• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рассказ А. Колосова. Как он вчера поохотился на бобров

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Пунктуация автора соблюдена. Опубликовано на фейсбуке.

Вчера в 03:41


1.jpg 1а.jpg 1б.jpg 1в.jpg Как в фильме ужасов побывал сейчас.)))) Время 1 час ночи, полнолуние, я пошёл смотреть бобров, отошёл от машины километр, нашёл только первый столик, бобры как вымерли, забрался в самую глушь где их всегда ну просто тьма была все года, час с лишним езды по разбитой в хлам дороге, машина боком едет, колеи по колено, еле пробрался уже десять раз пожалел что поперся сюда, но отступать не в моих правилах, вобщем забрался в дальний угол болот, нашёл наконец первый столик, послушал, бобры есть живые, не менее двух одновременно слышал. Встаёт вопрос как тащить, грязища от по щиколотку и больше, если волоком то я такой огромный ком грязи не протащу километр, нести на руках или в рюкзаке, как то тоже не хочется, сам то идёшь еле еле чуть не падаешь все время, наворачиваешься, подскальзываешься. Знаю что ещё есть две дороги, по которым можно подъехать сюда, поэтому прежде чем засесть на всю ночь и пытаться добыть, надо разведать все подъезды, возможно ли если понадобится приехать и погрузить сразу в машину бобра или бобров при удачной охоте. Иду, по ходу движения смотрю все вподряд, ломлюсь сквозь колючки и тростник, чтоб посветить на следующие 50 метров канавы и не пропустить ни одной активности бобров. Выхожу на перекрёсток где ещё две дороги сходятся, аккурат по ним подъехать к тому столику бы. Первая дорога видно что затопилась, уровнь воды в канаве, часть дороги перелил и там просто вода по середину бедра провал, не проехать никак. Иду влево смотреть, там колеи развороченные старые, вроде здесь проеду, здесь можно взять правее, здесь левее, а здесь похоже что никак, прикидываю смогу ли не провалиться в этом торфе и не сесть на мосты, будет ли держать машину и как не свалиться в глубокую колею, где уже видно что порядочно машин сидело плотно и долго. И тут я обращаю внимание что я иду чьим то следом аккурат. Вот только что был дождь и потом снег валил, час назад не больше, а следы не разбитые ни дождём, ни снегом, очень так аккуратно очерченны. Первая мысль, вот прикол, надо сфоткаться. Фотографирую, но как то не хочется сильно нагибаться и по сторонам начинаю смотреть. Вторая мысль может кто то пошутил, видел в инете ботинки с копытами, может тоже кто то, только ботинки другие. В процессе примерки сапога огромных зимних баффинов титан к следу, оказывается что сапоги то не такие уж и огромные при сравнении и даже как то маленькие совсем смотрятся. Начинаю сравнивать, как я могу продавить на одной ноге попрыгав и как следы вдавлены, наступает просветление, я даже близко не могу так продавить грязь рядом, похоже что не шутка и это кто то достаточно тяжёлый и при этом раз в несколько как минимум. Если кто то на четырёх лапах продавливает грязь раз в несколько глубже чем я на одной ноге, а я на минутучку сотку вешу с учётом оружия, стульчик, патроны, средства вытаскивает бобра, точно не меньше. Начинает складываться картинка, а ведь он прямо здесь и сейчас и я иду к нему и шумлю и видно с фонарями меня из далека уж точно. Весь в мыле, пот струйкой течет, термо белье все прилипло давно, не помогает, наверное ему запах слышно издалека, вкусно должно быть для него приходит мысль. Мысль одна догоняет другую, приходит осознание и понимание и как то становится очень неуютно, а до машины точно не менее полутора километров где каждый шаг надо делать аккуратно, а то на вернёшься. Надо срочно возвращаться к машине, хрен с ним с бобрами. Спиной чувствую мурашки и будто пристальный взгляд, как то похолодело внутри. Пытаюсь ускориться, но не выходит, начинаю светить ручным фонарём назад и каждые 5 секунд оглядываться, не засветятся ли глаза вдруг в темноте. И тут резкий страшный шум, грохот, стоило мне обернуться светануть назад. Сказать что внутри все оборвалось, это нисказать ничего. Я черте где от машины, только что выяснил что все подступы и проезды сюда просто не возможны, здесь нет и не может быть ни одного охотника на много десятков километров, я наверное вкусно пахну и ценитель где то рядом ждёт подходящего момента.
Оказалось что порыв ветра хлобыстнул оторвавшимся куском банера, треплющимся как флаг, на импровизированной беседке из столбов и целлофана, которую я проходил, но это было столь резко, громко и неожиданно, что если бы мог я бы подпрыгнул от неожиданности из грязи, не знаю поседел ли я в ту секунду, доеду до дома поверю. Решаю зарядить пули, но как назло, шаря в кармане, в руки попадаются только нули на бобра, вот наконец то хоть одна пуля попалась в руку, нет времени искать вторую, заряжаю что есть, да и если что тут первый бы выстрел успеть. Иду свечу то вперед, то назад, и тут что то дёргает меня и останавливает. Оказалось это крюки с тросом упали, чтоб эдакой кошкой самодельной бобра доставать если что, нёс и случайно выскочила, обронилось и зацепилось. Чем больше спешишь все смотать и ежесекундно контролировать окрестности, дорогу светя в зад и в перед, готовый если что сразу вскинуть ружье и стрелять, тем хуже получается, ещё и ноги в тросике запутались, прям сам себя связал, запутал, ну точно подарок, у медведя не день рождения случаем сегодня?! Чем дальше я отходил от следов, старался как то глубже дышать, думал что вот вот станет поспокойнее, без нервяка, но что то спокойствие не шло, светил ежесекундно вперёд и назад, про себя просил, лишь бы аккумуляторы не сдохли сейчас в фонарях, а то уже час хожу или больше, вот вот начнут тухнуть, а запасные в машине, до которой ещё надо дойти в целости и невредимости))) Все самое плохое в фильмах происходит когда человек расслабляется и уже не ждет что сейчас что то произойдёт. Я подходя к машине, оглядывался не только вперёд светя и назад, но и смотрел не присоединились ли в грязи к моим продавленным следам, чьи то ещё, прикидываю где я бы мог спрятаться и поджидать, чтоб выскочить неожиданно, от куда можно ждать нападения. Руки вцепились в ружье, предохранитель давно снят, хоть бы ключи от машины на месте в кармане, жму брелок открыть машину, лампочки моргнули, двери открылись с характерным резким звуком, нигде ни один куст не шелохнулся, все просветил, углубился немного в тростник посветил, глянул тропки уходящие в разные стороны. Не разряжаюсь, на предохранитель и на заднее сиденье, если что лучше штраф, сейчас все кинуть в машину и к дому, только бы не застрять здесь нигде и не сломаться, чтоб из машины не выходить и спиной к темноте не поворачиваться. Машина с хрустом проваливаеться сначала одной стороной в бобровую нору, выкарабкался и через тридцать секунд вторая сторона ловит ещё одну нору провалившуюся под весом машины, на пониженной выкарабкиваюсь чудом каким то из провала в земле, еду в колее ходом, кидает из стороны в сторону, хоть бы ничего не сломать и не оторвать, главное выбраться сейчас от сюда по скорее и без происшествий. Вот и столик бобра, который я подготовил позицию пару часов назад, думал поеду обратно посижу, вышел, вроде отъехал уже порядком, несколько километров точно должно быть, но как то уже не уютно, не могу себя заставить сесть спиной к кустам и зараслям и смотреть в канаву, и как я теперь здесь буду охотится, раньше знал что все говорили что именно прямо здесь где я охочусь находили бобров выедённых из нутри и следы медведя рядом с ними, но я как то не принимал все это близко к сердцу и даже не думал об этом, ну есть и есть, я на своих сижу, он рядом на своих наверное. Сейчас уже придя в себя что называется, приехав благополучно, на часах 3 ночи, выпив несколько стопок коньяку, как то уже это все будто и не со мной было только что, даже непонятно почему такой какой то ужас обуял, первобытный всепоглощающий что ли, с чего, почему, но пугает то, что по хорошему надо бы сейчас вернуться, и на бобра все таки посидеть, но как то не могу себя заставить взять сесть и поехать сейчас обратно, а ведь такая ночь пропадает.
Если кто по фоткам моим может что то сказать, прокомментируйте пожалуйста, возможно все эти мои тревоги напрасны, а это уверен так и есть, зачем ему есть меня или кого то, других же не едят))) , хоть я и пахну бобром, предварительно струю бобра в руки беру трогаю, чтоб бобры думали что это их соплеменник если что в гости пожаловал. Вобщем, может медведь маленький совсем и его не просто не стоит бояться, он и сам наверное всех боится, а то мне охотится надо, а что то как то терпеть не по себе туда идти и сидеть спиной к возможной опасности не смогу возможно. Разубедите, прокомментируйте кто знает или разбирается в следах, настоящие ли, маленький или большой все таки, насколько, врятли ведь стоит опасаться по настоящему?
 
Сверху Снизу