• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых крим.требований

А почему сейчас все бензовозы ездят без цепи? Взорвутся же все нах...
Потому что какому-то идиоту пришла в голову идея, что пока бензовоз едет - он не взорвется, пусть хоть на нем наберется 10 киловольт напруги и он будет искрить как бенгальский огонь. Ибо бензин-то внутри.
Заземляют только при подключении цистерны к заливу/сливу.
Дебилы... Такой анекдот испортили :(
 
штраф за нарушение правил охоты, в которых использование оружия с емкостью более 3 патронов запрещено.
Это в каком пункте Правил охоты? Или это в иностранных правилах?
"в каком штате/округе/стране"?
Про ихнюю юрисперденцию ничего не знаю, а в нашенской производственный охотинспектор и экспердт - это два разных человека.:)
Собственно и полицейские теперь тоже отлучены от контроля за оборотом оружия.

--- Добор поста---

В общем, как я понял, гонения коснутся в основном владельцев калашматов.
 
5.9. Должно образовывать на выстреленных из нарезного ствола пулях следы, содержащие комплекс признаков, достаточный для идентификации оружия.
Кто просветит, а предельно деформированные в дребезги и смятку экспансивные пули как идентифицируют?
 
Кто просветит, а предельно деформированные в дребезги и смятку экспансивные пули как идентифицируют?
Если можно определить калибр или группу калибров - берут всех владельцев таких калибров и трясут. Если нельзя даже калибр определить - трясут вообще всех. Гладкое/нарезное - без разницы. Гладкое разбрасывает всякие там контейнеры и обтюраторы с пыжами.

Абсолютно реальная история.
На охоте поставили меня под пригорочек. Стою, по сторонам смотрю... Вдруг вижу - под ногами в траве ПК лежит. Я его хвать, и в карман. Потом показываю мужикам - вот, мол, лежало там. А один говорит - это наверное мой. Я в прошлом году там в зайчика стрелял. По отпечатку дроби в контейнере видно что дробь 00, калибр совпадает. Точно, говорит, мой ПК!
Вот и вся криминалистика :)
 
Кто просветит, а предельно деформированные в дребезги и смятку экспансивные пули как идентифицируют?

Если можно определить калибр или группу калибров - берут всех владельцев таких калибров и трясут.
В моём случае так и было. Причём я так и не понял, какая вообще степень квалификации экспертов и следователей МВД. Позапрошлым летом на складах магазина в соседнем городе застрелили 3-х человек в автомобиле. Один из них вроде как был на грани, не знаю, выжил или нет. Так вот теоретически первый вопрос должен быть по поводу алиби. Его задали в самом конце беседы и сказали, что нас таких (владельцев Сайги 030 калибра 5.45) 15 человек и задание сверху у них нас проверить. Всю беседу я их "просвещал" про отличие Сайги 5.45 от АК74, армейских патронов от гражданских, можно ли из Сайги стрелять очередями. Провёл ликбез. На вопрос где пули, они ответили, что одна ещё в панели авто. На вопрос об эксперте и разберётся ли он, мне ответили - "мы надеемся". И ещё, мол Вы купили в магазине 30 патронов. Они где, никому не продавали, никто не просил? Я говорю, не 30, а 300, в сейфе лежат. Что я идиот продавать боеприпасы?! Под вопросом был вид оружия - АК или Сайга, а патроны преступники использовали гражданские. Весёлые ребята - следователи. Или может у них такой стиль работы, закосить под дурачков и раскрутить клиента. Сейчас у товарища по телефону узнал, что стрелков так и не нашли. В конце всего "процесса" сфотографировали, взяли слюну на ДНК и сняли отпечатки. И возник такой вопрос - это вообще законно дактилоскопировать просто потому, что у меня оружие армейского калибра?
 
это вообще законно дактилоскопировать просто потому, что у меня оружие армейского калибра?
:)
У меня взяли "пальчики" знаешь когда? Я в аэропорту был вынужден сдать на уничтожение сигнальные патроны т.к. их не приняли к перевозке на самолете. Был не опытный, не знал что класс опасности и группа совместимости у сигнальных патронов Рекорда указаны иные, чем у боевых. Речь про 12к. В полиции в аэропорту есть сканеры отпечатков - просто прокатали "а вдруг"?...
 
предельно деформированные в дребезги и смятку экспансивные пули как идентифицируют?
Карабин одного из участников форума был идентифицирован по оболочке пули, которая отделилась от сердечника и осталась в биообъекте.
Весёлые ребята - следователи. Или может у них такой стиль работы, закосить под дурачков и раскрутить клиента.
Одно другому не мешает.:(
это вообще законно дактилоскопировать просто потому, что у меня оружие армейского калибра?
Так Вы же сами согласились!:ag:
В полиции в аэропорту есть сканеры отпечатков - просто прокатали "а вдруг"?...
Есть у них такой аппарат, вроде бы называется "Папилон". Правда не всегда корректно работает.
 
Поэтому для них делали специальные магазины на 20, 30, 40 и более патронов. такие магазины есть в свободной продаже.
Все бы ничего, но на них ценник конский, в отличии от армейских магазинов. Только месяц назад для Сайги купил два новых с консервации армейских магазина по 300 руб., а в продаже один гражданский стоит 850 руб. Пришлось обрезать ребристый стальной магазин на 10 патронов.
Собственно мне и пяти патронов в рожке достаточно, но рукой в пятиместный рожок упираться не удобно. Сделайте ценник адекватный на гражданские комплектующие к оружию и мне армейское переделывать смысла не станет.
 
Не стесняемся, заходим на https://regulation.gov.ru/projects#departments=7&npa=123828 (либо заведите там аккаунт, либо через ЕСИА), голосуем. Если есть конкретные мысли и замечания - пишем.
Законопроект и так уже пробился в топчик по просмотрам
krimtreb_stat.jpg
 
То есть пули Рубейкина из стали и Ленинградка вне закона?
А где внутри ленинградки стальной сердечник?
Скорее вне закона современная ШШ и классическая Бреннеке - там же стальной шуруп внутри. Но это ж не сердечник, это шуруп!

Я так понимаю что вне закона то, на сборочном чертеже чего присутствует позиция "Сердечник", и изготовлен он именно из стали или ее сплавов. Сердечник из вольфрама, карбида вольфрама, обедненного урана, молибдена и прочих спрессованных тигриных усов никого не волнует.
 
Ленинградец, почему?
Там же речь про сердечник, а не про саму пулю.
З.ы. запрет стальных сердечников кажись и раньше был
 
З.ы. запрет стальных сердечников кажись и раньше был
Не было запрета. Был запрет на патроны содержащие бронебойные, трассирующие и бронебойно-зажигательные пули. Если примут закон, что делать стрелкам, которые запаслись такими патронами?!
http://www.lveplant.ru/new_ru.php?id_news=55
 
Если примут закон
Не закон, а криминальные требования, т.е. подзаконный акт.

что делать стрелкам, которые запаслись такими патронами?!
Не выкидывать упаковку, на которой должны быть указаны данные о соответствии данных патронов необходимым стандартам. И там номер сертификата соответствия должен быть указан. Вот если этот сертификат отзовут - тогда да, будут проблемы. А если нет - то извините, соответствует.
 
Не следует искать здравый смысл и логику в юрисперденции.
Например с 1998 года никто не удосужился исправить:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Я хотел обить деревянный ящик железом, но нигде его не смог найти. У Вас в обсерватории случайно нет метеоритного железа в листах?
 
Случайно нет.
Специально - тоже нет.
 
метеоритного железа
Не увидел в приведённом пункте требований слова метеоритным... Оббей простым и не выё....

Кстати, когда последний раз общался с участковый по поводу рапорта он спросил о количестве имеющихся в наличии патрон.. Я просто ответил - а нету.... Покупаю перед охотой, а что останется - расстреливаю по луне...
 
Железо в чистом виде это только в метеоритах да в ленреактиве. Да и то в ленреактиве небось только порошок.
Все, что "обычное", это все сталь а не железо.
 
общался с участковый по поводу рапорта он спросил о количестве имеющихся в наличии патрон.. Я просто ответил - а нету.... Покупаю перед охотой, а что останется - расстреливаю по луне...

Тезка, это ты зря. Он ведь в рапорте так и написал - патронов в наличии нет, пациент психически не устойчив, стреляет по луне с целью избавиться от хранения патронов..

Вот ЛРО то всполошится прочитав рапорт!:ai:
 
Сверху Снизу