• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опята. Как называются и рецепт приготовления.

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 043
Реакции
1 209
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Никогда не брал таких опят, но вот решил взять. Как правильно называется этот вид и как их готовить? IMG-20210918-WA0000.jpg
IMG-20210918-WA0001.jpg
IMG-20210918-WA0002.jpg
 
Это чешуйчатка... Выкинь.. Отравиться может и не отравишся, но они горькие...
 
Фу-фу-фу....выбрось...хоть и считают, что чашуйчатка условно-съедобная.
Главное правило: сомневаешься -не бери
 
Последнее редактирование:
Дима, это чешуйчатка золотистая или его еще называют королевский опенок.
Прекрасный гриб, я его и солю, и жарю, и мариную, и в суп пускаю. Редкий гриб, уважаю его весьма.

Обрабатываются как все - отварил и далее по теме.
 
Как уже сказали, так называемые "Королевские опята" . В вареном и впоследствии в жареном виде мне не понравились ... Мариновать и солить не пробовал , но больше не собираю ..
 
Прекрасный гриб, я его и солю, и жарю, и мариную,
тоже готовлю, отличный гриб, не хуже чем березовых опят.

если есть пленка снизу шляпки, то это королевский опенок или как писали выше чешуйчатка золотистая
 
Отличный гриб, чешуйчатка. Но использовать только шляпки. Ножки резиновые получаются после переработки. В засолку отлично идут вместе со всеми остальными солнухами. Однажды замариновал банку спецом только шляпок размером не более пятка максимум. Ни кто не смог догадаться что за такой удивительный гриб :) Пробовали даже сушить. Не белый конечно, но суп из сушеных шляпок чешуйчатки реально грибной :ab:

Чешуйчатка золотистая (Pholiota aurivella) принадлежит к съедобным грибам. В составе его плодовых тел содержится большое количество жира, протеина, витаминов, сахара, минеральных компонентов (среди которых есть натрий, магний, кальций, феррум). Этих компонентов в составе мякоти описываемого гриба содержится в 3 раза больше, нежели в других разновидностях грибов.Чешуйчатка золотистая по количеству незаменимых для человеческого организма аминокислот превосходит другие виды полезных и лекарственных грибов.

Фу-фу-фу....выбрось...хоть и считают, что чашуйчатка условно-съедобная.
Глупости :ap:
 
Не знал , что этот гриб съедобный.
 
Ладно, уговорили - завтра соседей угощу. Если перестанут шуметь по вечерам - значит сам есть не буду:agg:
 
IMG_2359.jpg
Беру, когда встречаю, шляпки - чаще сушим и размалываем для соусов.
Нравятся наравне с прочими опятами
IMG_2253.jpg
А королевские они там, или обычные...))
 
Каждому свое. По мне и более "надёжных" грибов в достатке. Ну и сформированное с детства восприятие :). Есть грибы которые принципиально никогда в жизни не берём...те же сыроежки или колпаки.
 
pomeha78, как раз в тему про детство и колпаки :) Жили на окраине Луги ещё в СССР у две пожилые тетушки. Грибы собирать и готовить очень вкусно любили очень. До сих пор храню их рецепт маринования белых. При чем исключительно целиком, или шляпок которые размером не более 3-6 см. Так вот они собирали исключительно два вида грибов - белые и колпаки. Больше ничего не брали, считая эти два гриба самыми вкусными. Я тоже с раннего детства приучен к грибам. Бывали времена что срезали только шляпки с благородных грибов по причине огромного количества. Но при этом знал все съедобные и не желательные. Были правильный учитель, биолог.

PS Прикольно на праздник поставить на стол тарелку с целиком засоленными реально большими грибными "кораллами". Народ смотрит, удивляется, пробует и...
тарелка пуста очень быстро без каких-либо негативных последствий для здоровья :))) На самом деле в наших лесах крайне мало реально ядовитых грибов. Если мне память не изменяет 5-8 видов Куда больше просто не вкусных, которые из-за этого и не собирают.
 
До сих пор храню их рецепт маринования белых. При чем исключительно целиком, которые размером в шляпке не более 2-3 см.
Любопытно было бы ознакомиться.)
 
У нас такой гриб называется, ложный опёнок, никто в здравом уме не берёт.
 
никто в здравом уме не берёт.

У нас тоже :ab:

--- Добор поста---

Ну и сформированное с детства восприятие . Есть грибы которые принципиально никогда в жизни не берём..

Вот это правильно , всякие эксперименты с грибами нередко заканчиваются плохо , даже для опытных грибников. Люди сами ищут себе такие приключения на ж... , это от "большого ума" наверно.
 
У нас такой гриб называется, ложный опёнок
Ликвидируем грибную безграмотность, инет вам в помощь. Ложные даже по внешнему виду и запаху спутать с настоящими опятами или чешуйчатыми грибами весьма проблемно....Но не уверен - не собирай...:cc:

--- Добор поста---

это от "большого ума" наверно
Скорее от скудоумия...
 
У нас такой гриб называется, ложный опёнок, никто в здравом уме не берёт.
ложные другого оттенка и пленки нет снизу...

ну каждому свое, кто то дождевики ест молодые, кто то нет )))

--- Добор поста---

PS Прикольно на праздник поставить на стол тарелку с целиком засоленными реально большими грибными "кораллами". Народ смотрит, удивляется, пробует и...

такие?
1346.jpg

тоже только лет пять назад узнал что они съедобные и вполне вкусные )))
 
такие?


тоже только лет пять назад узнал что они съедобные и вполне вкусные )))

Видел такие , сапога просят ))
Анекдот старый:

Растут рядом мухомор и белый гриб. Смотрят идут грибники. Мухомор злорадно говорит белому :
- Ну щас тебя срежут и в суп !
Белый в ответ:
- Смейся , смейся красномордый , меня может и срежут , а ты точно сапогом по еб.лу получишь.
 
Сверху Снизу