• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...
Где это? В Калининграде?
 
Сейчас мороз ударит и опять свалят
 
Это отдельные группы, поля в снегу, так что еще не время, февраль даст еще о себе знать, снега подвалит хорошо.
 
Тут главное, что
новая Тема в 2023 открыта!
 
Заякорюсь. Надеюсь не прогоните, хоть и бываю редко))
Снега надо. Поля все пустые, трава везде.
 
Ну как-то уж совсем рано... на три недели раньше прошлого года. Невтерпёж?..) Меня тоже вчера потянуло к полям пройтись. Да куда там - сплошной лед, чуть ноги не переломал...
 
Все весну почувствовали, в поля потянуло:)
 
Разгар зимы пока еще, можно лишь смотреть, правда фильм о краснозобой казарке в основном.
 
Вчера под Петергофом. Несколько стай. Некоторые отдавали голос - белолоб и гумяш. Разведка:)

(фото кликабельны. За качество сорян, какие есть...)

IMG-20230121-WA0009.jpg
IMG-20230121-WA0010.jpg
 

Вложения

  • IMG-20230121-WA0012.jpg
    IMG-20230121-WA0012.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 76
  • IMG-20230121-WA0013.jpg
    IMG-20230121-WA0013.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 67
  • IMG-20230121-WA0016.jpg
    IMG-20230121-WA0016.jpg
    14,7 KB · Просмотры: 67
  • IMG-20230121-WA0017.jpg
    IMG-20230121-WA0017.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 61
  • IMG-20230121-WA0019.jpg
    IMG-20230121-WA0019.jpg
    22,1 KB · Просмотры: 76
Откуда и куда летели? Направление?
 
Я так понимаю, что все эксперты по гусиным перелетам, в связи с изменениями в климате и нестабильностью погодной динамики, могут сейчас разводить руками.
А вот что будем делать, если гусиный массовый перелет начнется намного раньше, чем приказал губернатор? Может попросить его выпустить приказ, запрещающий гусям миграцию до начала установленных им сроков?
 
Куда взгляд был направлен не помните?
Если про стороны света, то это не ко мне))) Я в лес без жипиэса даже не суюсь, а стороны света без компаса, ни вжисть не назову)) Я даже у себя в городе не знаю, где у нас юго-запад, север или юг, хотя и родился тут:D
 
Да как в лесу, даже в большом поле, без ориетировки? Потом, мы что в пустыне живем? Слева справа впереди и сзади всегдя города - цивилизация, мать ее!. Всегда ж мло можно понять куда двигаться, откуда пришел. А иначе смерть охотника, который заблудился. И я должен верить, что охотник, который тут с марта 12 года не ориентируется? Жадный ты однако, брат охотник - место не хочешь выдвать. Хотя, кто я, чтобы судить охотников - охотничий Бог что ли? Вот он разберется пусть. я в него верю, хоть и православный. Вселенная сложнее, чем представления, которые нам навязывают.
 
И я должен верить, что охотник, который тут с марта 12 года не ориентируется?
Не надо судить, лучше верить. А то, кто с какого года тут или еще где, поверьте - ни о чём не говорит.)))
Хотите, расскажу несколько примеров из собственных охот, когда, человек, родившийся в тутошней деревне, выросший в этих лесах, доживший до 60ти лет, не мог сориентироваться в его родном лесу(ладно я в нём всего 20 лет охочусь:D), когда мы с гончими гоняли зайца? Хотите знать, как потерять все ориентиры, когда подстраиваешься под гон? И определялись мы, именно по моему жэпээс.
Рассказать, как пол ночи можно бродить по Ладоге, когда идет снег или дождь, туман, после вечерки, не найти вход в канал?
Историй и примеров куча.
Лично я вообще не понимаю, как люди выходят из леса или с воды, к своей машине без жпс, если ты конечно в лесу, а не вдоль дороги, видя ее или вдоль берега ходишь)))
Даже имея компас - выйдешь на дорогу, х.з.где, если не следишь постоянно за азимутом движения и не отмечаешь его на карте.
Жадный ты однако
Странное утверждение, особенно, когда не знаешь человека. Не суди и не судим будешь. Это к вере.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу