• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматизация полива в теплице/парнике. Изучается спрос.

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
После двух сезонов успешной эксплуатации системы автоматизированного полива огорода на подоконнике решил масштабировать свой проект до размеров настоящей теплицы. И сделать его (возможно) источником дополнительного дохода ))
Сейчас, с соседом по даче, выполняем тестовое внедрение. Результат, правда, будет очевиден только в следующем сезоне. Но это сделано специально, чтобы без спешки и без косяков.
Если кому-то интересно, готов ответить на вопросы. Заодно и сам поразмышляю над ними.
 
Что берете за основу автоматики?
Как реализован подвод и "раздача" воды?
 
Что берете за основу автоматики?
контроллер esp32 или 8266

Как реализован подвод и "раздача" воды?
подвод воды выполняется через фильтры насосом. дальше возможны варианты: или "гребенка" или клапаны. раздача воды - шлангом с распылителями стандартными китайскими.
 
Полив по таймеру или датчику влажности земли?
 
Полив по таймеру или датчику влажности земли?
датчиков влажности не предусмотрено. на основании опроса соседей-огородников. все поливают количеством по температуре. но можно и по влажности почвы.
полив по таймеру/расписанию и принудительный.
 
Кто делал на Атмега с датчиком влажности - ругались. Качественного дешевого датчика не найти. А всякие китайские быстро окисляются и начинают дико врать.
З.ы. поддерживаю полив по таймеру. По температуре - лишнее. Имхо по температуре нужно делать проветривание.
 
А всякие китайские быстро окисляются и начинают дико врать.
есть у китайцев емкостной датчик, он не окисляется, проверено в этом сезоне. но он короткий и не показывает объективную информацию по толщине грунта.

Имхо по температуре нужно делать проветривание
это тоже предусмотрено в виде опции. на текущий момент нет готового исполнительного механизма.
 
нет готового исполнительного механизма.
Так на Али есть линейные актуаторы, но стоят в среднем 2,5 т.р.
Колхоз вариант- Эл. стеклоподъёмник от авто.
 
Здесь есть тема "все для теплиц", в ней я подробно рассказал о своем варианте автоматики. Работает почти 10 лет.
Помидоры с перцами и огурцами очень довольны.
 
Колхоз вариант- Эл. стеклоподъёмник от авто.
колхоз вариантов даже побольше будет ))

Здесь есть тема "все для теплиц", в ней я подробно рассказал о своем варианте автоматики. Работает почти 10 лет.
спасибо! изучу.
 
колхоз вариантов даже побольше будет
Это понятно. Вариантов уйма. Взять хотя бы резьбовую шпильку, гайки и привод в виде старого шурика :) считай готовый линейный привод.
 
Сразу уточню, что в данном случае полив не капельный.
И автоматизация предусматривает не только включение/выключение исполнительных механизмов, а еще мониторинг и возможность управления из любой точки планеты, где есть Интернет ))
 
Это не принципиально. Меняется только расход воды.
 
Дмитрий_МВ, а ссылку дать можешь? На следующий сезон надо быть готовым.
 
Это не принципиально. Меняется только расход воды.
в том-то и дело, что принципиально. по мнению тех теплицеводов, которых я смог расспросить и по моему собственному.
есть дистанционный контроль за расходом и дистанционное влияние на него. у капельного полива (в реализации "из коробки") этого нет. а прикручивать весь этот зоопарк к капельнице бессмысленно.
Дмитрий_МВ, а ссылку дать можешь? На следующий сезон надо быть готовым.
в личке пожалуйста.
 
  • Like
Реакции: pna
в том-то и дело, что принципиально. по мнению тех теплицеводов, которых я смог расспросить и по моему собственному.
есть дистанционный контроль за расходом и дистанционное влияние на него.
- по крайне мере мониторинг точно нужен.
Иначе сохранность всего урожая будет зависеть от непрерывно функционирующего полива.
В этот год была испепеляющая жара и случись один "затык", что система встанет и весь урожай погиб.

У меня такое же с отоплением дома, где из систем не слита вода всю зиму.
Т.к. все было в процессе установки уже зимой и температура электричеством поддерживается очень низкая,
то именно благодаря мониторингу 2 раза за зиму я съездил посреди недели на ночь, что бы протопить дом и все осталось целым.
 
, что система встанет и весь урожай погиб
Слишком категорично. У меня в этом году так сложились обстоятельства, что я в самый пик жары не смог приезжать на дачу и 2 недели теплицы простояли наглухо закрыты.
Ничего критичного не случилось. Просто на 2 недели тормознулось развитие.
 
В этом году в теплицу поставил систему капельного полива "Жук", с таймером. Доволен на все 100. Ни разу за сезон, не зашёл в теплицу с лейкой. На гряды сделал микрополив (капелярная лента), но без таймера. При не обходимости, надо открыть кран.
Дело хорошее. Кто имеет загородные участки, с удовольствием откликнутся на Ваше предложение.
 
Сверху Снизу