• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про черемшу дома

Автор темы

Dersu Usala

Пользователь
Регистрация
17/12/12
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Кировская область
Для знакомых
Сергей
Оружие
ИЖ-43М
Собака(ки)
КФЛ Филя
Добрый день, коллеги! Сегодня приобрел пару луковиц черемши, но как посадить осенью не спросил. Только сказали, что летом выкапывать надо, а осенью сейчас садить. Может у кого то растет, подскажите, порядок моих последующих дествий. В интернете смотрел, но там все про семена, да рассадой как садить. Заранее благодарен, кто подскажет.
 
Я просто посадил у ручья, где много влаги.
В сухом месте не прижилась.
С каждым годом разрастается все больше и больше.
Я про дикую черемшу.
Луковицы у меня были по 7 мм.
 
Отец лет 40 назад привез с Дальнего Востока. Посадили в первом попавшемся месте на участке. Лет 25-30 не размножалась. Потом, как с цепи сорвалась, разрастается в разные стороны самосевом. Ничего с ней не делаем! Тем более не выкапывали никогда. За то каждый год самая первая зелень у нас черемша! Всходит раньше всего и вкуууусная!
 
  • Like
Реакции: Sipa
Михаил. Здравствуйте.... а можно в наглую попросить накопать луковиц на рассаду??? Давно мечтаю посадить....))))

--- Добор поста---

Михаил. Здравствуйте.... а можно в наглую попросить накопать луковиц на рассаду??? Давно мечтаю посадить....))))
 
а можно в наглую попросить накопать луковиц на рассаду???
хочу в очередь за семенами встать))))
Друзья. Я на даче буду только в след. году. Т. ч., увы, придется подождать. Напомните мне в конце лета, наберу и привезу в Питер. Только надо понять, как лучше сделать - накопать луковиц или набрать семян. Я, к сожалению, не видел, как отец ее сажал и в каком виде привез. Попробуйте выяснить, как лучше. Скорее всего она расселяется у нас именно семенами. Семян очень много и собрать их мне проще, чем копать луковицы, чего я никогда не делал. Ни одной луковицы черемши я за столько лет не выкопал
 
этих семян в любом магазине хоть лопатой греби.
не теряйте год! :)
 
надо понять, как лучше сделать - накопать луковиц или набрать семян.
Луковицы - 100% гарантия, а вот с семенами бывает "засада" - не всегда, не все, не в один год всходят и приживаются.
Но это я только про дикую. Мы когда заготавливаем, обязательно несколько "корешков" для "новой крови" в огород привозим. Лучшее место - влажная полутень.
Мы её много берем: "черешки" себе, а "вершки" шинкуем и морозим собакам на зиму\весну (витамины и мягкое средство от паразитов).
 
Как вырастить черемшу на даче

Источник

Черемша - ранневесеннее растение, имеющее в своем составе много всевозможных полезных веществ , особенно витамина С - здесь она рекордсмен , и своеобразный чесночный вкус. Цель данной статьи чисто техническая - рассказать о технике выращивания черемши в культуре . Природные запасы черемши стремительно сокращаются, поэтому этот вопрос актуален сегодня.

Черемша в трёх своих видах - лук победный , лук медвежий и лук охотский— растёт от Камчатки до Калининграда, во многих городах ранней весной черемша продается на сезонных рынках. В последнее время всё большее количество людей мечтает вырастить это растение у себя на даче. В интернете легко найти информацию о свойствах этого лука, его описание, но очень сложно найти достаточно полную информацию о выращивании в культуре. Поэтому очень часто на форумах можно встретить сообщения, начинающиеся примерно так :... несколько лет пытаюсь вырастить у себя на участке черемшу...», так же начинается большинство писем с просьбой продать луковицы черемши, приходящих от моих клиентов. Данная статья - изложение опыта человека, 20 лет занимающегося выращиванием черемши ( причём и в зимний период тоже), то есть моего. И так, начнём.

Что важно знать, чтобы правильно начать разведение плантации черемши?

310926.jpg
Черемша — ранневесеннее, тенелюбивое растение, относящееся к луковым, мы будем говорить о луке победном (allium victorialis). Растение имеет косовосходящее корневище , к которому через корешки с 2 -3 донцами и отходящими от них корнями присоединяются от 1 до 5 луковиц диаметром до 1,5 см, расположенных на верхнем донце и "одетых" в мелкосетчатую оболочку, образовавшуюся из остатков прошлогодних листьев растения. Луковица на 2/3 расположена над поверхностью почвы, часть корней уходит в глубину до 30 см, другая располагается на поверхности прямо под опавшими листьями деревьев. При делении новые луковицы первый год растут на одном донце, поэтому разделять их можно только на второй год, а лучше на третий, когда луковицы разойдутся и будут иметь каждая свою корневую систему.

Луковица черемши на самом деле является "псевдолуковицей", т.к. запас питательных веществ и воды содержит в корнях и корневище. В самой луковице осенью находятся 2 поверхностных псевдолиста, 2-3 настоящих листа, почка замещающей луковицы, которая будет расти через полтора года и цветонос (не всех растениях).В растениях после 5 лет также может находиться почка деления.
Каждый год луковица поднимается вверх до 0,5 см за год. Корнеобразование у черемши начинается во время роста цветочной стрелки, то есть в июне и продолжается до заморозков. Цветёт она в июне — июле, в соцветии до 120 цветков, семена созревают неравномерно от вершины к низу, когда нижние семена начинают созревать, верхние могут уже осыпаться. Черемша хорошо растёт на влажных местах, но без постоянного подтопления, весенние паводковые подтопления не страшны. Почва лучше нейтральная или слабокислая. Растет на любой почве - и на песке и на глине.

После созревания семян в июле надземная часть растения отмирает, оставляя лишь "пенёк" от прежнего растения с запасом воды и питательных веществ, внутри которого расположена небольшая новая луковица. В это время необходимо уничтожать сорняки на плантации черемши. Один из главных врагов черемши — крапива. Разросшийся сорняк способен за один сезон задавить всю плантацию. В сентябре — октябре новая луковица окончательно замещает старую — это лучшее время для пересадки, хотя пересаживать можно в течении всего лета.

Можно ли сажать на солнце ? Можно . А для начала разведения я бы сказал даже нужно. Если вы посадите черемшу на солнечном месте - тоже будет хорошо расти, делиться будет чаще, семенная производительность растений будет гораздо выше .Да, нужно будет чаще рассаживать, чаще поливать и с сорняками бороться тоже чаще, зато будете иметь много посадочного материала для расширения плантации. Отличное место для посадки -у края теплицы. Здесь много воды и солнца, черемша здесь крупная , сочная и дает много семян.
Более полное описание биологии и экологии черемши можно найти в книге Днепровского Ю.М. , Черёмушкиной В.А. и др. "Корневищные луки северной Азии"
О выращивании черемши в условиях Нечерноземья можно почитать в диссертации "Агробиологические особенности лука победного (Аllium victorialis L.) и лука медвежьего (Allium ursinum L.) в условиях Нечернозёмной зоны Российской федерации", она есть в интернете. Только я вас умоляю , не заливайте химией черемшу для увеличения массы растения, как призывает автор диссертации , черемша и так хорошо растет . Не надо портить последний чистый продукт.
Как лучше сажать черемшу семенами

203468.jpg
Черемша - Лук победный (allium victorialis) относится к корневищным лукам. Семена победного лука можно сажать сразу после созревания. У них нет периода покоя. Лабораторная всхожесть (выращивание в чашках Петри) у них в это время 98,5 %. Но это при колебаниях суточной температуры 19-20 С[SUP]0 [/SUP]. При t=10-20 C[SUP]0[/SUP] всхожесть падает до 75 % , а при суточных колебаниях t=1-20 C[SUP]0 [/SUP]всхожесть не выше 7 %. Если не было возможности посадить семена сразу после созревания , нужно хранить их при комнатной температуре в бумажной коробке или пакете - т.е. сухое хранение. Сухое комнатное хранение семян за первый год снижает всхожесть незначительно , ещё через год всхожесть снизится на 25 % . Набухшие сухие семена нельзя долго хранить при высокой температуре - семена загнивают. Вместе с тем при низких 1-5 С[SUP]0[/SUP] набухшие семена хранятся много месяцев.

Важно : Стратификация черемше не нужна.

Это всё лабораторные испытания. Всхожесть в полевых условиях конечно ниже. При подземном посеве осенью семена взойдут через 17-18 месяцев , при подземном весеннем посеве семена взойдут через 12 месяцев.

Для ускорения прорастания нужно использовать гибридный метод : домашнее проращивание при оптимальной температуре и затем перемещение в место выращивания.

Например, разложите их на поверхности влажной притрамбованной почвы в ящике и поддерживайте во влажном состоянии, накрыв сначала каким либо пористым сухим материалом , чтобы было чем дышать, можно листьями , сверху ящик накройте стеклом, или засуньте его в п/э пакет. Поставьте это все в место с более менее стабильной температурой, близкой к 20 С[SUP]0[/SUP] Через 3-4 недели семена начнут прорастать. Для ускорения всходов на 1-2 недели можно подержать семена перед посадкой несколько часов в растворе эпина - помогает, пробовал.

Проросшие семена можно высадить , положив на поверхность почвы и прикрыв листьями немного или тонюсеньким слоем перегноя. У растения первого года корень до 5 см , так что оно само укоренится , а вот из под земли растет долго - слишком слабый зародыш. А лучше оставить первогодки зимовать в ящике , чтобы весной не выискивать на земле , а после второго сезона уже пересадить на нужное место.

203469.jpg
А где оно, это нужное место? Под черемшу можно отвести самые "бесполезные" места вашей дачи — северная сторона забора или строения, влажная низина , место возле поливочного крана и очень-очень хорошо вдоль теплицы. Можно посадить под деревом или кустарником — не нужно будет подсыпать иногда землю (мы с вами помним, что луковица черемши каждый год поднимается, верно?), только листву осенью не убирайте.

Растение первого года — это луковица толщиной в 1 мм с одним листом высотой до 10 см. До "съедобного" размера черемша дорастёт через 3 года, за это время вы посадите ещё две таких же плантации — это необходимо, так как срезанное ранней весной растение восстановится не раньше чем через год и то при условии, что несрезанной части хватит для закладки и развития замещающей луковицы. Поэтому, чем позже вы срежете растение, тем более вероятность его восстановления, но чем раньше вы его срежете, тем оно вкуснее — цветущее растение становится грубым. Ищите золотую середину, или выращивайте зимой дома на окне — домашняя черемша не бывает жесткой, а лист постоянно сочный и вкусный.


При покупке семян в магазине смотрите на дату упаковки-срок не больше года , может и вырастут тогда , хотя таких счастливцев что то не наблюдается. Причины тут две : 1. никто не знает производителя , возят из Голландии , дальше след теряется , 2. на пакете указан способ посадки "от балды".

Самый простой способ развести плантацию - посадить в лесу семенами

Как лучше сажать черемшу луковицами

Лучшее время для пересадки — осень, новая корневая система уже окрепла, замещающая луковица завершает формирование. Луковицы для пересадки должны быть с готовой корневой системой. Обязательно. Если корни засохли, вероятность приживания близка к нулю, весной корни не растут. Луковицу сажаем так, чтобы 2/3 было в земле, корни тщательно прикапываем и обильно проливаем, чтобы не осталось пустот. Весной до цветения часто поливаем, периодически можно с удобрением, я использую гуминовое - это вытяжка из торфа.

203474.jpg
В первый год после пересадки растение дорастёт только до половины своего нормального размера из-за неготовности корневой системы. О том, прижилась ли луковица, можно будет судить только осенью — в сентябре-октябре должна сформироваться новая замещающая луковица. Выбирая плотность посадки, нужно помнить, что горизонтальные корни черемши растут до 20 см. , это не значит , что нужно сажать луковицы строго по одной. Когда в куртине до 20 луковиц, их можно не рассаживать, они друг друга не давят, а расстояние между куртинами должно быть 40-50 см. ( Куртина — группа луковиц, образовавшаяся в результате деления )

После отмирания наземной части растения в июле можно прекратить полив вообще. Если черемшу посадили на открытом месте, не забываем добавлять немного земли, перегноя или листьев. Как правило каждое десятое растение цветёт, давая до 120 семян. Поэтому, посадив 100 растений, вы обеспечите себя семенами для плантации, на которую можно не только посмотреть, но и побаловать себя весенним витаминным салатиком, да не раз. Если конечно это дело любите, а если не любите, зачем тогда сажать, верно? Хотя, может вы эстет и ляпаете альпийскую горку на необъятных просторах загородной виллы? Для тех, кто в салатик — черемша хорошо отзывается на полив и перегной увеличением вегетативной массы и сахаров, а витамина "С" там и так не меряно.

Последовательность действий при выращивании черемши семенами
Отсюда

Для начала запомните три важнейшие вещи :

  1. Семена черемши не имеют периода покоя , поэтому никакая стратификация им не нужна.
  2. Свежие семена прекрасно всходят . Если не успели посадить их осенью , то зимой только сухое комнатное хранение.
  3. Зародыш семени черемши очень мал , поэтому при посеве сразу в грунт семена черемши не дают всходов в тот же год : осенний посев дает всходы через 17-18 месяцев , весенний через год.

Это давно исследованные и проверенные факты , причем не "знатоками" из ЖЖ , а нормальными учеными из нескольких университетов бывшего СССР.

Итак : 1. Проверяем купленные семена на всхожесть.
1.1 Возьмите торфяной стаканчик для рассады и наполните его влажной землей , слегка утрамбуйте и положите на поверхность купленные
семена.
332642.jpg
1.2 Прикройте семена сверху пористым материалом : мхом , бумажной салфеткой , бинтом и т.д. , для того , чтобы семена были влажными , но не задыхались.
332647.jpg
1.3 Поставьте стаканчик в п/э мешочек и завяжите . Теперь самое важное : Поместите стаканчик в такое место , где температура будет близкой к 19 - 21 [SUP]о [/SUP] С в течении 3 недель . Чем точнее интервал , тем больше семян у вас взойдет. До +10 и после +26 [SUP]о [/SUP] С семена черемши не всходят. При колебаниях температуры от +10 до +20 [SUP]о [/SUP] С не взойдет до 50 % семян.
332649.jpg

1.4 Периодически открывайте пакетик , чтобы выпустить лишнюю влагу . Через 3 дня семена должны сделаться круглыми и появится характерный "чесночный" запах черемши. Через две недели проклюнутся первые корешки у семян , через 3 недели большинство семян прорастет. Это не означает , что остальные погибли , просто часть перейдет в "отложенные всходы" - так растение защищает себя от вымирания в неблагоприятные годы .
332651.jpg
Таким образом через 3 недели вы узнаете , что вы купили : нормальные семена или кота в мешке. Если семена не взошли таким способом , то можете смело их выбрасывать , они не годятся .
332653.jpg

2. Посадка черемши семенами и рассадой

Если проверка дала положительный результат , то далее есть три способа :
2.1 Сажаем семена сразу в землю. Взойдут через 1 - 1,5 года . Можно прорастить до проклевывания , тогда взойдут быстрее . Недостаток : Луковица черемши первого года - это крохотулька в 1 см высоты и 1 мм толщины. Ее легко замывает землей при таянии снега , росток следующего года тоже слабый , не из тех , что "прорастают цветы сквозь асфальт" . Потому всходы легко потерять .

2.2 Сажаем двухлетними луковицами , предварительно вырастив их в ящике. Для этого берем деревянный ящик с хорошим дренажом , также заполняем землей и выполняем те же операции , что в пробе на всхожесть. После появления всходов выставляем на улицу в полутень . На зиму оставляем ящик зимовать на улице под снегом , прикрыв пленкой и что-нибудь подложив , чтобы не придавило луковички снегом, они будут на поверхности .Через 2 сезона это будут небольшие луковки прикрытые двумя сетчатыми оболочками , оставшимися от бывших растений. Их уже можно аккуратно рассаживать , не повреждая корней , которые будут около 10 см длиной.

2.3 Способ третий - посадка в лесу. Найдите в ближайшем лесу дерево , вокруг которого нет дернины . Прорастите семена и положите на землю под прошлогодние листья , но не глубоко. Остальную работу природа за вас сделает сама . Через 3 года пересадите черемшу к себе на участок.

2.4 Для ускорения всходов можно применять замачивание семян в растворе эпина. Пробовал , помогает.

3. Почему не всходят семена из магазинных пакетиков

3.1 Это семена неизвестного происхождения. Фасуются в России , привозятся из Голландии , а где и каким китайцем производятся - велика тайна сия .

3.2 Инструкция по выращиванию на пакетах не соответствует реальности. Почему так - не понятно , возможно она приходит вместе с семенами и того китайца , что их делает , просто не так поняли . Кстати , китайцы тоже не умеют черемшу выращивать , закупают в Сибири.
 
Сверху Снизу