• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мобильное приложение «iЕгерь» позволило ускорить проверку документов охотников в Новосибирской области

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Уже не первый год государственные инспекторы регионального минприроды используют в работе планшеты, оснащенные специально созданным приложением «iЕгерь». Цифровизацию деятельности в области охраны животного мира в регионе продемонстрировали 28 февраля в ходе пресс-тура на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирского района в день закрытия зимнего сезона охоты 2022-2023 гг.

«Теперь наши сотрудники обладают технической возможностью, позволяющей облегчить процесс работы в части проверок охотников прямо на месте, находясь в охоугодьях. Приложение «iЕгерь» позволяет проверить документы охотника, их подлинность и действительность, проверить разрешение на охоту, а также узнать были ли нарушения у охотника ранее. Благодаря данному приложению мы смогли подготовить почву к эксперименту по выдаче электронных разрешений на охоту, мы поняли, что при наших ресурсах, с помощью которых мы уже проверяем охотников, наличие бумажного разрешения не обязательно», – рассказал исполняющий обязанности начальника управления по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Владимир Черный.

До 2021 года государственные инспекторы при проверке документов составляли протокол и отправляли его в город для выяснений наличия у охотников нарушений, сейчас они выясняют все в оперативном режиме. Этот момент крайне важен, так как несвоевременная сдача разрешения на охоту лишает права охотиться в течение года. Так, в период осенне-зимней охоты охотниками получено более 25 тысяч разрешений на охоту, а порядка семи тысяч человек получили отказ по этой причине.

Внедрение мобильного приложения по контролю охотников обеспечило министерство цифрового развития и связи региона. Как отметил начальник отдела проектов отраслевой цифровизации минцифры Новосибирской области Александр Дорошенко, приложение работает и в режиме офлайн. «Инспектору достаточно перед началом рабочего дня при подключении к сети Интернет обновить актуальную базу, а уже непосредственно в лесу остановить охотника, вбить данные и проверить все ли корректно. Приложение «iЕгерь» – это региональная разработка, которую мы планируем совершенствовать, а в будущем распространить и в другие регионы», – рассказал он.

Напомним, Постановлением Правительства Российской Федерации в Новосибирской области запускается экспериментальный правовой режим по переводу в электронный вид разрешений на охоту по добыче водоплавающей дичи. Планируется, что получить электронное разрешение охотники смогут к весеннему сезону охоты в начале апреля.
 
Ай, егерь!
 
Тёмные силы, безусловно, разработают приложение iБрэк, которое будет блокировать корректную работу iЕгерь. ))
 
Сверху Снизу