• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2022

крайняя кряква пару недель назад. столько зерна в одной . на воду идет уже потемну
кряква.jpg
 
На выходных был на юге Ладоги в Креницах, посидели утро одно. Утки хватает, летает хорошо, на чучела и манок тоже идет. Стрелки из нас те еще, добыли 7 шт, хотя можно было больше.
П.С. Купил новый мотор и тут же его об камни убил, на винте огромные сколы, плавник весь убитый теперь. Будьте осторожны там.
 
Подведу результаты осени 22 по воде и я:) Место охоты - акватория 7км, Ладожское озеро, Новая Ладога. Время охоты - каждые выходные с открытия охоты + 2 недели 8-22 октября, закончили упражнение 5 ноября. Что хочется сказать - сезон сезону точно рознь и ничего постоянного в природе нет. Хорошо постреляли на открытии (прям хорошо, были результаты 10+ за утро), потом были 2 недели ванны (юг и +20 тепла), 4-5 сентября резко похолодало и та свиязь/чирок, которых обычно встречаем в 20х числах сентября, подошла раньше - постреляли вдоволь (эта волна сместилась на 2 недели раньше, хорошо что поймали), дальше снова месяц микроскопических результатов (юга и штиль и именно в выходные дни как на зло, будь они неладны). И вот пришли знаменитые Покрова: с 8 по 22 октября на экипаж добыто 160 штук, ход в этом году размазанный неконцентрированный, день полетит и 2 дня паузы и так 2 недели, кряква-север так и не пошла как бывает идёт в это время, гусь тоже сутки-двое потянет потом 2 дня паузы. Такой сезон. Дальше похуже, но, как говорится, свои 8-10 штук за утро брали. По информации коллег по занятию 6-15 ноя еще летело неплохо, можно было попасть.
Итог сезона - 240 штук.


Что приметил уже по статистике:

  • Стало точно меньше людей в угодьях - видимо охота в России становится роскошью, особенно такая расходная по боеприпасам как утка (пострелять и отдохнуть выезд выходных дней обходится на всё про всё 7-8 тысяч руб.). Егерь показал количество выписанных гостевых путевок - примерно в 2 раза меньше, чем в прошлом сезоне.
  • Стало больше птицы (я про последние 3 осени) Да, если брать весь сезон, то её явно больше, летит она может быть и не концентрированно, но наличием радует (Это к вопросу, что охотник главный враг всему живому на земле, давайте закроем весну и тд). Всё там с птицей нормально и доля изымаемого охотниками там микроскопически мала.
  • Стало чище, не встретил ни одну пивную пустую тару на поверхности воды, мусор
  • Люди стали добрее, отзывчивее и уважительнее. Лично ко мне 4 раза за сезон когда шел на малом ходу (просто шел курил) подходили и спрашивали «что случилось чем помочь обсох бензин дотащить и т. д.», особенно удивило когда уже после вечерки в темноте с проливным дождём шла лодка, развернулась ко мне, подъехал мужик (один!) и сказал - поехали я знаю где выход, хотя я вроде бы знаю всё наизусть.. Будьте в угодьях людьми! Вода обязывает быть чуть отзывчивее.
  • Ни одной конфликтной ситуации по самой охоте: видят, что стоят чучела и ставятся метров за 400 на нормальном расстоянии, под нос никто не лезет. «Это моё место» я в этом сезоне не услышал ни разу. «Моё место» - это оборудованный скрадок, у которого есть хозяин и номер телефона, всегда можно поинтересоваться можно ли там поохотиться в конкретное утро или нет. Соблюдайте культуру и этикет охоты.
  • Одно единственное негативное - музыканты всё так же в строю! 3 утра слушали трели пластинки или флешки. Мужики, что Вас заставляет или сподвигает включать патефон на всю акваторию? Вот просто интересно.. причем по наблюдениям в район патефона заходили единицы птицы.. зачем? Дайте послушать природу, ведь в том числе за этим едем. Ну и в правилах охоты там маленько написано про музыку, прочитайте если ни разу не открывали брошюру.


Всех с полем! И всем ни пуха ни пера!
 
  • Like
Реакции: Ed
Итог сезона - 240 штук.
Шикарный результат, а как у дичи с саркоцистозом (белые червяки в мясе)? много из 240 было больных? А то я лично из-за этой гадости просто перестал на утку охотиться, т.к. каждая вторая болньная.
 
3DBA6CCB-A8F6-4D85-AF58-779A86D30600.jpg8662077C-0A44-454E-B478-DA09DA1A25C5.jpgB9E04348-4F86-4D4B-B960-F443C3A69CAB.jpg3CCEADB5-25EA-4376-B317-F6DAF8FC5B4B.jpg8908D8A9-DF48-40D0-8153-71167237B43A.jpg

--- Добор поста---

В тот год попалось 2, в этот вся чистая. Из 240 штук благородной 40 штук, остальное морская, у которой такой заразы не встречал ни разу

--- Добор поста---

Посмотреть вложение 422721
 
Сверху Снизу