• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Астраханские власти готовятся контролировать туристов-рыбаков

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Вскоре в регионе начинается горячий сезон рыбалки. Астраханское правительство напомнило, что рыбаков из числа туристов и местных жителей будут строго контролировать

В ходе недавнего заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции глава регионального Минпромторга Илья Волынский напомнил, что в 2021 году правоохранители завели более 4,2 тысяч административных дел по фактам нарушения правил охоты и вылова водных биоресурсов.

За этот же период полицейские пресекли 610 преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, в основном это нелегальная деятельность браконьеров, сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции астраханской полиции Султан Эльгайтаров. Стражи порядка изъяли из незаконного оборота 46 тонн рыбы частиковых видов, 277 кг осетровых и 33 кг чёрной икры.

Инспекторы Росрыболовства, работая вместе с полицией, также изъяли свыше 39 тонн водных биоресурсов, почти 800 транспортных средств и незаконные орудия лова. В общей сложности нарушители получили штрафов на сумму более 5,7 млн рублей, отметил замруководителя Волго-Каспийского теруправления ведомства Максот Таспенов.

Губернатор Игорь Бабушкин указал, что вскоре в регионе начнётся наплыв туристов, поэтому нужно готовиться заранее. Как и в прошлом году, когда местные власти увеличили количество инспекторов и проверочных мероприятий. Сейчас рыбаков тоже должны тщательно контролировать.

При этом, напомним, в 2023 году в силу вступают новые правила рыболовства, которые устанавливают запретные сроки и периоды рыболовства, а также разрешённые нормы добычи за сутки. Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов составляет не более 10 кг – или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. Раков – не более 50 экземпляров, молодь рыб в качестве живца – не более 30 штук.

На карася, однако, суточные нормы вылова не устанавливаются. Чего не скажешь о вобле – вылов главной астраханской рыбы оказывается фактически под запретом. Ловить воблу запрещено по 31 декабря 2023 года. Исключение составляет период с 20 апреля по 10 мая в четверг, пятницу, субботу и воскресенье. То есть, менее двух недель.

А с 16 мая по 20 июня в Астраханской области так называемый нерестовый запрет на вылов рыбы действует повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в административных границах населённых пунктов.

Помимо нарушений в плане вылова водных биоресурсов, местные и приезжие рыбаки допускают и другие нарушения. Каждый год астраханцы отмечают, что после любителей рыбной ловли на берегах водоёмов остаются горы мусора. Бывают сознательные отдыхающие, которые тщательно убирают за собой. Но и недобросовестных рыбаков немало, поэтому некоторые реки и ерики после сезона утопают в отходах.
 
Сверху Снизу