• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регулируемый гребень щека на приклад для оптики или коллиматора

снаружи какую-то конструкцию с какой-то своей жесткостью
Видел кучу примеров, как на всё что угодно , включая Комфортек вешают галошу на шнурках, кусок пвх трубы на изоленте и кучу приспособлений в жёсткой сцепке с корпусом приклада. В случае с сегодняшним Арго, болты крепления накладки взаимодействуют только с корпусом приклада, не с механизмом внутри, не с вставками, абсолютно ни с чем. Они очень удачно проходят мимо всего.
 
Суть где-то 3:15 и далее.
Нет там внутри никакого механизма! Скорлупа приклада - это и есть механизм!!!
За счет шевронов верхняя часть приклада вместе с ружьем может двигаться вверх и назад вдоль линии шевронов. А нижняя часть вместе с плечом стрелка - остается на месте. Энергия отдачи поглощается перегородками между шевронными дырками, где преобразуется в тепло.
Гелевый затыльник и гелевый гребень - они работают сами по себе. Даже если их врезать в литой чугунный приклад, они все равно будут работать как смягчающие подушечки.
А резинка, затыкающая шевронные дырки - это просто пробка чтобы внутрь не насыпался мусор.

Если у вас оба болта крепятся в ОДНУ "половину" комфортека т.е. либо оба сверху от линии шевронов, либо снизу - все будет хорошо. А если с разных сторон... ну это типа как поверх амортизатора в подвеске кусок арматуры приболтить, и потом гадать что раньше - болты срежет, или арматурина гнуться научится.
 
ну это типа как поверх амортизатора в подвеске кусок арматуры приболтить, и потом гадать что раньше - болты срежет, или арматурина гнуться научится
Теперь я понял к чему ты ))). Щека на приклад крепится всего на 2 болта ( ты видел и крутил в руках на бегущем кабане ),но не на 4 болта- 2 (два) на одной секции ( зоне ) приклада комфортек, а ещё 2( два ) на другой зоне. И именно четыре крепления не позволяли бы правильно работать системе Комфотек, потому что связали бы две этих области воедино. И именно 2 ( два) болта крепления щеки совершенно спокойно не мешают работе данной системы на прикладе.
 
И именно 2 ( два) болта крепления щеки совершенно спокойно не мешают работе данной системы на прикладе.
Если бы болт был один - я б не спорил.
Но если болт не один, то все равно сколько их 2, или 20. Если болтов 2 и больше, то нужно смотреть, как именно они расположены относительно линии шевронов. Что собственно я и отразил в фразе

Тема взаимодействия с системой Комфортек не раскрыта.
 
Ты не споришь , а имеешь полное право на мысли, подсказки ,советы ))), так как именно эта накладка разработана и при твоём участии тоже ).
А по Арго сегодняшнему ещё раз скажу : стрелок пристреливал оптику и вытягивал шею как гусь, кучность стрельбы была непостоянная .Отстрелял он с десяток и была установлена накладка, после чего было отстреляно ещё десяток уже с высокой кучностью ( 8.9.0) и кроме позитива после второй стрельбы , мы с инструктором от него ничего не услышали.
 
и кроме позитива после второй стрельбы
Это безусловно заслуга накладки.

Я хочу сказать вот о чем - Комфортек это не обычный приклад. В комфортеке при достаточно сильной отдаче две половины приклада движутся друг относительно друга. В итоге это движение как-то будет взаимодействовать со щекой.
Как это будет взаимодействовать - предугадать сложно. Особенно без подробных фото установки. Может ничего не будет. Может со временем разобьет посадочные отверстия или одно из них... х.з.
Да, это ж еще и зависит от количества выстрелов.
Единственное, что я могу посоветовать с уверенностью, это то, что владельцу следует время от времени проверять состояние конструкции.
Если бы приклад был цельный деревянный или пластиковый - там да, поставил и забыл. А тут, с Комфортеком, не все так просто.
 
В комфортеке при достаточно сильной отдаче две половины приклада движутся друг относительно друга.
для такого приклада можно сделать отдельную версию накладки,
например с пропилами накладки с двух сторон между винтами,
так, что бы накладка была только сверху цельной.

Накладка в местах креплений тогда может немного перемещаться.
 
сделать отдельную версию накладки
Коля, этот вариант наверное не подойдет. С тем же успехом на Арго лучше поставить что-то на шнурках.

Особенно без подробных фото установки
Алексей, по видео схематично показано движение частей приклада, но это только схематично. А по факту там конечно есть какие-то подвижки , но не глобальные, доли миллиметров может. Ты же не в стену упираешь приклад при стрельбе.
Фото я не делал без накладки. Вот с инета и по памяти обозначил отверстия .
Screenshot_20220808-105837.jpg

И приклад изготовлен кстати из какого-то резино пластика. Его даже сверло отказывалось сверлить, мылило сначала. Так что чтобы разорвать отверстия при эксплуатации - это вряд-ли
 
Фото я не делал без накладки. Вот с инета и по памяти обозначил отверстия .
Не самый оптимальный вариант.
Я бы предпочел отверстия передвинуть вперед так, чтобы оба приходились в "верхнюю половину" приклада. А опорную поверхность щеки удлинить назад.

И приклад изготовлен кстати из какого-то резино пластика. Его даже сверло отказывалось сверлить, мылило сначала.
Не знаю как на Арго, а мой на Супернове мне напоминает полиэтилен. Просто это не совсем тот же полиэтилен, который везде ;) Более высокомолекулярный и с наполнителем, вероятно.
А инструмент для обработки пластика - он довольно-таки другой. Там углы заточки другие совсем. У сверел не зря углы вершины разные бывают.

Так что чтобы разорвать отверстия при эксплуатации - это вряд-ли
Я тоже склонен считать что все будет хорошо. Сама накладка - она ж не чугунная, тоже играет. И соединение не насмерть приварено, а все-таки свобода есть.
Повторюсь - надо на эту конструкцию взглянуть выстрелов через 100/500/1000, и тогда будет видно. А так - это на кофейной гуще гадать.
 
У тактиков тоже спрос на накладку
IMG-20220812-WA0005.jpgIMG-20220812-WA0004.jpgIMG-20220812-WA0002.jpgIMG-20220812-WA0001.jpg
 
Повторюсь - надо на эту конструкцию взглянуть выстрелов через 100/500/1000, и тогда будет видно.
У меня аналог стоит уже года 4 наверное. Причем ложа одна, а калибров для нее 3 - 12, 223 и 30-06. С нарезного стреляю поднимаю щеку, с гладкого - опускаю. Винты всегда зажаты, втулки внутри пластиковой ложи на болты так и не поставил, надо исправить этот момент. Настрел суммарный наверное больше чуть больше 1000. На фото в профиле ее видно.
 
Сегодняшняя самостоятельная установка накладки на приклад охотником из Москвы на культовый карабин CZ 527InShot_20220827_134845863.jpgInShot_20220827_134728228.jpgInShot_20220827_134624798.jpg

--- Добор поста---

Головняки с кронами и оптикой на CZ можно решить и таким образом
 
Новинка от Спорта :
Крепления / подставки для чистки гладкого/нарезного оружия. Можно приобрести как отдельно 3000 руб ,так и вместе с ящиком 4600 руб.
IMG_20221113_144704_983.jpgIMG_20221113_144504_952.jpgIMG_20221113_143756_363.jpgIMG_20221113_143652_043.jpgIMG_20221113_144151_915.jpg
 
У кого калашматные с простой рамкой ,вместо приклада ,не торопитесь её снимать . Вот вам бюджетный выход:
https://youtu.be/Nm9iaHs5Ipw
 
"Пристроился"- это признание таланта, а не " Хамство".ты молодец Саша:)
 
Кому лень смотреть видео ,вот фото ):
IMG_20221206_081704_311.jpgIMG_20221206_081723_797.jpg
 
Кому лень смотреть видео
:yelclap:

Меня беспокоит ровно одна вещь - рамка согнута из не самого толстого металла в фигуру с незамкнутым профилем. Грубо говоря верхняя деталь рамки это труба, разрезанная вдоль. При сдавливании винтами она будет сгибаться. Может быть стоит добавить в комплект два куска стальной трубки, дабы будущий владелец мог опилить их напильником и вложить внутрь рамки?... Но не уверен... Не запомнил толщину металла этой рамки.
 
Lexs Lavrov, не ,на удивление на ижмехе хорошую сталь применили ). И барашками её сплющить не удалось)))
 
Добрый День!
А не планируется ли появление так же вот подщёчников, но чтобы не требовалось приклад сверлить?! На ремешках, резинках или ещё как?!
 
Сверху Снизу