• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля азот

Да кто спорит то? Только не я!!! В посте выше указал причины почему не буду пользовать ее. Тем более с сильных сменных сужений. Не нравится мне это не только по точке прицеливания, но и по звуку от прохождения пули через них.

Помнится у нас даже опрос был на эту тему: стрельба калиберными пулями с сужениями до 1 мм и более 1 мм. Мнения разделились примерно поровну стрелять или нет...
 
Азот очень неплохо летит из тоз106, с сильным чоком ждать супер результатов не приходится, но опасности никакой
 
да, гуаланди из чока 1мм летит плохо. из него стреляю полевкой. а вот с 0.5 довольно не плохо. получается как раз на 50м в лист а4 с 0.5 гуаланди , с 1мм полева - куда прицелили , туда и попал .
 
Вставлю свои соображения на счет стрельбы с полного чека.У меня две сайги и у обеих постоянные полные чеки,стреляю в основном пулей GUALANDI,только с 12-й подкалиберной(28г),а с 20-ки калиберной приблизительно того же веса.Пулю азот использую на 20-ке,она весьма не плохо с ее пошла,а вот азот 12-го калибра меня не порадовал(покрайней мере моей сайге не понравилась).Кстати,если сравнить пули GUALANDI 12-го и 20-го калибра то они совершенно похожи(формой) отличается только вес и размер,а вот с азотом другая история.Пуля 20-го калибра отлита более качественно и смахивает на бриннике ,а вот 12-я имеет более футуристичный вид и качество литья похуже,странно,почему так?
P.S.Калиберная GUALANDI идет с чека на ура (покрайней мере на сайге) только освинцовывает ствол,по этой причине на 12-й использую подкалиберный вариант,да и скорость у второго повыше будет.
 
как приятно послушать грамотных людей! а то пока сам до всего дойдешь... эх позновата меня жись на охоту выгнала. ну да ладна.
стрелял азотной пулей и пулей стрела. сайга 20к чок 0.9. со ста (100) метров я из двух выстрелов попал в квадрат 55х55см полтора раза. в самый край мишени - это как бы пол раза)), такие мишени купил. с 50-ти метров попал все десять из десяти.
разброс и кучность как бы плохо определяю. но в голову кабанчика с 50-ти метров сто пудов. а на 100 метров нада думать оптику. воть.
пристрелка будет продолжена.
 
Олег,дам добрый совет,повремени ставить оптику на охоте,стреляй с открытого,а по мере накопления опыта решиш,ставить оптику или колематор,а может ни того ни другого.Сам я стреляю с оптики только на полигоне.
А при охоте на кабана стреляй в тело(под лопатку,ну если совсем идеальные условия,то под ухо) , а не в голову, т.к. ты новичок в этом деле и наверное никогда не встречался со зверем, то навряд ли сможешь снайперски выстрелить, я сам по банкам прекрасно стреляю, но когда вышел зверь, я не попал, т.к. пробрала дрож от волнения.
 
Последнее редактирование:
Андрей, дорогой! Ну чем тебе " АЗОТ" дорогу перешел? Давай созвонимся и я тебе покажу как снаряжать патроны, будеш доволен. Хороше снаряженный патрон гарантирует четкие попадания на 50 метров в кружек 15 см. Сам пристреливал пару лет назад в тире около меня у "Тимирязевской".
 
Игорь,видимо ты меня не так понял,я ничего плохого про эту пулю не говорил,заметил только,что качество литья 12-го немного хуже чем на 20-м и внешне отличаются.В подтверждении моих слов:

Это не весь боезапас,остальное в сейфе,временно выложил пока не приобрел сейф попросторнее.(Я стараюсь заранее закупать необходимые боеприпасы,что бы при необходимости не бегать по магазинам в поисках нужного патрона)
 
Андрей! Это я Андрику написал, а вообще я покупным АЗОТОМ не стрелял. Есть хорошие заготовки, навески определены. Время на зарядку пулевого патрона тратится меньше чем на дробовой. Пули мне попадались по качеству хорошие. Это вот Майера дважды турбинную делают так, что хочется руки по колени отодрать...... уж заразы непиииисаннные.....
 
Подниму темку потому что есть интересные данные по этой пуле (я имею в виду пулю отдельно, для самостоятельного снаряжения)
Из нашего "Оружейного двора" - прям в Калифорнию.

От себя могу добавить что пуля весьма неплоха. А если немного пошаманить и использовать насадку цилиндр с большими портами, а именно Briley Helix CYL, то на 43 метрах в тире с упора собираются весьма неплохие кучки.
P8296229.jpg Тут пять пуль.
Балтийский стрелковый центр, Benelli Supernova, Briley Helix CYL, Сокол 1.9 грамм, можно Сунар-35 1.85 грамм.
Основной недостаток - пачкает ствол свинцом и сильно греет. Поэтому при быстром темпе стрельбы где-то выстрела с 3-4 может полететь по своим делам.
 
Стрелял 12 к. из пулевого ствола Полева Азот на 50 м. Сложилось впечатление, что пулю крутило, словно боком входила. Потом испытал на полева от других производителей - все ок. При том, что друг стрелял этой же из ТОЗ-34 и у него все норм.
 
Собрал кучку поинтереснее...
P2256893.jpg
БСЦ, 43 метра.
Сокол 2.0 грамма, звезда, коллиматор. Насадка Briley Helix цилиндр.
Собирал не специально. Просто снимал прицел - примерял ВОМЗ Пилад 3.5х20. Соответственно потом вернул коллиматор на место и хотел проверить насколько он вернулся туда, где был. Пару кликов влево конечно можно :) но не так чтобы это совсем обязательно было.
 
Без комментариев.... Для скептиков!
 
БСЦ, 43 метра.
Сокол 2.0 грамма, звезда, коллиматор. Насадка Briley Helix цилиндр.
Леша-сумасшедший результат,жду тебя на Кубке Санкт-Петербурга по бегущему кабану-28 мая в ССК Невском!Думаю с такой пулей можно реально прогнозируемо стрелять в призерах!Приезжай!
 
Думаю с такой пулей можно реально прогнозируемо стрелять в призерах!
Не-е Евгений... Стакой пулей прогнозируемо только одно - на пулю не пенять, а только на свои кривые руки ;)
Опять 28 мая пересекаетесь с Гран при Монако... Но в прошлый раз я очень как раз успел вернуться обратно как раз к старту, даже несмотря на поездку в метро с досмотром. Так что попробую выбраться.

p.s. Кстати дело не в пуле. Точнее - не столько в пуле. Дело в сочетании негорячей навески, не длинного не короткого ствола и насадки с мегадырьями. Вот планируем с Hermit выбраться на Львовскую, посмотрю как на 100м ППД-30 полетит... Очень интересная пуля, судя по расчетам.
 
Наконец дошли руки - сделал модель и продул.
Пока предварительный расчет для определения реального темпа падения скорости.


--- Добор поста---

Вполне ожидаемая картина - пуля теряет скорость довольно быстро. Фактически по этому параметру - аналогична "Булаве". Даже пришлось сделать линии для этих пуль тоньше, чтобы хоть как-то различались.
19040938.jpg
 
Уточненный расчет
Параметры полета
Angles.jpgXYZ.jpgDrag.jpg
 
Сверху Снизу