• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кирзовые сапоги — больше, чем обувь.

гражданские кирзачи попадались с литой подметкой,вроде как поудобнее,
Эт точно. Мы их в лесхозе получали как спецодежду, легкие, как пушинки, по горам лазить на пожарах в них одно удовольствие...Жаль потом их мало стало...
 
как плавильщик на рабочих печах по жизни в валенках. как печь на ремонте -так в кирзочах.
 
Про подковы улыбнуло ..
Не разрешалось у нас в танковых войсках подбивать кирзачи .
Практически все провода в металлической оплетке были , подкова на раз когда быстро запрыгиваешь и не туда ногу поставил провода давила ,результат -короткое замыкание , башня танка с ее километрами проводов выгорает за 3 минуты :rolleyes:
Ну и что-то здесь никто не осветил про то что гвозди которыми прибивались каблуки иногда благополучно в пятки входили ..:ag:
Но мы не обижались , пятки были привычные , можно было и по гвоздям и по чему угодно ходить ,хоть по углям .
После армии конечно ноги изнежились кроссовками всякими ,обувкою дорогою ..
 
пятки были привычные
Верблюд отдыхает это точно.)) В бытовке стояла "Железная пятка" , для сапожников-любителей. Подковки это только степ танцевать , отлетали за пару недель. У меня сейчас короткие с литой подошвой и широкой голяшкой.
https://st13.stpulscen.ru/images/product/112/741/513_big.jpg
 
Кирзачи это универсальная и надёжная обувь. Но носят их чаще всего только когда нет выбора или в принудительном порядке :ab: Добровольно никто не хочет )) Имеется ввиду классический вариант этих сапог.
 
kedr, у меня такие же. Мне нравятся.
 
  • Like
Реакции: kedr
Бегали в кирзачах, с полной выкладкой и без, от километра до 12. Только портянки.
Призыв осенний. За день ноги про любому промокнут. Сушили возле печки, на верёвках, или под простынёй.
Ох духан стоял в казарме!!! :))) До ветру выйдешь ночью, возвращаешься, дверь открываешь - а тебя духом солдатским на пару метров откидывает :)))
Привыкаешь. Учебка ведь. Тут только тройка вещей в цене: пожрать, письма почитать и поспать. И пофигу что за смрад окружает твой нос :)
В полку выдали берцы. Но в распутицу все в кирзу ныряли.
Спасибо за экскурс в прошлое!
 
Не разрешалось у нас в танковых войсках подбивать кирзачи .

Не заведено было и у нас в автороте , хотя прямого запрета не было , как и каких то явных причин , как у вас ..
В бальоне даже слуху определи кто идёт.

А в учебке на подковах ходили только сержанты, курсантам не разрешалось .

Да там много разных заморочек было , в каждой части и даже в каждом отдельном батальоне свои заморочки какие то...

Одно лишь было везде не именно :



Ох духан стоял в казарме!!! )) До ветру выйдешь ночью, возвращаешься, дверь открываешь - а тебя духом солдатским на пару метров откидывает ))

--- Добор поста---

Но для армии , как универсальная обувь наверное себя оправдывало полностью это изделие , по любому как универсальная убувь лучше любых берц.
Но я после года с лишним службы обзавёлся ялывыми сапожками , немного укоротил , "гармошечку" сформировал , но уже и не было у меня к тому времени никаких жёстких эксплуатаций этой обуви соответствено ...
 
Да духан от гнильников резиновых мужских на охоте от пары тройки человек затмевает цельный батальон кирзачей с портянками. Носил и яровые с хромовыми, но кирзачи - Весчь! Если не в воде на постое сидеть, ходить, я за кирзачи...

--- Добор поста---

И да, Дед мой войну и жизнь точно в кирзе проходил. Тоже думал за технологии и что не такой как отец с дедом. Постарел и понимаю, что не такой уж я и другой...
 
и нежелания развивать технологии.

Какие технологии имеются ввиду ? Армейская и рабочая обувь - это кожа или кирза. Всё , вроде ничего более не прихотливого и универсального не придумано.

--- Добор поста---

по любому как универсальная убувь лучше любых берц.

Лучше всего если бы каждый военнослужащий имел и кирзачи и берцы. Какой никакой выбор.
 
Армейская и рабочая обувь - это кожа или кирза. Всё , вроде ничего более не прихотливого и универсального не придумано.
Именно так. Читая ветку вспомнил своего деда-крестьянина, в деревню к которому ездил более 20 лет вплоть до 1981 года. За все время не помню его в ботинках. На всех работах и по всем делам- в сапогах. Для деревни- самое то. Ну кроме зимы конечно, там валенки.
 
И да, Дед мой войну и жизнь точно в кирзе проходил.

Мой отец начал войну в 1941. Рассказывал сначала в ботинках и обмотках, потом перешли на сапоги. Обмотки, беда если на марше размотаются, зато легче в ботинках идти. Говорил сапоги это вещь, на фронте добывали кто как мог. Перед моим уходом на срочную, за 5 минут научил меня, как правильно портянки наматывать, за два года срочной ни разу проблем с ногами не было. Сейчас тоже в лесу предпочитаю портянки, некоторые смеются и подначивают, что нет денег на носки? Говорю им дураки вы не понимаете прелести портянок. :ag:
 
кирза это от бедности и нежелания развивать технологии
тут не поспоришь, но для создания сапог на армии, где столько кожи найти, потому и пошли по этому пути. Если выбирать берцы из клеенки или сапоги из клеенки, то я однозначно выберу сапоги - они намного более удобны и практичны, да и в тяжелых условиях простота всегда решающим фактором должна быть.
 
Кирзачи выпускали не от хорошей жизни, кожи на всех военных не было в достатке. Обратите внимание нынче вся армейская обувь имеет литую подошву, а в кирзачах подошва имела гвоздики....при наступлении на противопехотную мину эти гвоздики становились вторичными поражающими элементами. Их обнаруживали аж возле коленок... Раньше курсанты военных училищ ходили в яловых сапогах, они чуть тяжелее но теплее и вообще лучше..
 
Николай 61, да дороже яровые и все...
В жизни часто простое придумывается на века. Потом улучшают, улучшают, а выходит с какой стороны не смотри... Для солдата или для работы "легче" немаловажно...
tvi55, мой дед, Владимир Иванович, в 43 по возрасту ушел...
 
Не понимаю чё за дифирамбы кирзачам. Ну для армии наверно хорошо. Привыкнуть надо только.)) Но таскать эту тяжесть на гражданке...увольте..
 
Но таскать эту тяжесть на гражданке...увольте..
Современный фасон очень даже нормально.
Мне очень нравились полусапоги из кирзы на литой подошве. Вместо портянок в них был вкладыш- носок. Муж сестры такие получал когда в электросети работал.

--- Добор поста---

А отец в свое время очень уважал кирзовые сапоги монтажника с "бронированным" носком.
 
Подковки это только степ танцевать , отлетали за пару недель.
Ну тут я с тобой не согласен. Когда после десантирования ставится задача своим ходом до расположения почти 90 км, то вместо каблука останется, в лучшем случае, картонка. Я свои подковки получил по наследству.Хороший метал, сверху припаяны медью два победитовых треугольных резца. По дембелю подарил земляку на полгода младше.

--- Добор поста---

.при наступлении на противопехотную мину эти гвоздики становились вторичными поражающими элементами. Их обнаруживали аж возле коленок...
Вы просто не в курсе, что кирзовые сапоги в первые годы подбивали в большинстве своем деревянными гвоздиками.Металл экономили.
И вообще дерево было в ходу - даже двигатель полуторки имел деревянные детали:ai:
 
Сверху Снизу