• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Окно металлопласт после режима проветривание не закрывается.

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша

20211025_115415.jpg 20211025_115456.jpg 20211025_115526.jpg

Перерыл интернет. Именно такой поломки никто не упоминает.

Причина? Как отремонтировать самостоятельно? Спасибо.
 
Причина? Как отремонтировать самостоятельно? Спасибо.
так у окна есть штук 5 настроечных эксцентриков, расположенных по перимертру.
Работа каждого в зацеплении за ответную часть настраивается отдельно.
Стоит взять и посмотреть как устроены эти запоры.

Да и второй рукой можно попробывать поприжимать при запирании верхнюю часть рамы в разных местах.

Так рывками ручку не стоит дергать, все же механизм нежный, сломать или быстро износить легко.
Так же я обычно при разбирательствах с окнами сначала хорошенько очищаю от грязи уплотнительные резинки
и все куда они прилегают, в общем то от этого зависит равномерность прижатия то же.
 
Иван приветствую! Точно такая же картина была у меня. Заедал эксцентрик в левом верхнем углу. Делал так. При закрывании из положения проветривания, прижимал левой ладонью верхний левый угол, тогда все мягко закрывается. Лезть сам не стал, там есть регулировочные болты, но так как не в теме, крутить ничего не стал. Проблема ушла сама собой после недели данных манипуляций. Наверное притерлось, хотя после установки окна прошло около полгода и такой ситуации изначально не наблюдалось.
 
Возможно, уплотнитель стал дубовый. Я рамы, на автомате, при закрытии, выше ручки всегда второй рукой прижимаю. Уже привык. :ap:
 
У меня окна новые, устанавливали по весне, уплотнитель до сих пор прилипает к раме.
 
Не парни, дело не в эксцентриках. Они проверяются элементарно: снимаешь все, потом по одному ставишь и проверяешь работу механизма. Какой стал подклинивать, с тем и проблема.
Уплотнитель каждый год смазываю, когда москитную сетку устанавливаю. Уплотнитель в порядке.

Окну 13 лет. Все работало безукоризненно до сих пор. Там что то с ножницами. Или работой движущихся частей в самой раме окна.
 
  • Like
Реакции: pna
Окну 13 лет. Все работало безукоризненно до сих пор. Там что то с ножницами. Или работой движущихся частей в самой раме окна.
Иван - открой окно полностью , там за верхней петлей есть уголок который передает усилие на 90 градусов он в раме держиться на 2 шурупах - соединения с другими элементами там рейкой зубчатой ... либо сам уголок надломлен ( там лента нержавейка у нормальных фирм ) а дешевые оцинковка .... либо само соединение с зубчатой рейкой ...попробуй пошевелить ручку при полностью открытом окне - а сам смотри со стороны улицы - нет ли там люфта в этих 2 местах .... изредка может клинить ручку - там шестерня и рейка зубчатая - если стружка пластиковая попала в механизм то будет клинить .... но у тебя больше на уголок похоже ...
 
Исправил.

Посмотреть вложение 410951 Посмотреть вложение 410952

Штифт 1 по какой то причине перестал касаться пластинчатой пружины 2 или стал давить недостаточно сильно. Отсюда деталь 3 не выходила из своего паза и ручку окна клинило.

Есть дополнительный вопрос. Цифра 4 - "пила" ножниц.

Когда ставил ножницы по месту не очень понял в каком положении ручки насколько зубчиков влево (А) - вправо (Б) "пила" ножниц должна смещаться. Не досадная неприятность. Чуть ручку в положении открыто (горизонтально) смещаешь выше-ниже начал выпадать верхний левый угол рамы.

Вопрос. В какую сторону сместить "пилу" ножниц: до упора влево (А) или до упора вправо (Б)?

Лишний раз не хочу раму снимать.
 
Штифт 1 по какой то причине перестал касаться пластинчатой пружины 2 или стал давить недостаточно сильно. Отсюда деталь 3 не выходила из своего паза и ручку окна клинило.
возможно просела рама ( там на нижней петле есть болт внутри ее для регулировки вверх если снять с нее пластиковую накладку в ней ) ...4 шестигранник обычно .... в сторону Б открываеться проветривание сверху соответственно в А полностью закрыто .... только там может еще Уголок за петлей верхней стоять - надо чтоб он тоже был в правильном положении ..... когда рама открыта полностью ручка по горизонту - все стоит по центрам ...
 
когда рама открыта полностью ручка по горизонту - все стоит по центрам ...
Ага, спасибки.
возможно просела рама
Она и просела, как понял, но выше ее не поднять, т.к. уже упирается вверху в ножницы и косяк. Просто одну половинку ножниц согнул чутка вниз к фрамуге окна (штифт опустился миллиметра на четыре) и все заработало.
 
Она и просела, как понял, но выше ее не поднять, т.к. уже упирается вверху в ножницы и косяк.
тогда она выше ? там зазоры вокруг рамы 8-9 мм по кругу должны быть - но это так не померять ( если только под тело рамы вкладыши не положить такой толщины....) она может запорными эксцентриками за оконную коробку цеплять - если слишком высоко или низко ...
 
там зазоры вокруг рамы 8-9 мм по кругу должны быть
Не было там почти зазора. Ножницы практически скр****** о потолок. Собственно окно починил и отписался о симптомах поломки. Может кому пригодиться.
 
Точно такая же ерунда. Спасибо за тему. Попробую исправить.
 
история теперь у меня , такая же
а картинки , вложения не открываются . Они короткое время активны?
(Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией)

--- Добор поста---

Картинка в тему
- не открыть
 
Скорее всего не правильно работает блокиратор откидывания .
Когда окно открыто на проветривание ,внизу у ручки есть такая херовинка как самолетик , её нужно прижать ,окно и закроется .
На разных фурнитурах по разному это реализовано .

--- Добор поста---

вот такая приблуда если стоит ,то её нужно потянуть на себя
1642685896064.jpg
 
думаю проблема в верхнем /левом углу. На выходных полезу смотреть .
окно и закроется
думаю не в этом так как окно закрывается , а ручка не проворачивается.

--- Добор поста---

Картинка в тему
если есть возможность обновить /закрепить фото , то будет здорово!
заранее спасибо!
 
внизу у ручки есть такая херовинка как самолетик , её нужно прижать ,окно и закроется .
На закрывание окна это никак не влияет, этот блокиратор нужен как "защита от дурака" что бы при открытом окне ручку было не повернуть в другое положение...
 
если есть возможность обновить /закрепить фото , то будет здорово!
заранее спасибо!
Завтра залезу днем - постараюсь сфотографировать. Почему пропали фото - не знаю. Не должны были исчезнуть. Сам, вроде, не удалял.
 
Сверху Снизу