• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Алтайский край. Охота с подсадной

Автор темы

Liss

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
861
Реакции
388
Адрес
Алтайский край, с. Павловск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Марлин Х? 308win, ИЖ-27М, Тайга 12*308, Сайга 7,62*39, Франчи Аффинити
Собака(ки)
Хаска АМУР, ЗСЛ ДЫМКА
Вечером 25 апреля прогулял свою подсадную, которая трое суток, из-за резкого похолодания с выпадением снега, просидела в гараже.
Заскучавшая Манька принялась осаживать домашних кошаков, наюлюдающих за ней со второго этажа.
Поэтому решил вывезти ее на зорьку.
В 4-45 всё было готово к озоте и только я укрылся в скрадке, ккк прозвучала осадка.
К 5-00 мы с Маней уже имели в наличии 3 красавца селезня, один из которых бессовестно убежал от нас полем- отлично прикидывался трупом.
На этом охоту и закончили. 20220426_062608.jpg
 
С полем! Жирные птички...вкусные. Мане зачет!
 
Ту Сергею: сам тупанул:пошёл собирать трофеи без ружья. Стал подходить к третьему, он возьми да и мотани бегом на другую сторону озерца. Было ещё темно под берегом и я не увидел где он вышел на берег. Озеро без прибрежгой растительности и прятатся ему негде. Взял ружьё и пошёл берегом искать. С 5-20 до 7-00 обошёл все прилегающие колки и крапивник, потом ещё 30минут катался на сашине, но так и не нашёл, увы.
Как оказалось, стукнул я его дробью 3, вместо 7,5- когда дозаряжал магазин, сунул не тот патрон из пачки для ворон. Первые два чисто биты дробью 7,5.

--- Добор поста---

Ту Олег- действительно, крикаш ещё не истаскался-жирок присутствует, в том числе и внутрянной.
Мане 7или 8лет. Это кряква моего друга ушедшего прошлую осень. Он многие годы держал подсадных: тулок, серебрянок и ещё каких-то, не помню.
 
27 апреля, в 24-ю годовщину свадьбы, отметил вечёркой с подсадной.
Малость обсахатился-в 18-30 был на месте и высадил подсадную слишком рано.
Наработалась в пустую и через 2 часа притихла словно не живая.
Утка пошла в 22-00. Сразу 5 селезней плюхнулись на мою лужу, три из которых бросились к подсадной.
Ясно видел лишь одного, его и добыл.
После выстрела вся утва разбежалась. 30-ти минутное ожидание и сборы домой.
20220427_220455.jpg
На этот выезд взял лежак на гуся. С ним же выезжаю и на тетерева весной-весьма мобильно и максимально скрытно.
 
Вечеровал 28.04.
Пришлось сменить место, ибо на моей луже шарохалось какое-то тело с ружьём и потранташем.
Так как времени было в обрез, сел на первой попавшейся луже.
В 22-20 налетело чиркотни- трескунки и свистунки. Бойня была жестокая:ag:, т.к. на одну уточку призодилось по 4-5 селезней. Пожалел что не взял чучалки- на мою Маньку среаировал лишь один самец-его и добыл.
В районе 23 00 прилетела пара молодых лебедей.
Придётся искать новое место.
Погода- штиль с редким ветерком. t в 20-00 +20:cc:
 
29 апреля, после тяжёлого трудового дня, вновь выскочил на вечерку.
При подходе к озеру птицы не обнаружил, но оптимизма полные штаны, и я расположился у кустарника в скрадке.
attachment.php

На помощь Маньке, выкинул пару чиров для привлечения мелкой братии.
Сама же Маня сидела на поводке с возможностью посещения берега.
attachment.php

Всё было чин-чинарем, за исключением того, что птица так и не прилетела.
Чего ей заразе нужно- не пойму.
Был я не один, а с сыном, и посовещавшись мы решили остаться с ночевкой, что бы ранним утром встретить дичь дробовыми салютами.
Но, сынко, как оказалось, в какой-то из узбечек откушал чего-то пропащего и к ночи его стало полоскать не по детски. Пришлось сматывать удочки и мчаться домой.
Благо все обошлось довольно легко.
Ну а дичь мы конечно же добыли чуть позже...

--- Добор поста---

После обильного на яства и питие первомая, утром 2 мая помчался на разведку мест.
Большая часть некогда богатых на весну озер пересохло, либо от них остались грязь и топь.
И все же в одном озерке, помимо няши , обнаружилось блюдце водички.
Поработав маночком на удалении от озерка, я убедился, что на нем присутствует утва.
Схоронив в ложбинке под березами авто, и прихватив Маньку со стульчиком и ружьем, полез в плотный тальник.
Пробирался минут 30, стараясь не подшуметь птицы, скопившуюся в левой части озерца. И мне это удалось.
Умастившись на стульчике и снарядив ружье, потихонечку выпустил Маньку на длинном поводке в кусты.
Как и ожидал, она, оглашенная, кинулась с криками от меня к воде, и буквально через пару секунд, не дожидаясь когда она добежит до воды, прям передо мной, плюхнулся красавец селезень...
Бит чисто одним выстрелом, правда не на подьеме а с воды, ибо развернуться с ружьем в кустах возможности не было.
Вся утва конечно же сразу встала на крыло, и я решил по быстрому достать селезня с воды. Но не тут-то было!
Не прошел я и трех шагов, как провалился в топь по самый край бродней. Выбирался долго, ибо ни палки ни иного предмета, который помог бы мне быстро вытянуть ноги из трясины, по близости не было. И пока я ковырялся в грязюке, надо мной кружило полчище разношерстной утвы.
К моменту когда я выбрался из трясины, небо было пусто.:(
Купающуюся Маньку я вытянул за поводок, которым хотел попытаться достать селезня, но он был слишком короток.
В итоге, спустя почти три часа, мне удалось выложить гать почти до самого уреза воды.
Соорудив удочку из Манькиного поводка, трехметрового хлыста и рогульки, удочку, не без труда я все же извлек птицу из озера.
Грязный, мокрый и уставший поехал домой с одним единственным, и реально ТРУДОВЫМ, трофеем.
attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • 20220429_203230.jpg
    20220429_203230.jpg
    94,6 KB · Просмотры: 59
  • 20220429_203223.jpg
    20220429_203223.jpg
    104,4 KB · Просмотры: 59
  • 20220502_082826.jpg
    20220502_082826.jpg
    196,6 KB · Просмотры: 59
  • 20220502_082847.jpg
    20220502_082847.jpg
    155,4 KB · Просмотры: 58
Сверху Снизу