• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовой дровокол

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Минувшим летом брал у соседа винтовой дровокол и разобрал на нем около 10 кубов толстой березы.
Понравилось все, кроме дохлого движка.
Купил на Али за 15 тыр набор: винт, ось на подшипниках и маховик. Все вместе - примерно на 16кг весом, производство Россия, пришло оч быстро.
Добавил коллекторный движок от стиралки на 600ВТ х 14500об/мин (3 тыр).
Немного поработал, и зверь-машина готова:


IMG_20230306_194530.jpg
IMG_20230306_194503.jpg

IMG_20230306_194437.jpg

IMG_20230306_194446.jpg


Примерно 3000об/мин на маховике 12кг колет все, что смог предложить на испытании.
Осталось сделать вороток для выкручивании при клине на сучках и защиту по току при остановке движка.

Доволен! Летом спина скажет спасибо...
 
Да, хорошая приблуда, нужная я бы сказал. Взял такой же, но для мотоблока. Не в таких объёмах конечно, но дровишек тоже заготовил. Прошлой весной брал за 12 рублей. Был там нюанс один с изготовителем, но по итогу всё порешали миром, правда через месяц ожидания.
 

Вложения

  • VideoCapture_20230306-225036.jpg
    VideoCapture_20230306-225036.jpg
    148,7 KB · Просмотры: 108
К мотоблоку я уже пробовал прикрутить минувшим летом - понадеялся на 6,5 лс движка. Но не те обороты у мотоблока, надо на порядок выше. Закусывает хорошо, но нехватает инерции маховика и клинит, горит ремень и надо останавливать.
Мотоблоком надо колоть через понижающий редуктор. Не скоростью, а моментом. Это медленно и уныло.
 
gp, Георгий, так у меня на ВОМ стыкуется, 9 л.с., на полгаза оборотов хватает даже на осину. Ну не "пулемёт" конечно, но всяк лучше чем колуном то махать. И повторюсь, что объёмы у меня не те, поменьше буде чем у Вас.
 
  • Like
Реакции: gp
так у меня на ВОМ стыкуется, 9 л.с., на полгаза оборотов хватает даже на осину
Ага, рассмотрел на компе. На тлф не увидел, что на ВОМ морковка напялена. У меня ременные передачи - поэтому не прокатило.
Ну что - хорошо то, что хозяину хорошо!
Я было хотел купить морковку на бензопилу - но понял, что мощи не хватит и руки оторвет при заклине. Поэтому и собрал стационарный вариант.
 
Летом спина скажет спасибо...
Моя спина не сказала...:ah:
Пару сезонов использования (сам "морковку"делал) показали, что поднимать чурки на рабочий стол оказалось слишком проблемным для моей спины (грыжа диска + 7 протрузий). Продал.
Сейчас колю каким-то "штилевским" колуном - вроде совсем простой и не очень дорогой, но уж очень "производительный". Спина довольна, поскольку чурки не поднимаю, а катаю по земле и уже готовые дрова в тачке перевожу в дровяник.
Дрова на 90-95% свежая береза.
PS. От заклинивания морковки делал реверс, защита - токовое реле.
 

Вложения

  • колун.jpg
    колун.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 51
От заклинивания морковки делал реверс, защита - токовое реле.
Защита - это ясно и понятно, но реверс от клина не спасает. Т.к. заклинивает на использовании "конской" инерции маховика, а выкручивать надо лишь пусковым моментом движка. А ему это не по силам.
Колун на метровой рукоятке есть и честно трудится, с разными топорами тоже дружу давно...
Удачи и привет спине! (У меня там тоже недостатков порядочно, но я держу их в строгости)
 
заклинивает на использовании "конской" инерции маховика
У меня без маховика был, поэтому реверса хватало. А чурки "со склонностью" к "клину" я сразу под колун оставлял.
 
Доброго дня .
я как человек который расколол не один сортиментовоз березы на дрова могу сказать достаточно компетентно .
По мне так в большинстве дровоколов электрически-гидравлических и т.д . есть один косячок который желательно доработать .
Рабочая зона находится достаточно высоко и это минус .
Потому что чурбаки нужно поднимать на станину или стол .
А они иногда не совсем легкие . :ad:
DSC_6342.jpeg
DSC_6458.jpeg
DSC_6356.jpeg
 

Вложения

  • DSC_6589.jpeg
    DSC_6589.jpeg
    197,1 KB · Просмотры: 38
  • DSC_6593.jpeg
    DSC_6593.jpeg
    184,6 KB · Просмотры: 43
Рабочая зона находится достаточно высоко и это минус .
Потому что чурбаки нужно поднимать на станину или стол .
А они иногда не совсем легкие
В точку! Причем расколоть колуном оказалось менее "болезненно" для позвоночника, нежели ворочать чурки сырой березы.
 
А они иногда не совсем легкие
Эт-точно, но тут кому что проще - раз поднять или 20 раз внаклонку жахнуть и поднимать/ставить чурку...
Я на старость лет для тяжелых чурбаков планирую сделать журавля с противовесом и закусывать хапом типа как клещи для рельсов, т.к. ленивый я...

ЗЫ вообще-то я покупаю колотые дрова и планирую подключить газ, но сейчас прям напротив дома есть много халявного леса на дрова и приходиться работать от лесоповала до поленницы... А запас кармана не порвет, особенно в наше время.

ЗЗЫ а спина - сволочь капризная... То ворочаешь тяжести - и пофиг. А то чихнешь не в ту сторону - и клин... Зато вот недавно порвал связки в колене - и про спину забыл, ептить...
 
Ты с этим халявным лесом не занеси в дом того кто этот самый лес ЕСТ .
Древоточец не сильно приятная история ..
Халява ,халявой , но ...
Ладно чего я умничаю :en:
 
с этим халявным лесом не занеси в дом того кто этот самый лес ЕСТ .
Древоточец не сильно приятная история ..
Древоточец не смотрит халява\не халява :ab:
раз поднять или 20 раз внаклонку жахнуть и поднимать/ставить чурку...
Это какие же у вас чурки:ai:
Мне 2-3 удара хватает (3-4 полена с чурки), да и ставлю сразу десятка 2 вместе, тогда не разлетаются (непадают). Колотые потом сидя в тачку и везу в поленницу.
На восьмом десятке уже "хитрить" приходится:ah:
 
  • Like
Реакции: KVV
Древоточец не сильно приятная история ..
Он в печке долго не живет. А эту елку я отдельно буду складывать, вдали от вкусных деревяшек.

А чурки с комлей прошлогодних берез были огого... Тот еще траходром, не на 5 ударов.
 
Тот еще траходром, не на 5 ударов.
есть такой порок в древесине как свилеватость ..
вроде и пень не сильно толстый ,но колоть зае.......ся :en:
такой проще оставить на пенек ,чем расколоть .
 
свилеватость ..
Анатолий, минувшим летом я только этим словом + матюги со своими березами и разговаривал... Казалось бы - расти прямой на просторном месте, но нет, сцуко - винтами и извилинами... 🤪
И бедную морковку ломом выкручивал в "обратный зад" без счета.
 
Сверху Снизу