• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Дратхаар брезгует брать в пасть вальдшнепа

Автор темы

forwarder63

Участник
Регистрация
03/04/09
Сообщения
303
Реакции
49
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
много всякого
Собака(ки)
Дратхаар
Добрый день!
Проблема изложена в заголовке. Дело было так: на тяге почти убитый вальдшнеп упал в заросли, подвел собаку к месту предполагаемого падения, дал команду искать. Птицу пес птицу нашел, схватил зубами и сразу бросил и так несколько раз. Команду апорт он знает, выполнял с разными предметами, а с птицей выполнить ее отказался. Сбил второго, он упал на дороге прямо перед собакой. Команда "апорт!" и та-же реакция: хватает зубами и отбрасывает перед собой.
Как исправить?
Заранее спасибо!
Сергей
 
Попробуйте команды: Возьми-Держи-Дай и желательно либо с дичью либо с крыльями в домашних условиях. Не берусь сказать поможет или нет, необходимо время на длительные тренировки и терпение.
 
А потренировать "возьми - держи-дай", потом " Подай" со свежей, незамороженной тушкой? Только НЕЗАМОРОЖЕННОЙ и лучше бы даже не из холодильника. Бывает, им перо щекочет, что ли, и это неприятно, перехватывают и тп
Вообще, странно для драта. Этим чаще иная крайность - сожрет/помнет... Лучше бы не подавал)))
 
Я свою спаниельку приучал кода была щенком . Тоже все команды знала выполняла на поносках даже с крыльями , а свеж битого вальдшнепа брать в пасть не хотела . Проблему решил очень просто за один раз . Взял тушку ,насильственно запихал в пасть и какое то время удерживал чтоб не могла выплюнуть . Потом сам забрал из пасти и дал вкусняшку . Этого было достаточно рецидивов больше не случалось .
 
Да, попробую. Спасибо за совет! Он в пасть брать ни тушку ни крылья отказывается. Насильно не хотел........ Мало ли, испугается на долгое время, если насильно.
 
Я заставлял держать, соьака постепенно привыкла.
 
Он в пасть брать ни тушку ни крылья отказывается. Насильно не хотел........ Мало ли, испугается на долгое время, если насильно.

Совсем насильно в пасть заталкивать не надо. Дома начинайте с крыльями, потом с тушкой. Успокойте, усадите собаку. От ласково до настойчиво с нажимом заставьте взять в пасть крыло/тушку. Дайте команду держи. Добейтесь, чтоб не бросал без команды, предупреждая этот момент рукой под нижней челюстью. Если всё же бросит - вложите повторно. Дайте команду дай, подставив руку.
После успешного завершения и укрепления несколько дней подряд первого этапа - после команды держи пусть собака походит рядом с Вами с поноской в пасти. И отдаёт в руку по команде дай.
Следующий этап - усаживание собаки и подача по команде. Сначала совсем рядом бросаем, потом дальше.
Далее всё то же самое на прогулке.
Желательно добиться в итоге и при отвлекающих факторах.
Дальше - с воды. Сначала чтобы без заплывов мог подать, потом с увеличением длины заплывов.
 
Erema,
Это Вы с островной развлекаетесь обучением подаче?
 
Он в пасть брать ни тушку ни крылья отказывается
Увы, та же беда. Усаживал, за вкусняшки (самые любимые - сыр), давал и крылья и поноску (деревяшку обклеенную перьями), не помогает. И долго тренировал, но увы, как только видит, что сейчас будет "Возьми-Держи-Дай" - собака убегает в клетку (клетка - его дом, его безопасность, там собаку не трогаю). Закрывать клетку перед тренировкой? Закрывал, но мучать долго собаку, если ей не нравится даже за вкусняху, не берусь. Возможно сыграло упущенное время в детстве, когда не было у меня крыльев, а игрушки подает замечательно, что дома, что на улице - подаст по команде, принесет, сядет, отдаст по команде. НО меня вполне устраивает его работа в поле, на болоте, на воде, поэтому тот факт, что мое пес брезгливый, меня никак не расстраивает.
 
И долго тренировал, но увы, как только видит, что сейчас будет "Возьми-Держи-Дай" - собака убегает в клетку

Перебарщиваете с лаской. Да, не все собаки сразу любят брать перо, пух в пасть. Усадите собаку на улице (как правильно сказали в данном случае) в отсутствие внешних раздражителей, и положите ей крыло насильно. Нежно заставляем раскрыть пасть, засовывая пальцы в середину челюсти, потом вкладываем крыло и поднимаем нижнюю челюсть, фиксируя верхнюю.

Если собака не даёт открыть пасть руками, надо уговорить. Если и это не получается, то только ждать, когда повзрослеет.)
 
Птицу пес птицу нашел, схватил зубами и сразу бросил и так несколько раз.

Если молодой, "перворазник", то это нормально. И дело не в пере. Собака "жадничает" - просто не хочет нести и отдавать такой ей желанный и будоражащий предмет хозяину. Я это в свое время решил довольно быстро кормлением за подачу ещё теплой птицы сразу после охоты. Тут можно и у машины кормить, и даже взять прямо с собой полпайки и миску. И потом ещё ношением все того же вальдшнепа на команде "держи" сначала на прогулке, а затем и только что битого по дороге с охоты к машине или дому. На прогулке - вот прямо столько, чтобы надоело и собака уже сама с радостью его отдавала.

Вообще основная сложность (если возникает) перехода с тренировочных апортов на только что битую дичь в том, что апорт для собаки - это собственность хозяина. И все команды на подачу связаны с тем, чтобы что-то априори хозяйское найти, побыстрее принести и отдать. А с дичью не каждая собака сразу может смириться, что это не её личная, а тоже хозяйская собственность. Собаки, которое так себе подаче обучены, чаще хватают и норовят куда-нибудь в сторону с птицей свалить, а те, которые больше тренированы (что если уже в пасти, то надо нести и отдавать), вот так делают вид. что не могут взять в пасть. Или теребят, или схватили-бросили.
 
тот факт, что мое пес брезгливый, меня никак не расстраивает.

Да пёс их знает, что там у них в голове.

Например, мой предыдущий с самого начала охотно подавал валю, но наотрез отказывался носить утку. Лет с 5 за уткой стал летать и плавать, как метеор, только дай.
Собака Баскет, которая сейчас, с поносками работает хуже, но утку подал с первого раза в возрасте года. Двух с последовательными заплывами метров на 25. Правда, за второй пришлось стимулировать повторным выстрелом в сторону цели. И далее подача стабильная.
 
  • Like
Реакции: VF
blanik48, ну у тебя-то с первой собакой опыта дофига.
Основная ошибка - дрессировка легавых подаче вообще. Тех, которые не подают от природы. Я про подачу из-под отстрела. Из-подзаброса - это тодько дрессура. Онавредит легавым. И континентальным.
Выше я написал про "возьми-держи-дай", это совет лохам, таким как ТС. Умным людям, кто хочет понять легавую, следует знать, что если оеа ПРИРОДНО ИЗ-ПОД ОТСТРЕЛА не плдает, то и не надо. Подача - факультатив. А островным ДРЕССИРОВАННАЯ подача - это нонсенс.
 
Основная ошибка - дрессировка легавых подаче вообще. Тех, которые не подают от природы. Я про подачу из-под отстрела.
Не согласен. Что за охота, если собака не подает дичь? Полно случаев когда самому не достать или обходить надо несколько км чтоб поднять, или вброд ломиться, или по бурелому лезть. А собака будет около птицы сидеть и ждать подхода хозяина? Лучше научить подаче.
 
Основная ошибка - дрессировка легавых подаче вообще. Тех, которые не подают от природы. Я про подачу из-под отстрела.
Не согласен. Что за охота, если собака не подает дичь? Полно случаев когда самому не достать или обходить надо несколько км чтоб поднять, или вброд ломиться, или по бурелому лезть. А собака будет около птицы сидеть и ждать подхода хозяина? Лучше научить подаче.

Сергей, это не Вам ответ.)
Я так и знал, что пользователь, который у меня в игноре, пропагандирует не традиционные метОды.))

Я в принципе согласен, что для легавой подача - дело десятое. И не нужно на этом зацикливаться.

Но любая легавая вполне обучаема подаче. Да, она не достигнет совершенства ретривера.. Хотя.. Если задаться такой целью, кто знает.. Только зачем?...
Вон, у покойного уважаемого мною Виктора Анатольевича ака Partner 2 https://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=18203 драт нырял за дичью. Он фото выкладывал, только жопа с хвостом на поверхности видна.

Так что полный отказ от обучения легавой собаки подаче я считаю БСК любителей трайлов. Им можно всё.
 
решил довольно быстро кормлением за подачу ещё теплой птицы сразу после охоты. Тут можно и у машины кормить, и даже взять прямо с собой полпайки и миску.
Он у меня не пищевик, за хавчик работать не будет :ao:
Или теребят, или схватили-бросили.
Именно так он и делает.
 
Он у меня не пищевик, за хавчик работать не будет

Голодные все сразу становятся пищевиками. А если охотничья собака не голодна... скорее всего она либо больна, либо её постоянно перекармливают. Реально нет других вариантов, потому как собака физиологически так устроена, что всегда готова затариваться объемами на несколько дней - если есть куда.
 
Он у меня не пищевик, за хавчик работать не будет
Голодные все сразу становятся пищевиками.

Ага, ещё можно не кормить пару дней. Сразу станет пищевиком.)

P.S. Я так не делал.
 
Сверху Снизу