• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи ружья хотят разрешить сдавать в аренду .

Страховка нужна, в обязательном порядке.

Александр Вадимович, мы говорим о разных вещах.

То, про что Вы говорите, аналог КАСКО. Это страховка самого ружа. Дело добровольное, никогда не обяжут. Надеюсь.

То, про что я говорю, аналог ОСАГО. Страховка от причинения гражданского вреда третьим лицам с использованием ИПО. Очень даже могут ввести. Мне нах не надо.
 
Страховка от причинения гражданского вреда третьим лицам с использованием ИПО.
Если я правильно помню то в год в среднем таких случаев 20-30 на всю страну. В отличие от авто, где это количество набирается за неполный день. Каждый день из 365.
Так что масштаб как-то не сильно заслуживающий внимания.
 
То, про что я говорю, аналог ОСАГО. Страховка от причинения гражданского вреда третьим лицам с использованием ИПО. Очень даже могут ввести. Мне нах не надо.

Илья, вот это (очень мне почему то видится) никого ни разу не фачит. Через суд тоже все решается.

Если ты ты взял машину в аренду и сделал инвалидом кого или кому дом сломал примерно такая же картинка, как и с оружием. Механизмы же работают?
 
Так что масштаб как-то не сильно заслуживающий внимания.

Для введения дополнительного побора? Да никто и думать не будет. Есть ИПО -> должно быть страхование ответственности. И ваще, хватит об этом писать, спрячьте тему в Привал. )))

--- Добор поста---

Механизмы же работают?

С некоторым скрипом. Как выше заметил Алексей, количество случаев причинения вреда по гражданке с использованием оружия - ничтожно. Платить не хочу. )
 
Платить не хочу. )
+100500 "Новая нефть - это население." (С)
Скоро каждый вдох/выдох будет объявлен ИПО по распространению модной болезни и платить все будут начиная с момента рождения.:cc:
 
А я бы заплатил. И за страховку и за аренду и тд. Возить оружие на охоту через всю страну, про заграницу вообще молчу - примитивно дороже.

И кстати повредить при перевозке свой, незастрахованный ствол, оптику, электронику - шансов больше.

Ну и про ОСАГО дополню. Делал на мотоцикл страховку. Не реально застраховать мот! Пришлось докупить допы к страховке что бы заветную бумажку получить! Захотят ли страховые связываться с оружием - дело не близкое как минимум!

Хорошая инициатива, нужная, востребованная. Но не своевременная, к сожалению.
 
  • Like
Реакции: KVV
Делал на мотоцикл страховку. Пришлось докупить допы к страховке что бы заветную бумажку получить!

В следующий раз напишите мне в личку, есть знакомый страховой брокер, оформим без допов. На форуме также есть Андрей, https://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=4871

У него дочь такими делами занимается. Тоже, думаю, оформит без допов.
 
вообще, если бы "обобщили" рохи было бы удобно
одна на гладкоствол, вторая на нарезняк - остальное не важно
Да давно одну лицензию надо, по аналогии с правами, открыты "все категории" можешь, что угодно покупать и всё!
Инспекторам в ОЛРР вся эта мастурбация с бесконечными перерегистрациями тоже надоела хуже горькой редьки. Но они на все эти "законопроекты" смотрят очень скептически.
В том плане, что ничего для облегчения работы не делается особенно. Разве что бланки РОХа поменяли за последние десять лет, да ламинировать стали в пластик с голограммой РГ да ламинаторы во всех отделах поставили.
Я бы вообще пластик с чипом сделал, чтобы вся инфа о владельце была в системе, а на чипе только идентификационный номер владельца лицензии. Уж чего проще. Есть например ИНН у всех, так по номеру при желании можно всю подноготную владельца ИНН узнать. Можно даже велосипед не изобретать, а именно ИНН в качестве идентификатора и использовать.

--- Добор поста---

Я тоже за! Единогласно :)
 
Или как вариант СНИЛС.
Да! Любой точный идентификатор - и ВСЁ! Хоть СНИЛС, хоть ИНН. Пластик с чипом, фото как на правах и открытые "категории" - фото и "категории" для визуального восприятия информации инспекторами, владельцами охотхозяйств и прочих функционеров на местах, если у них нет спецоборудования и доступа " в систему".
И не надо "лохматить бабушку". Всё давно придумано.
Но у нас к сожалению любят придумать что нибудь очень кривое типа - "удаления гланд через задний проход". Т.е. бесконтактную оплату, оплату по лицу, пальцем, смартфоном" и прочее давно придумали, а перенести этот опыт на остальные сферы взаимодействия властей с гражданами фантазии не хватает.
 
Есть например ИНН у всех
Не у всех.

Или как вариант СНИЛС.
Это уже ближе к "есть у всех".
Но у нас к сожалению любят придумать что нибудь очень кривое типа
Ты просто не с той стороны заходишь в попытке понять происходящее. Запретительная машина, которая "сверху спускает", она ж всерьез верит что чего-либо можно добиться только путем запретов и ограничений. Чтобы запретить - оснований сильно много не надо. Буквально чуть что, едва-едва прошумело - и можно сразу запрещать.
А чтобы разрешить - нужно все очень подробно обосновать! Потому что нельзя просто так взять и разрешить. Или упростить. Или облегчить.

Т.е. бесконтактную оплату, оплату по лицу, пальцем, смартфоном" и прочее давно придумали
Про Ходжу Насреддина помнишь?
- Вы неправильно ему кричите. Не надо кричать "Дай руку!", надо кричать "На, держи!"

Все устроено так, что отдать деньги, права и свободы - легко и просто. А забрать обратно - хрен.
 
SamuraI,

Ариан, с Лешей нужно либо толсто и грубо, либо тоооненько и деликатно.:ad:

Вот к примеру:

- Алексей Лавров, как Вы считаете, есть ли в РФ персонажи без ИНН или СНИЛС, претендующие на право владения оружием? При этом уточню - владения на законных основаниях.

Ваше мнение очень важно для нас, поэтому извольте отвечать быстро, содержательно и кратко.
 
- Алексей Лавров, как Вы считаете, есть ли в РФ персонажи без ИНН или СНИЛС, претендующие на право владения оружием?
А почему бы и нет? ;)
Как там обстоят дела у народов крайнего севера? в плане ИНН?
А как обстоят дела с ИНН у домохозяек-содержанок, живущих целиком и полностью на мужнину зарплату?

Эка невидаль - иметь дофига средств к существованию, при этом нигде и никогда не работая из принципа... Судя по сводкам у таких лиц частенько похищают автомобили далеко не среднего пошиба. Чего бы им и ружьишко не поиметь?...
 
Lexs Lavrov, Я же написал - без ИНН или СНИЛС. У них СНИЛС тоже нет?

А как обстоят дела с ИНН у домохозяек-содержанок, живущих целиком и полностью на мужнину зарплату?

Ой-вей! Да чтоб я или даже кто-то головой болел за это национальное меньшинство на грани невидимости?

Не делай мне смешно!
 
У них СНИЛС тоже нет?
Я не говорил что у них СНИЛС нет. Я говорил так https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=132941&p=2688064&viewfull=1#post2688064

Да чтоб я или даже кто-то головой болел за это национальное меньшинство на грани невидимости?
Упаси Господь головушку вашу от любой боли!!! Никто ж не предлагал головой болеть за меньшинства. Я просто хотел отразить факт что они есть и "не стоит говорить за всех" (с) ;)

Не делай мне смешно!
Почему?... Вы не хотите долго жить?
 
Сверху Снизу