• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создать на добровольной основе из владельцев гражданского оружия подразделения территориальной самообороны на случай ЧС и снять для их членов ряд огра

зачем афишировать какое оружие есть?
Здесь так принято.
Не вижу причин стесняться оружия, находящегося у меня на законных основаниях.

а вот вам не мешало бы за справочкой сходить.
Ничего не мешало. Сходил, дали. Относительно недавно продлевался.

а вы по сути предлагаете
Инициатива не моя, я только объяву разместил. Лично я ничего не предлагаю. Мои интересы сводятся к сугубо академической сфере.

для справки. я знаю как минимум два случая создания подобных отрядом. Где спокойно тренируются в ведении боя в различных условиях. причем с использованием не только имеющих у них единиц оружия но и с использованием общевойскового снаряжения. Только ребята этим занимаются тихонечко уже на протяжении лет 5.
Это великолепно!
Люди создали незаконные вооруженные формирования, а вы это одобряете прямым текстом, не забывая усомнится в моей адекватности! :ag:
Браво!
Низкий вам поклон!
Не то что на день, до конца недели у меня будет презамечательнейшее настроение!
 
Воинствующий материализм - это практически неистребимое зло.

Побеждается только всеобщим критиканским ананизмом.:ag:
 
Забывается самая любимая в нашей стране война, однако... И роль партизанских отрядов в победе.
Это да. Только и забывается, что роль партизанские отряды оказывали в том случае, если их костяк состоял из профессиональных военных или сотрудников НКВД.
 
роль партизанские отряды оказывали в том случае, если их костяк состоял из профессиональных военных или сотрудников НКВД.
Об чем, собственно, суть инициативы и есть. Организованность подразделения влечет за собой профессионализм.
 
Швейцария имеет возразить, причем довольно мотивированно. На протяжении веков с ними никаких военных дел не хотел иметь никто
ктож будет воевать без сыра и шоколада?? да еще и бабло там... у всех...:ag::ag:
 
А если резервисты не выполнят это условие - "В случае введения по месту их проживания режима чрезвычайного положения или военного положения резервисты поступают в оперативное подчинение военного комиссара и приступают к выполнению задач по охране порядка и поддержке армейских подразделений в месте проживания." какая ответственность? Или главное"ряд льгот" в мирное время?
 
Забыли написать, чтобы АК с патронами раздавали бы на улице при наличии паспорта.:cg:
 
Если люди знают друг друга и знают что делать - боеспособность возрастает. Поэтому в армии предусмотрены учения, сборы для резервистов и т.п. деятельность.
Много ли и хорошо ли вы знаете своих соседей?
У меня в довольно консервативной деревне за последние лет 20 поменялось все. Да и различных "талибов" понаехоло поднимать уровень рождаемости в стране.
Меня не греет идея ставить в известность неких ополченцев о наличии у меня оружия, его количества и видах.


А когда настанет пора "Вставай страна.....и т.д."
Придут, соберут и организуют...те, кому это положено.


З.ы. а всякие там терробороны - махновщина и пользы от нее будет мало.
:az:

--- Добор поста---

Организованность подразделения влечет за собой профессионализм.
Собственно когда в былые годы альпинёрил, то перед каждым заявленным маршрутом мы сдавали нормы КСС.
И сейчас на стене, крест на крест, висят два ледоруба, навыки обращения не пропали.
Тут главное помнить допустимые правила самообороны, а главный из пунктов это, как сейчас помню, не применять травмоопасные и летальные средства против детей и беременных женщин ежели их меньше семи.
Как то так :ck: :bz:
 
А когда настанет пора "Вставай страна.....и т.д."
Придут, соберут и организуют...те, кому это положено.

Верно.



а всякие там терробороны - махновщина и пользы от нее будет мало.

Может быть и мало пользы , но иногда и не большая дополнительная польза может очень сильно пригодиться.
Как вариант - отряды из людей добровольцев , которые не попали под мобилизацию (по возрасту , здоровью и т.п.) , но категорически не желающие стоять в стороне от обороны отчизны.
 
И все как один.... Сплотим ряды... Если у кого то после ужесточений и ограничений в сейфе что либо останется...
 
Швейцария имеет возразить, причем довольно мотивированно. На протяжении веков с ними никаких военных дел не хотел иметь никто
Во первых не веков, а 200 лет. Последним был Наполеон, который и присоединил их к Франции. Собственно, после Наполеона до их территории дела не было никому - воевать в горах за кусок плоскогорья у которого кроме гор ничего из полезных ископаемых нет, так себе развлечение. Полно было других мест в мире. Гитлер и тот оставил эту идею "на потом", когда больше заняться будет нечем. До этого они несколько веков на своей территории просто мирно резали друг друга, не забегая на территорию соседей. Соседям же было по фиг, кого там в горах режут, горнолыжных курортов до начала 20-го века не существовало. Собственно как первая, так и вторая мировая им наглядно показали, что если они вздумают кому-то сопротивляться, то райский уголок очень быстро заселят другие нации и расы. Им просто последние 150 лет везло, что они никому не были нужны, а не потому что у них супер-пупер воинская подготовка. :af:
А по теме - зачем создавать некую территориальную оборону из владельцев оружия (причём у каждого будет собственный карамультук с каким-нибудь экзотическим боеприпасом), когда надо просто своевременно ежегодно проводить переподготовку военнообязанных, у которых всё будет единообразно - одинаковое с действующей армией оружие, снабжение и организация взаимодействия.

--- Добор поста---

Побеждается только всеобщим критиканским ананизмом
Спасибо Саша, теперь я точно знаю откуда произошло слово "кретинизм". :ag:
 
Им просто последние 150 лет везло, что они никому не были нужны
А если далеко не ходить и Финляндию вспомнить? Зимняя война и всякое такое. Чего Сталин ее всю не забрал-то? Ворошилов обещал за 12 дней, Сталин щедро отсыпал целых 2 недели...
А у финнов всегда было весьма интересное взаимоотношение регулярной армии и вольных гражданских стрелков.
 
А у финнов всегда было весьма интересное взаимоотношение регулярной армии и вольных гражданских стрелков
Аааа....я-то наивный думал, что это из-за бедности..., Что государство даже не в состоянии была не то, что содержать регулярную армию, а и на погоны и кокарды денег не хватало.
 
Весна...

--- Добор поста---

Благоразумие и хладнокровие-лозунг охотников...Остальным место на Ютубе, Тик-Токе и пр..

--- Добор поста---

Благоразумие и хладнокровие-лозунг охотников...Остальным место на Ютубе, Тик-Токе и пр.. Сахар, гречку, тушонку идиоты расхватали..:cc:
 
я не хватал... сижу, пью несладкий чай.. ну и кто идиот???
Ой...хватает. Знаю одного дурика, так тот 450 кг сахара купил....другой 120 упаковок сральной бумаги.....

--- Добор поста---

Первый вопрос - было или не было.
Так почитай как строилась их армия.
Где к примеру "гарнизоны" дотов - это в большинстве своем были жители близлежащих хуторов.
Но, это совсем не то, что предлагается в теме.
В первую очередь они были военными, которым не запрещалось заниматься своими личными делами так сказать "по хозяйству".
Такие армии сейчас и в части арабских стран. В той же Ливии так было. До обеда нарядившись в форму - служили, а после обеда - торгаши в своих драках.
 
Знаю одного дурика, так тот 450 кг сахара купил.
Не,он не дурик...соображает...Это у него НЗ,в огненную воду легко можно конвертировать...ну или чаи сладкие гонять до опупения:ag:
Он же не портится. В деревне нашел заначку,в 90-х спрятали.и забыли...Но не в мешках,в банки стеклянные пересыпано было.С пользой израсходовали.А вот гречку уже не стали.курям скормили...
 
- разрешить приобретение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия (пистолетов, револьверов) по истечении 5 лет стажа в резерве территориальной самообороны.
Расширят рынок нелегальных короткостволов да и только. С другой стороны может быть можно будет себе какой нибудь Desert Eagle прикупить)

Знаю одного дурика, так тот 450 кг сахара купил
Сахар то перегонит если что, но действительно дурик, смысл брать то что не в дефиците. Умные люди раскупили бытовую технику, химию, автомасла, з\ч для ТО, вина, бухло от 3х т.р. ...
 
Сверху Снизу