• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

Комбайны, что показал Землянин постоянно продаются на Удельной. И обычные и спаренные. Пользуюсь ими постоянно. Пока доволен.
 
Во всех местах, куда наведываюсь на охоту, держу "комбайны" ("грабилки"), как тот, что указал Артём в первой ссылке. Вещь весьма полезная, рациональная, а для местного населения - крайне насущная, так как период созревания и сбора ягод для многих из них - это такая же "жатва", "путина" и пр., позволяющая заработать денег на проживание в течении значительного календарного периода. Как уже говорилось, необходимо иметь определённые навыки при использовании данного девайса. Все разговоры о наносимом вреде ягодникам - это от лукавого: если какие-то листья и оказываются в кузовке вместе с ягодой, то стоит осознавать, что
1) черничные кусты всё равно сбросят листья в конце лета;
2) представители боровой дичи конкретно используют листья как корм, а потому, по аналогии с наносимым комбайном ущербом, должны были бы уже давно уничтожить все ягодники;
3) Принимая во внимание то, как кормится на ягодниках медведи - "комбайн", в сравнении с медвежьим ущербом, не значит в этом плане ничего.
Ну и уже названных сравнений достаточно для оценки "ущерба" от использования "комбайнов"
Позволю заметить, что для некоторых "комбайнёров" и данное устройство не является законченным вариантом. При наполнении ягодами "бункера", приходится отводить качающуюся шторку для возможности высыпать ягоды из "бункера" в ведро, корзину, "шарабан" и пр.. Так вот, чтобы исключить подобную операцию и упростить попадание ягод в "шарабан", находящийся за плечами, некоторые удаляют заднюю стенку "бункера" и крепят вместо неё к комбайну матерчатый рукавчик такой длины, которой будет достаточен для нормальной работы "комбайном", соединенным этим рукавчиком с "шарабаном". При наполнении "бункера", комбайн просто поднимается над головой и ягода по рукавчику скатывается в висящий за плечами "шарабан" .

Что касается фотографий красных плстиковых "комбайнов", купленных в Финляндии, что разместил Zemljanin, то сдаётся мне, что это комбайн для сбора именно клюквы, так как они отличны от тех, которыми собирают чернику и бруснику. Отличны прежде всего "грабельками".
Голубику же, ввиду весьма нежных её ягод, я бы действительно собирал руками.
 
Хороший комбайн - залог успеха при сборе ягод. И согласен с veps, для сбора разных ягод лучше иметь разные комбайны. А голубику собирать комбайном можно, но очистка мусора займёт уйму времени.
 
Сто лет уже ягод не собирал - времени не хватает. Раньше с отцом собирали чернику в основном комбайнами и получалось быстро и почти без мусора. Комбайны были заводского производства. Грабилка была сделана из довольно длинных проволочных петель. При сборе ягод они немного амортизизуют и кусты практически не повреждаются. ИМХО комбайн штука полезная и не наносит вреда чернике при умелом использовании и соблюдении сроков сбора. А наличие или отсутствие ягод связано с заморозками в период цветения, но никак не с применением "средств механизации" :)
 
Уважаемый Veps вы ошибаетесь. Этот комбайн как-раз для черники и брусники. Там даже наклейка есть где нарисованы эти ягоды. А для клюквы идут более загнутые, т.к. таким весь мох соберешь на болоте.
В Финляндии много всяких видов продается, и фанерные с мешком и детские в форме лягушки, и на длиной ручке - что-бы не нагибаться. А для очистки есть прикольная пластиковая труба с воронкой. Работает мысль у людей.
 
Алексей, я всего лишь предположил. Никогда не использовал "комбайн" для сбора клюквы, так как и клюкву, собственно, собирал лишь в небольших количествах руками. По этой причине охотно соглашусь с твоим утверждением. Буду признателен, думаю, что не я один, если ты смог бы выложить фото "комбайна" для сбора клюквы. "В живую" его мне видеть не пришлось.
 
комбайн

Есть еще такой вариант ;-)
 

Вложения

  • комбайн.jpg
    комбайн.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 1 326
комбайн

По чем они на Удельной продаются?
Комбайн для клюквы пока не попался.
 
Говорят что после сбора комбайном,на следующий год может не быть ягод.После него остаются лысые кусты
 
Черника в Новг.обл есть,но попрошу Иногородних собирать ручками!А То после ваших набегов на чернику не остается ягод для птичек и кусты как домашний веник становятся!Ручной Комбаин ЗЛО,ЗЛО,ЗЛО!!!
 
Брал на удельной по 400 руб (кажется). Насчет отсутствия ягод на следующий год-вранье полное. Езжу на одни и те же места постоянно, "облысения не замечал".
 
бывает что на каком то черничнике нет ягод на следующий год, но это не связано никак со сбором комбайном, просто один год урожайный, а второй год нет, или ягоды подморозило, или наоброт засушило, причин разных много.
 
Тогда и от рыбацких сетей рыбы меньше не становится!?
 
У меня вот такой. Чернику, голубику, бруснику-без вопросов. Клюкву-по сложнее. Стоит на доске, предназначенной для очистки ягод от сора.
 

Вложения

  • S6002528.JPG
    S6002528.JPG
    41,8 KB · Просмотры: 1 675
  • S6002529.JPG
    S6002529.JPG
    41,5 KB · Просмотры: 2 448
  • S6002530.JPG
    S6002530.JPG
    38,4 KB · Просмотры: 1 557
В Карелии за использование таких "комбайнов" могут очень сильно побить. Что, в общем то, справедливо.
 
да никто не тронет.

Вы забыли, что есть люди, которые хотят собирать ягоду , но не могут.
я ходил с отцом за черникой на эти выхи - с удивлением увидел у него комбайн - объяснил он просто - пальцы или мнут или не держат ягоду, а комбайн позволяет собирать спокойно.
Вот так...
 
Уважаемый TheLook подскажите где в Карелии могут побить за комбайн? Я сам из Карелии мы собираем такими уже лет 5(финскими). Да и самодельные всегда были у отца и у деда. И всех кого знаю. Никто никого не бьет.
Это вы с Питера приезжаете и ведете себя как попало в лесу и на Ладоге. Поэтому и могут побить, что и справедливо.
У людей в деревнях нет работы, они вынуждены собирать ягоды, чтобы семью накормить. А такое средство как комбайн повышает производительность.
Поверьте старому карелу - растут ягоды после сбора комбайнами. А остальное это просто болтовня, тех кто у компьютера сидит, а в лес не ходит.
 
"Поверьте старому карелу". Старый чухна верит и подтверждает.
 
свои 5 копеек добавлю. :by:

"комбайн" - вещь крайне удобная и нужная.
Хорёк все правильно описал. когда в 80-х ездили на сбор ягод та к только с комбайном. и за 69 параллель и перед ней вопросов по применению ни у кого не возникало. сам видел как карелы используют такие приспособы. :ex:

2 TheLook просто интересно. в какой части Карелии могут сильно побить ??? и что тут справедливого ??? :ec:
зы:
мы туда ни ногой. :bx:
 
Мужики, я живу в Ярославле, до нас не доходят эти комбайны. Может кто продаст? Если нет, то придётся делать самому. Подскажите, пожалуйста, расстояние между зубчиками. Заранее спасибо
 
Сверху Снизу