневые удары по вражеским колоннам и быстро отходили на новые рубежи. Было подбито 43 вражеских танка. Будучи раненным, А. А. Рафтопулло оставался в строю."
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Рафтопулло Анатолию Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
21 февраля 1942 года в одном из боёв в районе города Ржев капитан Рафтопулло был снова ранен.
После излечения в госпитале майор Рафтопулло был назначен на должность старшего помощника начальника отдела боевой подготовки автобронетанковых войск штаба Сталинградского округа (затем - Сталинградского фронта).

За свою боевую деятельность экипаж танка Рафтопулло уничтожил 20 танков и САУ противника.

После Сталинградской битвы Рафтопулло проходил службу командиром батальона курсантов Ульяновского гвардейского танкового училища имени Ленина.
После завершения Великой Отечественной войны в 1945 году он окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу.

С 1955 года полковник Рафтопулло в запасе. Проживал в Киеве.

Умер Анатолий Анатольевич Рафтопулло 21 апреля 1985 года, был похоронен на Лукьяновском кладбище Киева.
 
Сверху Снизу