• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Популяцию сокола-балобана намерены возродить в Татарстане

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Проект по возрождению популяции сокола-балобана запустят весной этого года в Татарстане, сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Ольга Манидичева на пресс-конференции в понедельник.

"Это новый для Татарстана проект, который направлен на сохранение биоразнообразия нашей республики. Он предусматривает возрождение Волжско-Камской популяции сокола-балобана", - сказала Манидичева.

Она рассказала, что для реализации этого проекта выбрана территория Камско-Устьинского района в поселке Тенишево. Там будут размещены хэки (искусственные гнезда) для птиц.

"Проект поэтапный и будет проходить в течение теплого периода этого года. В настоящее время ведутся подготовительные работы. В мае привезем птенцов из центра "Холзан" (Свердловской области - ИФ) в Камско-Устьинский район", - уточнила Манидичева.

На пресс-конференции отмечалось, что проект реализуется при грантовой поддержке ПАО "Сибур". Затраты оцениваются в 1,5 млн рублей. Научное сопровождение осуществляют специалисты КФУ, Минэкологии Татарстана и центра "Холзан".

Проект предполагает также организацию палаточного лагеря волонтеров для обеспечения кормления и сохранности птиц в течение 3 месяцев, а затем выпуск их в естественную среду обитания.

Руководитель проекта, президент Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц "Русский сокол" Ильдар Еналеев заявил, что реинтродукция сокола-балобана будет способствовать возрождению соколиных традиций в Татарстане и развитию многостороннего сотрудничества со странами исламского мира, где популярна соколиная охота.

"Соколиная охота на казанской земле культивировалась еще в "догрозненские" (до Ивана Грозного - ИФ) времена и поэтому наш долг возродить это нематериальное наследие. Чтобы люди знали, что это за птица", - сказал Еналеев.

Сокол-балобан - редкий вид птиц, который занесен в Красные книги Международного союза охраны природы, Российской Федерации и Республики Татарстан. Исчезновению данного вида способствовало браконьерство, а также ряд природных факторов - гибель птиц на линиях электропередачи.

В последний раз гнездование сокола-балобана в республике было зафиксировано в 1974 году на территории Саралинского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, что говорит о том, что это его родная территория.
 
Сверху Снизу