• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон и ружье на волка

Я наверное выскажусь за многозаряд. Картечь не так предсказуема, как пуля и её не так много, как дроби. В прошлом году взял волка в загоне. Соседний загонщик выстрелил, может зацепил, волк мимо меня в 20 метрах бежал, с первого выстрела закрутился на месте, только после еще двух лег и еще после двух окончательно затих. Я был с помпой, наверно можно было и двустволку успеть перезарядить, но на морозе в -20 в толстых перчатках, нужен хороший навык, с многозарядом в этом плане надежнее.
 
Тут уже писали про охоту в Волосовском районе.Я тогда с Иж 18 стрельнул волка картеч 6,2 Магнум сужение 0,5.Некоторые товарищи потом мне писали что с таким ружьём не надо ездить на подобные охоты, так что берите любое из ваших ружей и вперёд.
 
Сообщение от tehas71
Ну волк денег стоит. И трофей хороший.
+ льготы на получение лицензии на лося.
Это где такие правила ? В Лен области уже года четыре как не платят за волка , лису и енота . А льгот на лося и не было никогда .
 
Псковская, волк, премия 10000 руп.
 
В Лен области уже года четыре как не платят за волка
Один волк - лицензия на кабана, два волка - на мишку, три - на взрослого лося - вроде так было не так давно.
 
В Лен области уже года четыре как не платят за волка , лису и енота
Да какая хрен разница??? Есть требование охотминимума

5. В случае ранения животного необходимо принять скорейшие меры по осуществлению его добора.

Есть в конце концов охотничья этика - подранка надо добрать..
Но господину
искать и добирать волков? Если нетрудно и время есть, можно. А так... Да пусть сожрут его сородичи или сдохнет сам, туда и дорога волку.
Видимо ни то ни другое не ведомо.. Да и многим другим тоже..
Пс.. Вот так и бросают все подряд... Волка - приследовать некогда.. Лису - так шкура ничего не стоит.. Енотку - да нахер она нужна... потом удивляются - а чего это кабаны гнилые червивые...
Ппс... И эти люди считают себя охотниками.. Епт...
 
С нарезным можно ехать на волка? Или только гладкий?
 
Есть у меня друг, классный охотник с "пеленок" живущий в глубинке. Волков настрелял за свою жизнь очень много. Остановился на картечи не менее 8. Почему? Говорит, что минимум ушедших подранков. При попадании никогда далеко не уходит. Чаще на месте остается. А все шестерки пятерки не часто приносили уверенную добычу.
 
Остановился на картечи не менее 8. Почему? Говорит, что минимум ушедших подранков.
Про волков только однажды отстрелялся дробью семеркой, когда тот на манок рябчика на меня выперся. Не знаю. Но вот здесь человек очень не рекомендует картечь 8.5. Как то я ему верю.

 
А почему же нельзя? Стоишь в окладе, лицом к флажкам, стрельба получается не в сторону загона. IMG_20190113_123728.jpg
 
SKALVA,
. Как то я ему верю
Я давно не верю на слово тем, кто в инете пиарится. Наговорить с три короба на камеру могу тоже не плохо, поверь мне на слово. Или не веришь?))) А вот человеку, который не один десяток реальных серых взял почему-то верю больше. ))))
 
А вот человеку, который не один десяток реальных серых взял почему-то верю больше.
Сам не ходил по волку ни разу. Не могу судить. Только там ниже еще комментарии от охотников есть.
 
Это не верное утверждение
Ну во всех облавных на Волков в которых приходилось участвовать за последние 3 года были такие требования - только гладкий и картечь. В одиночку с путёвкой в которую вписан волк можешь и с нарезным.
 
Станислав ,не обижайтесь пожалуйста ,но по мне так тема немного надумана .
Покупать СПЕЦИАЛЬНОЕ ружьё для волка ?
Волку всё равно от чего умирать .
Касательно коллективных облавных охот .
Берете ВАШЕ оружие 12 калибра ,автомат или двустволку и не важно горизонталку или вертикалку .
Я бы заострил особое внимание немного на другое .
В большинстве случаев данная охота проводится зимой ,часто при сильных морозах ,поэтому из того что нужно понимать это :
1) насколько хорошо будет работать автоматика при сильном морозе в варианте полуавтомата это №1 (не загустеет ли смазка)
2) если говорим об обычном двуствольном или одноствольном ружье (как и с автоматом) ,то желательно отстрелять по 100 дольной мишени разные варианты картечи ,если насадки сменные , то в различных вариациях .
Дистанция отстрела 25-30 метров .
Причём не просто какие-то первые попавшиеся патроны из магазина ,а именно те которые планируются к применению на охоте .
После 100 дольной мишени и понимания кучности переходим к проверке патронов на резкость (фанера или сосновый щит вполне подойдут )
Смотрим как глубоко вошла картечь в дерево.
Почему в мороз желательно тестить ,так это связано с термостабильностью порохов , при плюсовой температуре скорости выше и по-любому полетит не хуже .
Могу сказать почему я остановился на картечи фиочи 8,5 .
У меня она летела в круг ,при моих постоянных чоках, по 100 дольной мишени, 8-9 картечин из 12 с разных стволов .
Более мелкая 6,2 прилетало 11-12 ,но она существенно меньше и её больше .
Энергии в картечине 8,5 будет больше ,она тяжелее .
А далее всё в Ваших руках и голове ,ищете коллективы откликаетесь если интересна данная охота .
ИМХО конечно .
Не стоит излишне усложнять ситуацию .
 
Станислав ,не обижайтесь пожалуйста ,но по мне так тема немного надумана .
Покупать СПЕЦИАЛЬНОЕ ружьё для волка ?

Спасибо за развернутый ответ.

По ружью - нет, конечно. Разговор был о том, что брать из своего арсенала. А это CZ вертикалка, АТА Arms полуавтомат, .366 ВПО и Браунинг Бар. Понятно, что выбор из первых двух.

По патронам - понял, спасибо. Проблемка только в том, что для проверки кучности и резкости брать надо разные варианты, а что потом делать с остатками? И так полный сейф всякого "недострела"... Так что хотелось понять заранее, у чего больше шансов осесть в патронташе :)
 
Благодаря щедрости одного из форумчан получил возможность потестировать кое-что из самокрута. Теперь поищу время и место, где бы это можно было бы сделать и непременно отпишусь по результату.
 
Сверху Снизу