• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шалаш на топком болоте

Автор темы

Alexander Sport

Завсегдатай
Регистрация
27/07/11
Сообщения
2 283
Реакции
536
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2007
Оружие
МР 153,Turqua 308 WiN
Собака(ки)
Нет
Всем привет. Что-то в инете не нашел нигде вариантов постройки шалаша на топком болоте ,где есть кочки и те твердого дна не имеют. Какие советы "фундамента" будут ? В голову приходят мысли только по использованию каких-то пластиковых фляг больших ,чтоб не тонули.
 
Всем привет. Что-то в инете не нашел нигде вариантов постройки шалаша на топком болоте ,где есть кочки и те твердого дна не имеют. Какие советы "фундамента" будут ? В голову приходят мысли только по использованию каких-то пластиковых фляг больших ,чтоб не тонули.

Если бы я решал для себя такую задачу, то нашел бы деревья стоящие рядом и сделал бы на них
с помощью гвоздей и таких же деревьев помост на высоте и обустраивался бы там.

На болоте намокает все, даже сесть поесть, можно только на срубленном дереве.
 
KVV, Вадим , ватрушка долго не протянет ,сдуется ,сгниет.

--- Добор поста---

pna, Коля ,деревьев нет .
 
По топкому болоту только ходил аккуратно, про шалаш и речи не было.
но по сути подручный материал - деревины тонкие длинные вдоль и поперек (по типу плота). либо завозить с собой досок и если совсем далеко - по зиме (что так себе "удовольствие").
Это ведь не дом, шалашу прочный фундамент и не к чему.

--- Добор поста---

pna, Коля ,деревьев нет .
увидел позже
 
Главная задача,чтоб фундамент не тонул . А просто бревна ,месяц и в воде уже.
 
Жерди я использовал как сваи. К ним сверху подвязывал горизонтально итд...
 
ark71, ты болото помнишь. Там полметра трясины с кочками местами ,а глубже вода ( озеро бывшее). Некуда колья жерди вбивать.
 
Как сказали выше- завоз материала зимой. Пластиковые пантоны были бы идеал правда дороговато но можно и из 2-4 бочек придумать плавучее сооружение.
 
Alexander Sport, Ну ищи место, Саня. Два, два с полтом, вбей немного и вперед... На зеленецких мхах и шалаш ставил и бивак года три с печкой стоял.
 
нигде вариантов постройки шалаша на топком болоте

Большая ватрушка
или маленькая надувная лодка.
Далее.
Обязательно шалаш или можно переносной скрадок по любому типу. Маскировочная сеть, типа "кикиморы" из мочала и т.д.
Но для начала я не совсем понимаю необходимость

на топком болоте ,где есть кочки и те твердого дна не имеют
Ежели для охоты, как я понимаю на пернатую, то как битую дичь доставать?
Ну а ежели просто какой то экстрим в стиле "Лиза Бричкина" то без вопросов.
 
Vlad Hawk, Да болото как болото. Ну есть гнилухи. Саша сгущает...
 
или маленькая надувная лодка.
Влад молодец! Просто с языка моего снял!
Другого надежного и быстро реализуемого способа не вижу..... Только в лодке сидеть на досках лежащих поперек бортов.
 
Alexander Sport,
На озёрах в Архангельской видел. Некоторые строители, чтоб на топком болотистом берегу нормально стоять из кусков пенопласта мостики выкладывали.
Хорошие такие куски, метр на метр, и толщина сантиметров 5.
Сейчас вокруг строек иногда валяются такие. Да и купить скорее всего можно.
 
Alexander Sport, возьми бочки 200 литровые из под масла например - вот и основа 3 штуки в длину вдоль 2-3 жердины 7-8 см в диаметре их в два ряда притянешь проволокой к бочкам + сверху из таких же жердей основу поперек ...
 
кот, хороший вариант и наверное один из имеющих место на жизнь. А не выдавит эту всю конструкцию зимой и не укатится она по болоту от ветра ?)
 
Обычные пятилитровые канистры из под воды. Заполняешь на 1/3 и вкапываешь/вдавливаешь в трясину Делаешь из них некий периметр привязывая горлышки к жердям поперечинам. Там удобно к ним взяться если капроновый шнур не толстый брать. По сути это будут как бетонные столбы для фундамента. А жерди венец. Далее настил делаешь и сверху шалаш. Если бутыли будут утоплены максимально глубоко сильно не выпрет зимой. ИМХО
 
Stalker, дельный совет
 
Alexander Sport, никакие "поплавки" не дадут тебе того, что даст более-менее менее жёсткий каркас. Вспомнишь ещё меня:ag:
 
никакие "поплавки" не дадут тебе того, что даст более-менее менее жёсткий каркас.
Так я и предложил жесткий каркас, только установить его на поплавки. И не на большие бочки, которые легко выдавить, а на несколько не больших столбов-поплавков заглубленных в торф.
 
Сверху Снизу