• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бюджетный калибр

Автор темы

NikoLayich

Пользователь
Регистрация
06/02/14
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
СПб
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2012
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
Нет пока
Всем привет! В свете последних событий, и цен на боеприпасы, созрел вопрос. Какой калибр, как у нарезного, так и для гладкого оружия нынче более менее дешев, относительно других? Спрашиваю в основном из интереса, для себя. По опреленным обстоятельствам выпал из охоты на определённое время, сейчас все проблемы решил, появилось время, вобщем - есть возможность вернуться в любимое хобби. НО, цены на боеприпасы вгоняют в уныние, прогулка по магазинам навеяла на мысли - а надо ли оно все мне? Дорогое это нынче удовольствие - охота. В стародавние времена, по крайней мере, самостоятельное снаряжение патронов не било по карману, потом и это сошло на нет, и цена самокрута сравнялась с ценой покупного патрона. Но то что творится сейчас - это какой-то мрак... Прекрасно понимаю, что у каждого свой доход, и понятие дороговизны у всех разные, поэтому просьба не закидывать тряпками, со словами, типа - охота это удовольствие, она прибыли не принесёт, а вот к убыткам надо быть готовым, за удовольствие надо платить и тд. Я готов платить, но нынешние цены, мне кажется это уже перебор. Поэтому, собственно, и созрел данный вопрос. Может быть есть возможность, перейти на другой калибр, дабы хоть как-то уменьшить ценник? Например, для гладкого - перейти с 12 на 20? Я слышал такое мнение, что с 20 калибром будет экономия при самозаряде патронов, в отличие от 12. Также и с нарезным, у меня его пока нет, но хотелось бы. Но о покупке нарезного речь может зайти только в том случае, если будет понимание того, что по карману это не сильно ударит. Я человек не привередливый, мне не надо дорогущих Бенелли и прочих, вполне хватит и отечественного карабина, главное чтоб он решал все поставленные перед ним задачи. Но сейчас разговор не об оружии, его всегда можно найти, а именно о боеприпасе. В наше время, лично для меня, это основное. А цена на него - тем более))) Вобщем прошу строго не судить, это чисто мои рассуждения вслух, так сказать, имхо. Буду рад, если знающие люди посоветуют что нибудь дельное. Вобщем интересно все, и гладкие калибры, и мелкашечные, и остальные нарезные. Потенциальные цели если для крупного нарезного - кабан, лось. Дистанции - до 150м, я думаю.
 
Имхо самое дешевовое - массовое.
Для 12 больше выбор комплектухи.
А на счёт экономии? Это из разряда -экономить на спичках. В чем великая выгода? Снарядить к примеру не 10 патронов 12-го, а 11 20-го? С таким подходом выгода видна при снаряжении патронов сотнями.
А по нарезу дешёвые припасы традиционно отечественные для х39, х54 и .308го.
 
Последнее редактирование:
Удешевление может быть достигнуто путем замены покупных компонентов патроны самодельными и много разового использования гильз. Но все эти удешевления в нарезном серьезно пострадают от необходимости закупки оборудования - пресса, матриц, опционально пулелейки и вырубки для газчеков.

В нарезном я бы посоветовал подробно изучить калибр .366mag. Нормальное охотничье оружие в нем появилось (Техкримовский болт). Гильзы в стоке идут латунные, хтонической толщины т.е. вечные. Пули можно применять свинцовые, крашеные, с газчеком, а также покупные. Техкрим также выпускает пороха, пригодные для снаряжения данного калибра. Т.е. вроде как производитель полноченно осуществляет поддержку, в т.ч. релоада.
Единственное узкое место - цена пресса и матриц. Вопрос матриц надо изучать весьма подробно, ибо калибр свежий. Но сразу скажу: по степени геморройности прямая гильза в разы легче для релоада чем бутылочная. Хоть и незначительный, но бонус - с прямой гильзы можно стрелять дробью... Но стрельба дробью с нарезного ствола - занятие крайне специфичекское. Хотя в этом плане парадокс - это преимущество.

В чисто гладком - если патроны нужны для охоты, то их количество сведет на нет разницу между калибрами.
 
Снарядить к примеру не 10 патронов 12-го, а 11 20-го?
Не совсем так. Снарядить 4 патрона 20го вместо 3ех 12го если исходить из стандартных навесок пороха и дроби для калибра. и не считать капсуля )
Но, точности ради, никто не мешает класть меньше пороха и дроби и в 12тый калибр. Так что то на то и получится.
Сравнительно дешевле получается снаряжать латунные гильзы с войлочными пыжами и картонными прокладками, которые сам же и рубишь.
Но дробь, порох и капсуля...
 
Порох 10р за встрел,
Капсуль цбо 3р выстрел,
Дробь можно попробовать самостоятельно лить.
Если есть гильзы под цбо, так вроде и не очень дорого.
Да и сколько патронов то надо для охоты? У меня в год 250 примерно уходит, так это много
 
Последнее редактирование:
Может 28-32?очень бюджетно.
 
Может 28-32?очень бюджетно.
Редкое оружие. Отсюда редкие гильзы, пули, пыжи. Мало рецептов для сборки патрона, мало людей у кого можно что-то спросить и получить более-менее адекватный ответ.
Ну и самое главное - результативность выстрела. Если для добычи одной утки вместо одного выстрела 12к вам понадобится два (добить подранка) то экономия может приобрести отрицательный характер - кроилово ведет к попадалову (с).
Конечно есть нюансы. Если условия охоты позволяют подойти и произвести выстрел на меньшей дистанции и/или уровень стрелковой подготовки позволяет, тогда может быть эффективным и .410 калибр.

Я тут экспериментировал - в револьверную гильзу без ухищрений можно вместить примерно 0.3 грамма ТП-3, обтюратор и окло 8 грамм дроби №10. С учетом того что нарезной капсюль стоит 3-4 рубля, а гладкий 8-10 - экономия просто чумовая! :LOL: Только с нарезного ствола осыпь такая, что дальше 5 метров стрелять бесполезно.
 
Может 28-32?очень бюджетно.
Странные люди....А владельцы малых калибров почему-то всегда стремились больше, чем положено....
16731780994156247122794127433355.jpg
 
В нарези одним калибром то пожалуй не обойтись. Ну кто раз в год только на лося или мишу не в счёт.
 
В гладком, например, 410-й.
По стоимости выстрела в 2 раза дешевле 12-го. Пороха в 2 раза меньше, свинца тоже, а если использовать металлические гильзы, то ЦБО 3 рубля против 7-8 за КВ для пластика.
Сам как раз перешёл. Но там я только пулевым стреляю.
В нарези 7,62х39. Это сейчас дешевле мелкашки! Дожили...
 
На 32 есть все. Ружей в продаже мало, вот в чем проблема. 35 м это нормальное расстояние для 32-28.вот ищу ружье олень в 32 к. Гладкие стволы. Пока нету.
 
ищу ружье олень в 32 к
У меня у знакомого Олень 32к, правда нижний парадокс и он без документов. Он говорит что хочет купить съемный парадокс для своей двадцатки. Если этот парадокс окажется хорошим и будет бить куда надо, то Оленя он выкинет. А вот тут вы могли бы подойти через некоторое время и найти ;)
 
У меня с рождения плохой нюх на находки.
 
Всем привет! В свете последних событий, и цен на боеприпасы, созрел вопрос.
Журнал "Здоровье" прямо рекомендует - Сон, в 2.36 ночи. Тогда в голову не будут лезть всякие дурные мысли и тем более о стоимости боеприпасов.;);) А если по существу, то необходимо указать параметры предстоящих охот, тогда и сказать что-то можно будет по существу.
 
А если по существу, то необходимо указать параметры предстоящих охот, тогда и сказать что-то можно будет по существу.
Параметры охот, да все стандартные. Дичь да копыта. Хотелось бы чего-то более менее универсального, но такого нет. Есть гладкий, 12, нарезного пока нет. Вот и думаю, приценяюсь, так сказать))
Журнал "Здоровье" прямо рекомендует - Сон, в 2.36 ночи. Тогда в голову не будут лезть всякие дурные мысли и тем более о стоимости боеприпасов
Так праздники, отоспался, вот и лезет всякая чепуха в голову:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 
да все стандартные. Дичь да копыта
Стандартных охот не бывает. Если вы конечно не собираетесь охотится в Парижской палате мер и весов ;) тогда может быть... А так лось загоном, кабан у кормушки и баран в горах - это все копыта, но они совершенно разные.
 
Параметры охот, да все стандартные. Дичь да копыта. Хотелось бы чего-то более менее универсального, но такого нет. Есть гладкий, 12, нарезного пока нет. Вот и думаю, приценяюсь, так сказать))

Так праздники, отоспался, вот и лезет всякая чепуха в голову:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Ну про нарезное не скажу, да бы не имею такового в хозяйстве, а вот то что с 12 на 20 калибр уходить, ради экономии, точно не стоит. Не будет её, от слова совсем. IMHO
 
Сверху Снизу