• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия. Определены еще 9 особо-охраняемых природных территорий республиканского значения, за посещение которых взимается плата

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

С жителей Карелии плата взиматься не будет.

В Постановление Правительство Карелии от 25 октября 2021 года № 488-П внесены изменения. Теперь плата в размере 100 руб. с человека за посещение особо-охраняемых природных территорий регионального значения будет взиматься при посещении:
  • –памятник природы «Белые мосты» (Питкярантский район);
  • –заказник «Кузова» (Кемский район);
  • –заказник «Ладожское побережье» (Олонецкий район);
  • –заказник «Полярный круг» (Лоухский район);
  • –заказник «Толвоярви» (Суоярвский район);
  • –заказник «Сорокский» (Беломорский район);
  • –заказник «Керетский» (Лоухский район);
  • – памятник природы «Куми-порог» (Калевальский район);
  • –памятник природы «Хитоостров» (Лоухский район).
Ранее документ устанавливал только 3 ООПТ: природный парк «Валаамский архипелаг», памятник природы «Воттоваара» и заказник «Муромский». Решение о включении новых природных территорий обусловлено наибольшей привлекательностью среди туристов. Поступившие в республиканский бюджет средства от посещения объектов позволит сохранить их уникальность и оборудовать дополнительную инфраструктуру: в планах регионального Минприроды Карелии и Дирекции особо – охраняемых природных территорий обустройство эко-троп, стоянок, мест для сбора мусора.

Жители Карелии отнесены к льготной категории граждан, с которых плата за посещение ООПТ не взимается. К этой категории также отнесены инвалиды, ветераны, дети дошкольного и школьного возраста, многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие категории граждан, пользующиеся социальными льготами.
 
Просто тропа становится экотропой когда ей соответствующий сертификат выписывают?
 
Предлагаю в Санкт-Петербурге ввести плату для граждан Карелии за посещение достопримечательностей СПБ.
Поступившие в городской бюджет средства от посещения объектов позволит сохранить их уникальность и оборудовать дополнительную инфраструктуру, а так же снизят социальную напряженность в отношении граждан Карелии принимающих такие законы. Что бы Вас не смущало мое сообщение съездите в Рускиалу и посмотрите за что там берут деньги. Да, забыл еще прибыльную статью - проезд по дорогам Ленобласти для граждан Карелии, а че, низя?
 
Последнее редактирование:
Предлагаю в Санкт-Петербурге ввести плату для граждан Карелии за посещение достопримечательностей СПБ
Курортный сбор 100руб/сутки, вроде, ввели уже
 
Ранее документ устанавливал только 3 ООПТ: природный парк «Валаамский архипелаг», памятник природы «Воттоваара» и заказник «Муромский».
Н-да? Только за 3??
Я копать НПА не буду, но слышал, что за посещение нац парка Ладожские шхеры тоже установлен сбор. Даже слышал, что многие платят. :cc:


А, сорри. Уже разобрался. Ладожские шхеры регулируются федеральными законами. И такса 155 в сутки. )))
 
Последнее редактирование:
Предлагаю в Санкт-Петербурге ввести плату для граждан Карелии за посещение достопримечательностей СПБ.
Давно реализовано. Попробуйте бесплатно зайти на территорию Павловского, Петродворцового или Ораниенбаумского парков. Да, еще, навскидку: Летний сад и т.д.
Да и не только вход платный для граждан Карелии.
 
Давно реализовано. Попробуйте бесплатно зайти на территорию Павловского, Петродворцового или Ораниенбаумского парков. Да, еще, навскидку: Летний сад и т.д.
Да и не только вход платный для граждан Карелии.
Есть разница. Вход в парки платный для всех. В том числе, для жителей СПб.

Вход в те же Ладожские шхеры для местных - бесплатный, для остальных - платный.
 
Erema, Исправляются. Гатчинский парк тоже принадлежит СПб. Сделали платным, в летний период, с пятницы по воскресенье. Местным бесплатно, но один раз нужно абонемент 100 руб купить. Пластиковую карту.
 
Вопрос куда эти деньги пойдут. А касательно Рускеаллы, лично моё мнение, это один из немногих комплексов для туристов мирового уровня. Много где был и обьездил на машине и мотоцикле, есть с чем сравнить. Цены конечно космос, но сделано всё по уму.
 
PavelTB, Знаете, я был в Рускеале , когда там не было такой инфраструктуры. Смотреть на постановочную "Природную достопримечательность" меня не прельщает. Изначально туристы ездят посмотреть на природу, а не на платную инфраструктуру. Согласен с тем, что кое что должно быть (типа гостинницы, кемпинги), но в стороне.
 
Сверху Снизу