• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свинушка - это русская рулетка

Мой самый любимый гриб .
Люблю и собирать , и в соленом , и в жаренном и даже сейчас в холодильнике солененькие стоят ...
тесть и теща ели всю жизнь, теще почку удалили в прошлом году, у тестя проблемы с кровью с эритроцитами были, но он перестал к врачам ходить от слова совсем... поэтому реальной картины теперь не знаем...

теща видео это посмотрела, призадумалась.

может это все и совпадение, но я тоже не рискую, даже в 1980-хх очень плотно говорили что есть их опасно из-за того что они типо тяжелые металлы накапливают...

--- Добор поста---

Я вообще "пластинчатые" грибы в жареном виде не понимаю...там же половина сковородки "трухи" будет.
Или я просто их не умею готовить
лисички, шампиньены, опята, прекрасны в жаренном виде мне опята больше лисичек даже нравятся...
 
Ещё раз....лисички не относятся к пластинчатым....точнее говоря некоторые их ошибочно так классифицируют.
Ниже уже писал к каким они относятся.
--- Добор поста---

опята больше лисичек даже нравятся
Да ради бога...я вас переубеждать-то не собираюсь. Каждый ест то, что ему нравиться.

--- Добор поста---

или сыроежки жареные
Возможно и они :).
Сам пластинчатые не жарю, а грибы собранные чужими руками - брезгую и опасаюсь
Я вообще грибы которые собирал не я...боюсь есть. Максимум магазинные. А вот домашние заготовки - нет...увольте. лучше скажу, что вообще грибы не употребляю :).
 
Последнее редактирование:
Тоже какое-то время собирали. Лет 30 назад. Потом мама сильно траванулась и перестали собирать. Ибо других грибов более чем.
 
В детстве собирал, когда был неурожай грибов прямо за крайними домами в лесхозе. Никто ни разу не отравился. В заготовках на зима только солёные грибы всю жизнь были.
 
Последнее редактирование:
Никто ни разумен отравился
По моему даже если сырой съесть ничего не будет..
.А так то да , сказали же , у них эффект накопительный, так что если в старости , не дай бог, что то заботит это 100% от свинушек . :ag:

только солёные грибы
я вот тоже маринованные не люблю ..
когда был неурожай грибов
А когда урожай , какие альтернативы свинушкам?

--- Добор поста---

Свинушка именно из за простоты приготовления и вкусовых качеств всегда присутствует в моих сборах и на занимает свою нишу . Конечно беру небольшие , красивые , с ещё не развернутыми шляпками.
Альтернативы я не знаю . Причём уважаю именно в свежесоленом виде .
Прошлые годы морозил , потом зимой размораживал и солил , получалось неплохо .
В этом году проэкспериментировал заморозить уже солёные предварительно завакуумировав. Посмотрим что получится .
IMG-20210926-WA0004.jpg
 
а какой в этом смысл
Смысл в чём?
Солю отварные в ведёрке или кастрюле перекладывая слои укропом, листом смородины и т.д., имено в таком виде они мне нравятся .Просто в таком виде они не хранятся долго.
Консервированные я не люблю , от слова вообще .
Вот и изголяюсь что бы сохранить именно тот вкус который мне нравится.
 
Собирали всей семьей и родственниками свинушки и ели без последствий пока в конце 80-х ученые не рассказали населению про отраву. В принципе пофиг, поскольку и других грибов много.
Несъедобная - тонкая свинушка. Официально. Толстая - съедобная, но редкая.

При том, что
"2. Свинушка тонкая (Paxillus involutus) - лишь один вид из монолитного множества свинушек. Помимо тонкой - в прямом смысле слова - у нас встречается свинушки медная, спороносная, аммиачно-зеленеющая и т.п. И каждая из них заведомо крупнее обычной, помоечной, тонкой.
...
мы вообще не знаем, какой именно гриб из рода Paxillus убил в 1944 году немецкого миколога Юлиуса Шеффера (война не шутка, даже немцы перешли на грибы), в честь чего швейцарский ученый Рене Фламмер провел свое исследование, ставшее основой для обвинительного приговора. Какой конкретно вид из пестрого множества свинуховых использовался для анализа, мы тоже не знаем. Проблема в том, что тогда их просто не различали! Заглянув в ученые записи (в микологии все ходы записываются), мы легко можем выяснить, например, что свинушка аммиачно-зеленеющая была описана в 1999 году, медная и вовсе в 2014, и так далее.
...
Почему за многие десятилетия, прошедшие после Фламмера, никто не повторил его исследования с учетом новейших открытий в систематике? Что-то тут здорово нечисто. "Дурят нашего брата"."
https://zen.yandex.ru/media/toadsto...ryvaem-vechnuiu-temu-5fd22fa15efc7d65d0c9293a
"

Добавлю, что в то время (44 год), как немец помирал от "типа свинушек", в Тверской области ими питались:
- прабабушка - дожила до 95 лет
- бабушка - до 102 лет
- сестры, братья бабушки - в среднем до 87 лет
- брат матери - пока 85 лет
- мать - пока 80 лет
Экология и тяжелые металлы конечно "наше ффсё", но может опять "Что русскому хорошо, то немцу смерть"?:ai:
 
Последнее редактирование:
Знаю их как Дуньки. Раньше собирали, ели. сейчас жизнь изменилась, ушли люди с которыми собирал, которые готовили.
 
Сверху Снизу