• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

4549951489.jpg4549951983.jpg4549955553.jpgВсем,Привет! Немного доработал финский комбайн.Поставил нержавеющие спаренные зубья,и установил заслонку из пластмассы.Вес 348 гр.Захват 120 мм. Комбайн не рвет кусты и листья,мусор не остается.
 
DSC08984.jpgКомбайн начало 90-х, сделан по проекту комбайнеров ХМАО. Показал себя с хорошей стороны. Сбор брусники 15 ведер за сезон в ХМАО -ге.Алюминий 1,5 мм.Захват 120,5 мм.Объем 1,4 литра.Вес 400 гр.Заменил ржавые зубья на нержавеющие.
 
Последнее редактирование:
а КАК заменить? Где найти такие нержавеющие?

--- Добор поста---

Так я и не претендую на звание мастера. Попробуй сам загнуть дюралевую трубку диаметром 25 мм с песком или с чем угодно , да что там 25 мм, загни 16 ти миллиметровую трубку дюралевую или попроси настоящего мастера это сделать , радиус загиба должен быть 20 мм. Я тебя уверяю ни кто не сможет это сделать
А у кого нибудь есть опыт сделать ручку из трубы металло-пластиковой сантехнической??
 
Не совсем понимаю смысл этой "заслонки", которая вечно гремит-бренчит?
Очень нравится как изначально у финнов сделано - просто небольшой загиб из металла, ягода не высыпается и деталей минимум.
Нержавеющие зубья - конечно здорово,но 4-й сезон, а финн не ржавеет (мою после каждого сбора), если что на 5-й сезон 500р. найду новый купить
... вот как-бы сделать его полегче, может пластмассу рассверлить, но тут вопрос остаточной прочности - надо проверять.
 
Последнее редактирование:
Почему,я поставил заслонку из пластмассы, на красном комбайне ,она легкая и бессшумная.Набираешь полный комбайн По началу ставил из нержавейки
очень гремела,из пластмассы не гремит. По началу в красном комбайне стояла гребенка из пластмассы.Собирала листья и ветки.Было много мусора.И захват зубьев короткий у пластмассовых.Вес с нержавеющими зубьями не поменялся 348 грамм.Финские крашеные зубья черного цвета на точечной сварке в первый сбор отвалились.Есть еще комбайн зеленый переделан.Очень рвал листья и DSC03540.jpgDSC03516.jpgкусты когда стояли острые зеленые зубья.Вес 300 гр.Объем увеличил до 1.2 литра,а был 0,5 литра.
 
Последнее редактирование:
Финские крашеные зубья черного цвета на точечной сварке в первый сбор отвалились
Олег, ну тут нежнее надо быть.:ag:
Черника- многолетнее растение по 300 лет растет, что ее "с корнем-то" выдирать - аж сварка отлетает:ag:
 
Точечная сварка на прихватках,не выдерживает нагрузки сбора.Особенно если попадает ветка или сучок.Видно у них большой поток комбайнов,и все идет в Россию.
 
0_bef08_af12a1dc_XL.jpgЭтот комбайн прошел металлические дебри черничника.Испытано в Финляндии. У нас тоже испытателей хватает.
 
4707278379.jpg4707299230.jpgВсем привет! Сходил на сбор за черникой.За 5 часов утомительного сбора 20 литров,и на грибницу из белых грибов малехо насобирал.
 
Комбайн начало 90-х, сделан по проекту комбайнеров ХМАО. Показал себя с хорошей стороны. Сбор брусники 15 ведер за сезон в ХМАО -ге.Алюминий 1,5 мм.Захват 120,5 мм.Объем 1,4 литра.Вес 400 гр.Заменил ржавые зубья на нержавеющие.
.За 5 часов утомительного сбора 20 литров,и на грибницу из белых грибов малехо насобирал.

Вообще-то это комбайн для сбора клюквы, а не брусники с черникой.
В свое время ОТЗ выпускал два вида комбайнов - один для брусники-черники с одинарными спицами, и для клюквы, как на фото.
С двойными спицами и ломаются потому, что не предназначены для работы по кустам...:ah:
[quote и на грибницу[/quote]
Наверное все таки на грибовницу:ab:
 
Последнее редактирование:
Дим Саныч этот комбайн только для сбора черники и брусники,а не для клюквы.Видел ОТЗ и никогда бы такой не взял.Одиночные зубья рвут кусты листья,собирают траву.Почему ломаются спаренные зубья черного цвета у финских комбайнах?Потому что гонят халтуру на точечной сварке.Попадет любая ветка и начинают выпод
 
Александр,полностью тебя поддерживаю ,это для клюквы.В болото за клюквой со своим ,ни когда бы не пошел.
 
Да же спорить не буду, потому как бесполезно...:cc:
 
этот комбайн только для сбора черники и брусники,а не для клюквы

Многие точно такими же клюкву собирают или руками. Хотя, может по не знанию. Комбайн на фото выше, по моему намного больше для клюквы подойдёт.
 
Вообще-то это комбайн для сбора клюквы, а не брусники с черникой.
Дим Саныч этот комбайн только для сбора черники и брусники,а не для клюквы
Комбайн для сбора клюквы вот такой...
Всех помирю.

Комбайн от kombaner для сбора черники. Клюкву им собирать хреново. Про бруснику вообще... лучше промолчу. У меня такое ощущение создается, что человек никогда ее и не собирал, когда говорит о комбайне для брусники. РУКАМИ ее собирают! РУКАМИ!!! Один раз пятерней провел и жменя ягод. Любой комбайн будет драть бруснику вместе с корнем. Черевато полным уничтожением ягодника. При застревании комбайна на каждом движении - смысла в нем нет.

Комбайн от Ivanich для клюквы. Но какой то несуразный. Хотя, если работать передним торцом, постепенно наклоняя и продвигая комбайн вперед... Да. Будет работать. Надо только привыкнуть к движению рукой.
 
С двойными спицами и ломаются потому, что не предназначены для работы по кустам...
Старина, месяц нашёл рукастого парня, заказал ему такой совок,
attachment.php
только металлический, с одинарными спицами, делал он знакомому такой, нормально работает. что по бруснике, что по голубике. Сделал он мне с двойными спицами, зараза :P8250249.jpg Причём уверял меня, что такой намного лучше, если не понравится, переделает, короче, уболтал. НО попробовал его по голубике - совсем хреново. В кустах голубики брать не получается, раздвигает кусты вместе с ягодой. Бруснику ещё не брал, в сентябре пойду, попробую. В кустах одинарные спицы лучше однозначно.
 
Старина, месяц нашёл рукастого парня, заказал ему такой совок, только металлический, с одинарными спицами, делал он знакомому такой, нормально работает. что по бруснике, что по голубике. Сделал он мне с двойными спицами, зараза :Нажмите на изображение для увеличения Название: P8250249.jpg Просмотров: 1 Размер: 148.9 Кб ID: 344041 Причём уверял меня, что такой намного лучше, если не понравится, переделает, короче, уболтал. НО попробовал его по голубике - совсем хреново. В кустах голубики брать не получается, раздвигает кусты вместе с ягодой. Бруснику ещё не брал, в сентябре пойду, попробую. В кустах одинарные спицы лучше однозначно.
Так и я о чем...Народ пользует то, что есть, и не знает что есть то, что больше подходит или специально для этого сделано...И переубеждать абсолютно бесполезно.. ОТЗ специально два вида комбайнов выпускал - один для брусники - черники, другой - для клюквы.
А вот голубику я всегда руками собирал...:ah:
 
спорить не буду, потому как бесполезно...
А зачем спорить!?? Выложенное мною фото это и есть копия комбайна для клюквы от ОТЗ.))))

--- Добор поста---

А вот голубику я всегда руками собирал...
Конечно руками, совком она давится, да и выдрать совок из её "цепких объятий", сильно проблематично.)))

--- Добор поста---

Любой комбайн будет драть бруснику вместе с корнем. Черевато полным уничтожением ягодника.
Иван, это расхожее заблуждение.))) Во-первых, вырвать куст брусники не такая простая задача.)) А вырвать совком целую плантацию...неее там трактор нужен.))) На вырубках, чем больше поврежден брусничиник, тем больше молодых кустов и тем больше ягоды.)))

При застревании комбайна на каждом движении - смысла в нем нет.
А ЧО ему застревать!?? "Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка..." (с) У нас ягоды на сдачу гребут ТОННАМИ!! Никаких рук не хватит...:cc::ag:

--- Добор поста---

попробовал его по голубике - совсем хреново.
Да, с двойными спицами застревает в жестких кустах голубики...
 
У меня такое ощущение создается, что человек никогда ее и не собирал, когда говорит о комбайне для брусники.
Иван, у меня такое ощущение, что ты просто никогда хорошим совком бруснику не брал. Когда задача стоит собрать литров так 200-250, то руками запаришься. Ну и положа руку на сердце, скажу честно, что из диких ягод руками я брал только малину, моховку
url
moxovka.jpg и... всё. Бруснику, голубику, с детства брали совками, жимолость -обивали ягоду в зонтик. Знаю людей, которые бруснику собирают руками, но только пару-тройку вёдер. Хороший совок с жёсткими спицами и большим расстоянием между ними ничего не рвёт, ну если руки совсем не из задницы растут. :af:
Конечно руками, совком она давится, да и выдрать совок из её "цепких объятий", сильно проблематично
Ну во всём сноровка нужна. Было дело я битком пробовал брать, но это нужно чтобы ягода ещё не давилась. Да и... много никогда её не брал, так, пару вёдер.

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...
Вот вот!! :ag:


с двойными спицами застревает в жестких кустах голубики...
Тот, что мне сделали, не то, что бы застревает, он тупо раздвигает ветки и нифига не набираешь. Посмотрим, как пойдёт по бруснике. Лучше вот этого:
attachment.php
что мы ещё в лесхозе получали, я совков не встречал, а перевидал я всяких немало. И бруснику им брал и голубику...

[FONT=&quot]Правильный комбайн должен обеспечить чистый сбор ягоды.Первое как достигнуть чтобы листва не отрывалась комбайном? Вы наверно заметили что когда происходит захват куста ,все веточки собираются в месте где проходит поперечная зубьям проволочка.Там получается затор.Вы пытаетесь приложить силу и ..отрываете листья и ягоды...собирая мусор.Так вот нужно чтобы веточки "останавливались" до поперечной проволочки...как это сделать ? очень просто чуть ниже зубьев на 1-1,5см ставим поперечный валик на всю ширину захвата.Валик можно сделать из любого материала.Хорошо если он будет свободно вращаться вокруг своей оси.[/FONT]

[FONT=&quot]Что будет происходить теперь.При захвате кустика веточки остановятся на новом валике и проходя сквозь зубья будут свободно проскальзывать ,ставляя на зубьях только ягоду.Итог мусора в виде оторванных листьев не будет.[/FONT]

[FONT=&quot]в продаже мне повстречался правильный комбайн всего один раз.[/FONT]
[FONT=&quot]вторая степень защиты от мусора это защита от попадания опавших листьев с деревьев.так вот на "правильном " комбайне ягода с зубьев попадает на площадку с отверстиями в виде сердечка. ягода проваливается в эти отверстия а лист остается , после чего удаляется рукой.Ну и 3-я защита это защита от иголок хвойных деревьев.днище хранилища ягод комбайна выполнено зи тех же проволок что и зубья ...ягода не может выпасть а иголки свободно выпадают из комбайна...ну эта последняя защита реализована на всех моделях.[/FONT]
Взято отсюда: http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=19168
 
Сверху Снизу