• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В краснодарском Крымске мужчина устроил стрельбу на улице

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 751
Реакции
1 676
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
В краснодарском Крымске мужчина устроил стрельбу на улице, погибли четверо


В Крымске (Краснодарский край) на улице рядом с торговым центром «Славянский» произошла стрельба, сообщили в региональной прокуратуре «Ъ». Пресс-секретарь ГУ МВД по Краснодарскому краю Александр Рунов, что погибли четыре человека, включая стрелка. Управление Следственного комитета (СКР) по региону возбудило уголовное дело об убийстве трех человек и покушении на убийство одного. По данным следствия, причиной случившегося мог стать развод.


https://www.kommersant.ru/doc/5682150
 
сижу и пытаюсь припомнить аналогичные случаи в ельцинские времена, когда было максимально либеральное оружейное законодательство. нет, стрельбы было больше, но вот применения зарегистрированного оружия в криминальных целях, имхо, меньше
да и про доморощенных брейвиков, не смотря на жопу жопскую, творившуюся в стране, ни кто не слышал.
или я не прав?
 
Да раньше просто об этом в газетах не писали.
 
dimaxa, да ладно! в 90-е в газетах писали гораздо больше, чем сейчас:cc: а уж такие жареные новости точно не обошли бы стороной. я помню, как комсомольская правда обсасывала случаи групповых изнасилований. а уж массовые убийства мимо этих желтушников точно бы не прошли.
\да и официальная статистика скромно молчит....
 
массовые убийства мимо этих желтушников точно бы не прошли
А несправедливость в освещении событий все равно присутствует. Полно сообщений о преступлениях, совершенных с применением оружия... да и даже случаи, где оружие по факту даже не применялось, а только демонстрировалось, тоже охотно освещаются. А вот происшествия, в ходе которых преступление с помощью оружия было предотвращено, освещаются как-то сильно скромнее. И я не про "у нас". Вообще везде.
 
в 90-е в газетах писали гораздо больше, чем сейчас
Это да.. Я с тех пор в метро не езжу... Крыс боюсь.. Ну тех, что с собаку размером и людей жрут...
Сейчас, кстати, про них не пишут... Скрывают, сволочи... :ag::ag:

--- Добор поста---

А вот происшествия, в ходе которых преступление с помощью оружия было предотвращено, освещаются как-то сильно скромнее
Так начни их освещать - кого тогда сажать??
 
в 90-е в газетах писали гораздо больше, чем сейчас

В 90е и начало 2000х писали , а потом все в интернет ушли.

--- Добор поста---

когда было максимально либеральное оружейное законодательство.

В 90х и 2000х вроде одинаковое оружейное законодательство было.

--- Добор поста---

да и про доморощенных брейвиков

Не было интернета. А в "Калейдоскопе" про них не писали )):ab:
 
Так где ж их набраться..
Наркота, экономические преступления очень развиты. А сейчас еще очень модные тенденции в области запрета разнообразной пропаганды, дискредитации разных структур... да хоть банальная клевета. Если в особо крупном размере - можно и посадить.
А считаю что упущена скрытая выгода. Если преступника, нейтрализованного в результате самообороны, оформлять - это ж 5 минут, и все. А если еще и самооборону признать законной - вообще колоссальная экономия получается. Ни следствия, ни суда, ничего этого не надо. Куча времени и человекочасов административного ресурса высвобождается для поиска остальных преступников.
 
Да кому она сдалась.. Сплошные ЗОЖники вокруг...:ac:
экономические преступления очень развиты
Это ты сейчас на государственные устои покуситься решил?? :ai:
:ag::ag:
Куча времени и человекочасов административного ресурса высвобождается
Всё б тебе людей без работы оставить.... А им детей кормить... :ag::ag:
 
Это ты сейчас на государственные устои покуситься решил??
Зачем?... Вон по нескольку раз на дню пишут что то у одной бабки сбережения 1.5 мил отмошеннили какие-то мошенцы, то у другой, то у третьего деда.

Всё б тебе людей без работы оставить.... А им детей кормить...
Опять не туда мыслетворчество направлено ваше.
Вот если бы люди, вместо этой совершенно бесполезной деятельности по перекладыванию бумаги, направили бы свои усилия в науку - давно бы уже ничего не надо было бы делать! Даже преступления не надо было бы совершать! Бессмысленно. У всех бы все было, и бесплатно. Вкалывали бы только роботы, а люди бы занимались хобби, спортом, охотой и икебаной.
 
В 90х и 2000х вроде одинаковое оружейное законодательство было.
последние несколько лет ознаменованы кучей дополнений, затрудняющих нам жизнь, вроде хти или перевода парадоксов и ланкастеров в разряд нарезняка...
 
сижу и пытаюсь припомнить аналогичные случаи в ельцинские времена, когда было максимально либеральное оружейное законодательство. нет, стрельбы было больше, но вот применения зарегистрированного оружия в криминальных целях, имхо, меньше
да и про доморощенных брейвиков, не смотря на жопу жопскую, творившуюся в стране, ни кто не слышал.
или я не прав?
Раньше все было лучше - и трава голубее, и небо зеленее, и щелка уже.
А если серьезно, то во времена, когда братки на улицах городов друг по другу из гранатометов шмаляли в режиме будничной рутины, то какой-нибудь колдырь, по синьке открывший стрельбу в каком-нить мухосранске, общественного резонанса не вызывал и, в лучшем случае, удостаивался краткого упоминания на шестой полосе "Мухосранковской доярки" между объявлениями экстрасенсов и рецептами засолки огурцов.
Да и при возникновении страстного желания пострелять по прохожим, очередному дегенерату не было необходимости париться с приобретением легального ствола. Благо нелегальный приобрести было и проще, и быстрее.

2d7b325a5ab21da4c974898158f55bf8.png

Да и интернетов этих ваших не было.
 
Апну темку:eek:
https://dzen.ru/a/Y4C3BNvO3CeXryGK
"
...Павел I в 1797 году издал указ о неукоснительном лишении титула и привелегий дворян, которые подверглись нападению грабителей и не оказали им вооружённого сопротивления. То есть если дворянин не пускал в ход пистолет или шпагу, то он лишался не только оружия, но и поместий, и должности.

В дореволюционной России владение пистолетом было столь же естественным, как и наличие в доме вилок и ложек. В русских газетах начала ХХ века, особенно близких к армии, как «Русский инвалид», я видел десятки рекламных объявлений о продаже дорогих импортных автоматических пистолетов — «Маузер», «Люгер» и т. д. А маломощные револьверы по цене 2−3 рубля можно было приобрести даже в маленькой лавке. Вот, к примеру, объявление: «При покупке трёх револьверов один револьвер — бесплатно. Адрес: город Лодзь, товарищество „Слава“».
Впервые ограничение на гражданское оружие было введено в России в 1906 году. МВД, напуганное революцией, ввело разрешительный порядок на продажу наиболее мощных автоматических пистолетов. Остальные типы — охотничьи ружья, маломощные револьверы — по-прежнему продавались без всяких разрешений...."
 
В дореволюционной России владение пистолетом было столь же естественным, как и наличие в доме вилок и ложек.
Не для всех сословий. У кого не было домов или вилок, тому оружие было недоступно. Надо понимать, что тогда "2−3 рубля" были значительной суммой, а французской булкой хрустели далеко не все. И сословные ограничения тоже имели место быть.
 
В дореволюционной России владение пистолетом было столь же естественным, как и наличие в доме вилок и ложек.
И не только в России. В европейских странах, в Великобритании, Австралии и США. И тем не менее какие-то процессы протекают в разных странах по похожим путям - практически везде были введены те или иные ограничения. Где-то сильнее, где-то слабее.

Не для всех сословий. У кого не было домов или вилок, тому оружие было недоступно.
Так для сословий или для достатков? Если человек не могу позволить себе пистолет, мог он себе позволить, к примеру, лошадь?

Вообще в былые времена были забавные перекосы. В некоторых странах офицеры сами должны были себе покупать пистолет для несения военной службы. Не знаю как это реализовывалось в финансовом плане, но надо полагать что какой-то потолок по деньгам тоже был, исходя из размера жалованья и наличия других доходов.
 
Прикол в том, что Ленинградец не возражает против наказаний за отказ от самообороны имени Павла фирст:ah:.
 
Прикол в том, что Ленинградец не возражает против наказаний за отказ от самообороны имени Павла фирст
Наверное у него дворянского титула нет.

--- Добор поста---

Кстати о... Есть какая-то забугорная гнилоконторка, которая весьма агрессивно двигает свои услуги в англоязычном сегменте ютуба. Суть состоит в том, что вы можете купить клочок (буквально) земли в Шотландии. После чего, согласно шотландской традиции, вы можете официально именовать себя "лорд" или "леди".
 
Сверху Снизу