• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Корпус катера стеклопластик

Автор темы

Дмитрий812

Участник
Регистрация
23/12/10
Сообщения
163
Реакции
28
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Недоступно
Собака(ки)
Нет
Нужен совет. Есть корпус Ладога 2. Гелькоут от долгого хранения на солнце стал очень маркий, проводишь пальцем и все в белой пыли. Чем лучше обработать? Или просто придётся снимать слой шлифовкой?
 
начал выкрашиваться, ни чем не восстановишь.
шлифовать и наносить новый надо
 
А если шлифануть, а потом нанести какое то покрытие типа воска? Это условно. Просто чтобы не пачкался.
 
Дмитрий812, если гелькоут "мелит", то по факту он разрушился.
Если внимательно его посмотреть, то он должен быть весь в паутинке трещин.
Такое лечится, только кардинально - полная шлифовка для удаления старого покрытия...подклейка выявленных дефектов и покрытие новым защитным слоем.
Причем использовать гель и топкоуты от "фирмЫ" яб не советовал-не та это лодка, чтоб столько в нее вбухивать.
Покрасить в 2-3 слоя двухкомпонентными системами к примеру тиккуриловской Финиш -темадур, а основу - темакоут.
З.ы. сам сейчас занимаюсь стеклопластиковые шлюпкой и предстоит все сдирать. В том году по осени начал - неблагодарное занятие.....
 
Последнее редактирование:
Керхером сбил мелящий слой, все не так страшно. Никакой "паутинки" нет. Лодка и правда не стоит вкладывания денег, это понятно. Может сейчас шлифануть немного шлифмашинкой с абразивной пастой а потом чем-то обработать для защиты от дальнейшего разрушения? Вот чем?
Выше привального бруса хочу зачистить и покрасить полиуретановой краской.
Что скажете?
 
покрасить полиуретановой краской.
А эпоксидной двухкомпонентной не? Помнится даже оная в СССР в второй половине 80-х неплохо себя показала при окраске корпуса яхты оклеенной в два слоя стклотканью...
 
Зачем пасты?
Шкуркой заматывать орбитальной шлифмашинкой и покрасить ее как я писал....тиккурилой

--- Добор поста---

У эпоксида плохая стойкость к УФ.
З.ы. нужно внимательно читать аннотацию, чтоб не пролететь.
В предлагаемом варианте целиком прокрасить темакоутом. Это как раз эпоксидная база. И надводную часть - темадуром. Полиуританка стойкая в уф, воде и и.д.
 
То есть темакоутом весь корпус, а верх дополнительно темадуром для большей защиты от уф?
Пишут что темакоут это эмаль-грунт, достаточно шлифовки? Без грунта?
 
Без грунта.
Крупной шкуркой заматовать.
Хорошенько убрать пыль, обезжирить и нанести темакоут.
Подводную часть можно потом не красить, а верх полиуританкой покрасить.
Все правильно. Для большей защиты + она глянец даст.
З.ы. на лодочных форумах многие так практикуют и вроде не жалуются :).
 
Спасибо за консультацию.
Есть чем заняться)
Что то полюбил я возиться с техникой. Гидрик полностью перебрал, но там корпус в идеале был, только полирнул. .
Теперь Ладогой займусь. На самом деле лодка неплохая, может и оставлю подольше.
Тем более моего года постройки))
 
Сверху Снизу