• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Командовал полком в 21 год

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
«Люди безгранично верили ему, шли за ним в бой», — вспоминал об Иване Третьяке генерал Михаил Казаков. Боевой путь Ивана Моисеевича необычен: он начал воевать в декабре 1941 года, получил пять ранений, в 20 лет стал командовать батальоном, а в 21 — полком.
Он был одним из 11 человек, удостоенных звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Рассказываем, почему молодого командира назначали на высокие должности и как он проявил себя в сражениях.

16-летний доброволец

Служба в Красной Армии началась для Третьяка еще в 1939 году. 16-летний Иван тогда следил за боями на Халхин-Голе. Он пошел вместе со своим другом Андреем Горевым в военкомат и попросился в добровольцы, но не прошел по возрасту.
Тем не менее им дали направление в Астраханское стрелково-пулеметное училище. Все решило письмо на имя наркома Климента Ефремовича Ворошилова, который одобрил поступление в порядке исключения.
Выпуск Третьяка пришелся на июль 1941 года, а боевое крещение состоялось в конце 1941-го под Москвой. Иван участвовал в советском контрнаступлении. Батальон Третьяка прорвался на лыжах в немецкий тыл у города Кондрово и перекрыл им пути отхода.
Но противник не поддался панике, сохранил дисциплину и смог окружить советский батальон. В этих тяжелых боях Третьяк был ранен в ногу. Лейтенант смог продержаться до подхода основных сил, которые прорвали окружение.
Особенно Третьяк отличился в июле 1943 года под Ельней, где он участвовал в ночной вылазке за языком. Бойцам удалось взять немецкого унтер-офицера и уничтожить две огневые точки. В дальнейших боях подразделение Третьяка попало в окружение.
Тогда лейтенант вызвал огонь на себя, противник отошел, а Иван вместе с бойцами смогли прорваться к своим. Солдаты ценили своего командира за храбрость и то, что он дорожил жизнями своих подчиненных. В том же месяце 20-летнего Третьяка назначили командиром батальона.

20-летний комбат

В июле 1944 года его батальон вместе с танкистами действовал в составе передовой группы, которой поставили задачу освободить город Опочка в Псковской области. В ходе скрытного ночного броска бойцы через вражеские тылы вышли к населенному пункту.
Советская атака оказалась неожиданной. Красноармейцы буквально забросали позиции противника гранатами, не дав ему опомниться. Невредимыми остались его склады с боеприпасами и инженерным имуществом.
Посадив пехоту на машины и танки приданного танкового батальона, Третьяк стремительным броском через город с ходу захватил рубеж на реке Великой, которая делит город пополам. На плечах противника батальон рванул в западную часть города. Опочка была полностью освобождена.
За этот рейд Ивана Третьяка в марте 1945 года представили к званию Героя Советского Союза.

Командовать полком в 21 год!

А в августе 1944 года молодого и инициативного гвардии майора назначают на должность командира 93-го гвардейского стрелкового полка. 21-летний Третьяк успешно справлялся со своими обязанностями. Он участвовал в освобождении Прибалтики, блокировании группировки противника в Курляндии.
В этих сражениях он получил пятое ранение, которое было самым тяжелым. Третьяка спас адъютант лейтенант Михаил Красносвободский. Под непрерывным огнем он перетащил израненное тело командира на огневую позицию артиллеристов, откуда его вывезли в медсанбат. Там ему сделали обезболивающий укол и принесли чай.
Прошло три часа, а кроме чая никакого лечения не было. Третьяк почувствовал, что его скорее всего оценили как безнадежного и бороться не станут. Тогда он приказал ординарцу дать ему костыли и пистолет. Превозмогая боль, Иван Моисеевич дошел до операционной и сказал: «Я вас пристрелю, если не сделаете мне операцию!» Вскоре началось лечение, а в марте 1945 года Третьяк вернулся на фронт.
О том, насколько его любили бойцы, говорит такой эпизод. На фронте Третьяк перенес желтуху и на фоне авитаминоза перестал видеть. Кто-то из врачей порекомендовал ему есть печень. В условиях непрерывных боев личный состав каждый день находил необходимый продукт для своего командира.
Иван Моисеевич Третьяк прошел всю Великую Отечественную, награжден множеством орденов и медалей, удостоен звания Героя Советского Союза. За свои заслуги в военном строительстве в послевоенное время Третьяк был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

sdFqpbSRurk.jpg v1ZTiNfwuc0.jpg
 
Сверху Снизу