• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отопление хозблока!

Автор темы

Барбос

Заблокирован
Регистрация
14/09/11
Сообщения
10 090
Реакции
1 326
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексеич
Охочусь с
1985
Оружие
Есть
Собака(ки)
Сейчас нет
Всех приветствую!
Построил на даче хозблок размером 10 квадратов, разумеется утеплённый со всех сторон - как положено!
Посоветуйте, пожалуйста, какой конвектор, или что-либо подобное, поставить для отопления?
Если укажете ещё и какой именно, буду признателен!
 
На даче.....а в каком режиме будет использоваться помещение? Нужно греть всегда или только когда "используется"? Как собираешься греть? Чтоб в трусах работать:) или достаточно чтоб без ватника :)
Что предпочтительней из энергоносителя? Электричество или газ?

--- Добор поста---

От себя скажу, что вполне нормально используются панели "Теплэко". У сестры муж электрик многим такие панели подключал, да и у самих дома стоят для "дотапливания" по дешевому ночному тарифу.
Ещё брат жены использует для обогрева дачного дома 4+6 газовый конвектор. Греет быстро и достаточно экономен по газу.
 


Нужно греть всегда или только когда "используется"?
Всегда, когда минус на улице! Там будет хранится лодка, моторы, мойка Керхер, бензопила, рыбацкие принадлежности!
Чтоб в трусах работать или достаточно чтоб без ватника
Можно "без ватника"!:ag:
Что предпочтительней из энергоносителя?
Электричество!

газовый конвектор.
Серёжа, газ у меня в баллонах, а заправка с перебоями!
 
Любой электрический конвектор 1 киловатт
 
Если будет стоять термостат какая разница в 0,5 и 1 квт.?
Просто будет на меньшее время включаться. В добавок если глянуть конвекторы, то они почти все по мощности от 1квт и выше.
З.ы. мне конвекторы не нравятся тем, что если долго не включаешь, то потом при включении воняют палёным....пока пыль не прожарит. Но это не у всех так.
 
У меня сосед поставил 2 блока Теплэко в последовательном включении. В каркасном домишке при минусовой температуре не тепло (мягко говоря), но всегда сухо. Стандартная температура базальтового элемента примерно +60, при подаче половинного напряжения температура тоже примерно вдвое ниже, этого вполне достаточно. Можно использовать стандартное включение, но я сделал бы это через термореле, с уровнем отключения, ну скажем, +10 градусов. Смысла поддерживать в тех. помещении околокомнатную температуру не вижу никакого.
 
Лексеич, ну купи тогда финский длинный конвектор или пару коротких, с встроенными термостатами, и будет тебе щщастье :ag: пока на Авито цены не взлетели. Просто эти базальтовые медленно нагреваются и так же медленно остывают, а конвектор щелкает постоянно и жрет как не в себя.
Но Теплэко ни хрена не экономит
У меня когда датчик температуры в бетонной стяжке ванной комнаты сдох, я просто запитал греющий кабель через диод, подав таким образом 1/2 напряжения сети. Пол еле теплый, этого достаточно. Сделай так же, или купи 2 шт и сделай как я писал выше.
 
Ну вот такой например
9D471A09-2D82-448D-A071-4616FEEA5777.jpg
В магазине дороже: https://www.etm.ru/cat/nn/9384799
 
Но Теплэко ни хрена не экономит, да и брака много!
Чудес не бывает...:) Насчёт брака - не знаю. Из опыта общения с родственником за все время поменял всего несколько панелей, а ставит он их уже лет 5-6... Если нормально "просушен" перед введением в эксплуатацию, то не осыпается и не трескается.
Ну и как Юра написал "тепловая инерция"...
Что мне нравиться - нет черезмерно горячих элементов
 
Маркони,
Юра, спасибо!:beerchug:

--- Добор поста---

я сделал бы это через термореле,
просто запитал греющий кабель через диод,
Юра, ты мне льстишь - я в этом ни хера не понимаю!:cc: Могу только вилку в розетку воткнуть!:ag:
Если нормально "просушен" перед введением в эксплуатацию, то не осыпается и не трескается.
Серёжа, спасибо, буду думать!
А Теплэко на стену же можно повесить?
 
Есть и 250 ватт, но по опыту для такого хозблока, вполне 1 киловатт, ну если чуть дороже, то можно взять двух режимный 1-2 кВт. Ещё удобно если на регуляторе есть выставляемая температура.

--- Добор поста---

Тепло эко и подобное доброе тепло, абсолютно нафиг не то пальто

--- Добор поста---

Ну и настенное крепление в приоритете
 
Барбос, присмотрись к финским ENSTO. Там даже покрытие правильное (краска) в отличии от большинства из продаваемых у нас в магазинах. Есть от 500. Но на 10 я бы взял 750. Да, и гарантия у них, если мне память не изменяет - 10 лет. К сожалению прямо сейчас нет под рукой паспортов.
Докупив ножки становится напольный.
 
Да, и гарантия у них, если мне память не изменяет - 10 лет.
Именно так!
присмотрись к финским ENSTO.
Андрюша, уже на них и смотрю!:ag:
Но изготовлены они в России!
Но на 10 я бы взял 750.
Учту, спасибо!
 
Забыл добавить. Термодатчикв них стоит в самом низу на заборе воздуха, что позволяет корректно отслеживать реальную температуру, а не температуру внутри конвектора. Естественно все вокруг в помещении будет жить тоже комфорт нее. Правда и конвектор чуть длиннее одноклассников. Если будешь выбирать этот момент учитывай. Я бы не стал брать конвектор с датчиком не на заборе. :ap:
 
Сверху Снизу