• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на болотно-луговую птицу 2022

Автор темы

GalinaKarjalan

Участник
Регистрация
21/07/14
Сообщения
429
Реакции
165
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Галина
Охочусь с
2014
Оружие
Есть
Собака(ки)
Курцхаар Арес
Всем владельцам легавых собак большой привет и поздравления с открытием сезона 2022!
Желаем вам красивых стоек, удачных выстрелов и красочных впечатлений!
Давайте не забывать делиться впечатлениями и сводками с полей.
 
Дупелей полно.
 
Тихая охота... в смысле без ружья, со стартовиком :) Псковская.
Дупеля- как мух на навозе :) Особо после Петрова дня повыперло на луга :)
Навожу Рози на перемещенного

 
Олег7
А я стреляю. И всем владельцам легавых рекомендую стрелять из-под правильных работ, понятно. Не надо ждать у моря погоды, отказывая себе в полноценной охоте.
Дупелей с конца августа, в сентябре и начале октября можно стрелять даже берегущим) Это все перелет.
Беречь уже нечего, все встреченные уже не наши - местные к концу августа все давно за Сахарой
Да и местных их немало, если знать, где искать. В этом году выводки так вообще - бей сколько влезет.
--- Добор поста---

Хищник,
Не вводи людей в заблуждение. Каждый (!) год дупелей, в том числе и в Ленобласти, на перелете немало. Искать надо уметь. И это совсем не трудно, так как дупель - крайне консервативная птица, из года в год сыпят в одних и тех же местах. Даже одних пятнах. Что местный, что на перелете. На перелете часто встречается и в нетипичных для него местах (например, на холмах).

Миф о том, что дупель - редкая птица, придуман какими-то шизиками-зоозащитниками.
 
В Новгородской на полях с капустой.

Пролетный может быть вообще где угодно. У меня приятель пару лет тому находил высыпки на коровьем дерьме, сливавшемся из ферм в Московской области
Я лично очень неплохо лет 15 назад охотил его на совершенно сухом склоне у Березины в РБ.
Но все это был август, думается, что сейчас он еще не стронулся с севера

--- Добор поста---

очень неплохо лет 15 назад охотил его
Прошу прощения, это было не 15, а 18 лет тому назад
Невольно обманул Вас , простите покорно
Вот фото сына с Радочкой того периода

h-1184.jpg

h-2881.jpg
 
Товарищи, ну не вводите людей в заблуждение:)) Есть дупель, конечно, но не полно. Давайте в циферках. На пробеге в 16-20 км за последние дни 1-2 работы в день. Правда были работы и по паре дупелей сразу и одновременно по трем мелким (даже подумал что бекасы) молодым. Если его сейчас стрелять - то за 2-3 выхода всех местных можно перелупить на территории. В пролет - тут не жалко. Бекаса пока не встречал.
 
Товарищи, ну не вводите людей в заблуждение) Есть дупель, конечно, но не полно.

Как где, как у кого :)



Давайте в циферках.

Извольте
Я, к сожалению, в силу болячек многочисленных, много ходить не могу, 500 м при +22 оставляют мою тушку в мыле, увы :(
Так вот, в моих псковских палестинах вчера за 20-25 минут работы собаки она подняла на крыло 12 голов. После работ
Есть недалече и еще более кошерные угодья, но там землепользователь накрылся медным тазом, не косят , увы :(
Но это - Псковская
 
ак вот, в моих псковских палестинах вчера за 20-25 минут работы собаки она подняла на крыло 12 голов.

Поддерживаю. В ЛО на полях, где много воды, скажем так 1/3 поля (пятнами) по щиколотку , бекаса и дупеля полно. По примерно 20 работ (не меньше 10 уж точно и 14-16 обыденность, 20 процентов 25 у меня) за выход норма. Успеваю еще и разглядеть бекас или дупель (учусь еще).

Я хочусь не со своей легавой, поэтому не понимаю для себя радости ходить по 15-20км и стрелять один раз. Из 10-15 птиц и ужин приготовить хоть можно полноценный на 4 человека за раз.

Желаю всем хороших полей.
 
Я, к сожалению, в силу болячек многочисленных, много ходить не могу,
Я тоже) Но по другим причинам - просто не нужно. Вышел, стоишь, собака обыскивает. Нашла - подошел.
 
Но по другим причинам - просто не нужно.

Как говорится, : "Кому и кобыла невеста"(С)
не принимайте на свой счет :)
Реально для меня пройти 500м - мучение
А что такое 500м? Раньше для меня это было просто НИЧЕГО
Это 2-3 раза подойти к стоящей собаке
 
оддерживаю. В ЛО на полях, где много воды, скажем так 1/3 поля (пятнами) по щиколотку , бекаса и дупеля полно.
По щиколотку)))) Даже не смешно)) У вас легавая то хоть есть?

--- Добор поста---

Он даже не понял, что это собака ходит по 15-20 км...
 
У вас легавая то хоть есть?

Я же выше написал, что нету.

По щиколотку)))) Даже не смешно))

А еще написал выше, что 1/3 поля с такой водой.


Он даже не понял, что это собака ходит по 15-20 км...

Не понял сначала, но какая разница.
 
Ни какой, конечно. Вот так и живем- фантазии, домыслы, сплетни))

Мне ваши причитания не понятны. По причине того, что мне важно только количество выстрелов, которые я сделаю. Без собаки - 0, с собакой до 20ти.
Птица конечно далеко не на каждом поле :( Но зная по прошлым сезонам, на каких полях ее больше всего - золотой ключик в кармане. Я всего лишь лет 5 назад первый раз с легавой вышел в поля. На истину не претендую.
 
В ЛО на полях, где много воды, скажем так 1/3 поля (пятнами) по щиколотку , бекаса и дупеля полно.
А полей таких тоже полно?
Где? :)
Сегодня отходил 2 часа в берцах. Ноги сухие, птицы ноль.
 
Сверху Снизу