• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему я купил Сайга 7.62х39 исп. 033, а не всеми рекламируемую Сайга 308-1 исп. 46

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Все, что ниже будет сказано лично мое и только мое мнение. Хотите соглашайтесь, хотите нет. Уже говорил в др. темах нечто близкое и решил окучить все чохом.

Почему я предпочел 7.62х39 калибру .308 Win.

Коротыш Сайга 308-1 исп. 46 тождественен Сайга 7.62х39 исп. 033: слишком большая потеря мощности пули .308 на коротком стволе.

Рассуждалки.

Изначальная таблица взята отсюда: https://guns.allzip.org/topic/2/1215446.html
См. таблица, модифицированная мной по длине ствола под современные реалии: https://cloud.mail.ru/public/dX6W/cNkoTK29n

Цифры 46 и 61 – это подрисованы модификации Сайги под указанные данные длин стволов в таблице.

Другими словами, практически скорости пуль для Сайги 7.62х39 и Сайги .308 ОДИНАКОВЫ. Отсюда вся разница – это МАССА пули.

Смотрим на кого по весу примерно идет 7.62х39 патрон: на массу 100 кило на 150 метров. Можно ближе: на 100 метров масса 150 кило. Меньшую цель (волк, косуля, лиса, енот и т.д) рассматривать не будем.
Идет выборка: лось, кабан, медведь. Лось по убойным местам слаб. И без разницы каким калибром в него попали 7.62х39 или .308. Если же не в убойное место, то тоже разницы никакой нет: все равно уйдет и сдохнет где-то. Остается кабан, медведь.

Цена разрешения на охоту по этой двойке никого не смущает? Градация цены на сегоделка, два-три года, трофейного зверя какая? А кому нужен старый, возможно больной, кабан или медведь? Их только себя любимого потешить, да в тушенку переработать. Просто мясо не поешь. Медведя еще на жир для больных пустить можно…. Тут не спорю.
Опять же на трофей, ибо опасно, лучше взять больший стоппер 30-06, а не .308Win.

Следовательно простому смертному нужен и доступен по цене зверь до 100 кило. Калибр 7.62х39 здесь рулит…

Теперь считаем как простому смертному попасть в коллектив? А никак, пока ты не умеешь стрелять. Умение стрелять вырабатывается количеством отстрелянных патронов, или дешевизной патрона. Выработкой навыка стрельбы с учетом выноса, падения пули, скорости реакции на изменение обстановки и т.д. Калибр 7.62х39 рулит…

Вернемся к мощности патрона или ВЕСу пули для серьезного зверя, где охота не для всех. Что можно сделать?

Стрельба сдвойками. При выработанном навыке, как вариант. Это, конечно, не малоимпульсная сдвойка из 5.45х39, но натренироваться можно. На .308 сдвойкой не знаю никого, кто может стрелять. Сдвойка 7.62х39 по мощности перебьет один выстрел из .308.

Следующее, что в голову приходит изменить для увеличения шансов на добычу зверя: замена пули на импортную, близкую по весу или более тяжелую с игрой навесками и производителями порохов. И то и другое тоже возможно под ответственную охоту на 7.62х39. Кстати, пульный вход у Сайги 7.62х39 и отъемный металлический магазин позволяют увеличить длину патрона на 1 мм.
Количество патронов под ответственную охоту пусть штук двадцать. Накрутил, перебрал, отстрелял, данные записал, приклеил на приклад.

По поводу точности Сайги 7.62х39 с перепуливанием стандартных фабричных патронов на импортные пули хорошо сказано у Svireppey в его теме «Простейший релоад - перепуливание валовки. Кентавр». Так же у него есть еще одна тема, посвященная короткой Сайге: "Сайга МК-03 и её патроны 7,62х39". .

Условия охоты. Лес с видимостью до 100 метров. С трудом нашел место в угодьях, где можно пострелять на эту дистанцию, не боясь подстрелить грибника, ягодника, охотника... Тупо больше 150 метров в лесу, даже на вырубках, мест нет.

Теперь дурацкий вопрос. Что в моей логике не так и зачем простому смертному (особенно новичку!) нужна Сайга 308-1 исп. 46 на охоте, если есть Сайга 7.62х39 исп. 033?
Нет, если подразумеваюся исключительно любые копыта и медведь, то чем калибр больше, тем надежнее… Калибр 30-06, как стоппер.

При всем при том я учитывал, что стрелять с Сайга 308-1 исп. 46 просто так невозможно из-за звука сгорающего за дульным срезом пороха. Надо покупать звукомодератор-пламягаситель. Пламягаситель имеет длину 10 см, т.е. с тем же успехом можно купить Сайгу не с 350мм стволом, а со стволом 450мм. А это уже практически полное сгорание пороха: Сайга-308-1 исп. 61 имеет ствол 415мм. Приклад у этой Сайги тоже складывается! В результате мощность патрона теряется меньше и более-менее вменяемый звук выстрела.

Обратил внимание и на твист ствола. У Сайги он 320 - для более легких пуль: 7.62х39 более легкие пули кататает, чем .308. Более тяжелые ( более длинные ) обычно летят хуже, но это уже придирка, т.к. назначение калашмата на охоте сотка метров. А на сотке собственно все равно попадешь куда надо.

Поговорим за вес оружия.
Сайга 308-1 исп. 46 - 3.6 кг
Сайга 7.62х39 исп. 033 - 3,2 кг
С увеличением количества патронов Сайга 308-1 исп. 46 становится более тяжелой, чем Сайга 7.62х39.

Общий вывод.

Покупка Сайга 308-1 исп. 46 бессмысленна. Сайга-308-1 исп. 61 со складываемым прикладом будет более правильным решением, если уж так важен больший калибр.

Про развлекательную стрельбу при стоимости патрона, сравнимого с мелкашкой, про практическую стрельбу…. даже говорить не стану. 7.62х39 рулит, в сравнении с .308Win.

Новичку, ИМХО, первое нарезное вообще идеален СКС: патроны дешевые, навык вырабатывается, продается по той же цене на вторичном рынке, что и покупался. Пострелял, определился со своими хотелками и запросами, продал, купил нужное оружие под свои потребности.

Вот у меня и получилось, что Вепрь .308Win в сейфе стоит пылится, а на ручках в лесу Сайга исп. 033 7.62х39 лежит, подвешенная на трехточке. Обычно оружие ношу на сгибе локтя перед собой, но тут грех не воспользоваться подвесом.

P.S. Кстати, вопрос возник. А как себя ведет Сайга 308-1 исп. 46 на трехточке? Все же для полкило ощутимая разница в верткости должна быть.

Нажал кнопку создать тему вместо редактироваь ее. Ну да бог с ним. Вроде нормально рассказал, что думал.
 
Последнее редактирование:
Есть еще один большой минус Сайги-308-46 - пламегаситель.
Если рассматривать АКСУ (Ксюху) как прототип Сайги, то на ней пламегаситель воронкообразный. На Сайге пламегаситель аналогичный АК-74, с квадратными окнами. Воронка отводит звук вперед, от стрелка. Пламегаситель Сайги звук отводит в стороны и назад. При выстреле звук такой силы, что стрелка слегка контузит. При этом штатный пламегаситель от АКСУ не подходит из-за отличий посадочного места.
 
Судя по Квике, в 308 калибре на длине ствола 350мм с пулей 9,4 и порошком навроде сунар 308 (вихта 135) при загрузке 100% емкости стандартной гильзы (42грейна) удается выдать нагора 2350Дж. При этом полнота сгорания 97%, т.е. пламенный привет ушам гарантирован.

В 7,62х39 с пулей 8г на стволе 330мм обычным для этого калибра порошком с-7,62 (26,5грейн) можно получить 1800Дж. Полнота сгорания 98%, т.е. тоже шумность изрядная, но там хотя бы штатный писюн часть волны отражает вперед. А в 308 варианте обычно сразу меняют штатный одножаберник на какой-нить сторонний МДУ.

Есть те, кто считает различие в 450-500 Дж важным подспорьем. Наверно это важно при использовании коротыхи в качестве универсального карабина.

В целом оба варианта обладают лучшим балансом из всех выпускаемых моделей саег. Но опять же, оба демонстрируют, что калашовская компоновка применительно к охоте отнюдь не идеал - скорее рулит их соотношение "цена/качество", чем удачность инженерно-конструкторских решений.
 
Последнее редактирование:
Есть еще один большой минус Сайги-308-46 - пламегаситель.
Это как посмотреть. Если как модератор звука, то дерьмо. Если как компенсатор отдачи, то вполне себе. Не знаю ни одного компенсатора отдачи, который бы не глушил стрелка.

У Сайга 7.62х39 исп. 033 не столь мощный боеприпас, как у Сайги-308-46, и ей не требуется сильная компенсация отдачи при выстреле. С другой стороны штатный пламягаситель-звукомодератор для Сайга 7.62х39 исп. 033 - БУТАФОРИЯ.
В ней, предусмотренная для пороховых газов камера расширитель не работает. Работает только воронка, перенаправляющая не заглушенный звук вперед.

Народ это недоразумение сразу снимает и покупает, благо резьба теперь на срезе ствола имеется, В46 или В47. Самое простое, дешевое и выполняющее свой функционал устройство.
 
наглядное разрушение мифа о том что "Коротыш Сайга 308-1 исп. 46 тождественен Сайга 7.62х39 исп. 033" ( до кучи тут еще и сайга 39 с длинным стволом)
ИМХО запас, я считаю, ни когда не помешает (а при самосадном патроне с нее можно снять 2800Дж.) , поэтому из коротышей я выбираю Сайгу 308.
 
Последнее редактирование:
слишком большая потеря мощности пули .308 на коротком стволе.

Рассуждалки.
рассуждалки не верны в корне)) - т.е у 308 потеря мощности на коротком стволе есть, а у 39го на таком же коротком стволе ее нет?)))

Следовательно простому смертному нужен и доступен по цене зверь до 100 кило. Калибр 7.62х39 здесь рулит…
308 , хоть убейся, тут "рулит " лучше)))

ладно, спорить тут в общем то , бессмысленно. каждому - свое.
 
рассуждалки не верны в корне)) - т.е у 308 потеря мощности на коротком стволе есть, а у 39го на таком же коротком стволе ее нет?)))
Аргументируйте.
В 7.62х39 используется более быстрогорящий порох, следовательно на пик давления он выйдет быстрее. Следовательно на укороченном стволе 7.62х39 потеря энергии (мощность измеряется в Ваттах и мощности одинаково неизвестны и для .308 и для 7.62х39, и вообще мало кого волнуют ;)) в процентах от энергии, полученной на длинном стволе, будет за счет указанного эффекта меньше.
 
это вы SKALVA расскажите
Если бы я хотел рассказать что-то только лишь SKALVA, я бы ему персональное сообщение написал. Так просто получилось что я обратился к общественности с помощью цитаты вашего сообщения.

Кстати я против мощности не возражаю. Я даже думаю что она лучше чем энергия характеризует поражающее действие снаряда. Просто трудность заключается в том, что для определения мощности не достаточно знать энергию пули на момент встречи с целью. Нужно еще знать время взаимодействия. А в случае, если пуля пробьет цель насквозь - еще и энергию на выходе. Это все, конечно, очень важно и правильно, не совершенно неприменимо на практике :)
 
у меня короткий калаш в православном калибре, использую его довольно давно. Задал себе вопрос- хотел бы я сменить его на 308 калибр? Однозначно нет!
Дело в цене патронов и в результатах использования. С коротким стволом есть ограничения по дальности прицельной стрельбы. Скажем так, до 100-150 метров можно стрелять более-менее прицельно и это максимум. На эти дистанции энергии пули 39-го патрона в подавляющем большинстве случаев достаточно (10 грамм полуоболочка). Плотностью огня можно "напихать" даже крупному животному при крайней необходимости. Но свой калаш использую для небольшого кабанчика максимум, а в основном птица, мелкие хищники и бобры. 308 сильно переизбыточен для моих целей. У знакомого есть такой аппарат, честно говоря, палить 308-м патроном с него крайне некомфортно. Все ИМХО
 
честно говоря, палить 308-м патроном с него крайне некомфортно. Все ИМХО
честно говоря вот это мне вообще непонятно... "крайне некомфортно" палить 12ым магнумом из двухстволки ... это - да, а нарезные калибры , да еще и в полуавтомате где часть энергии гасит автоматика.. я , например , вообще не ощущаю 308 ... видимо 39 буду "неощущать" в квадрате))
 
честно говоря вот это мне вообще непонятно... "крайне некомфортно" палить 12ым магнумом из двухстволки ... это - да, а нарезные калибры , да еще и в полуавтомате где часть энергии гасит автоматика
речь идет об самом коротком акамоиде со стволом чуть длинее 30 см (модификация 033). Вам все нравится, то вопросов нет, пользуйтесь, я лишь высказал свое мнение, как и Иван, так как есть такой карабин в 7.62х39 и из аналогичного в 308м тоже была возможность пострелять. Он прямо пламенем херячит, то есть большая часть энергии улетает без воздействия на пулю:) Кучность сопоставимая с 39-м.
P.S. Вот есть карабины в 300ВМ с нормальным стволом от 610 мм и длиннее, где потенциал патрона раскрывается полностью, а есть модные бестолковки со стволом 510 мм:) В 308-м у меня есть спортивный карабин со стволом 815 мм и 10-м твистом, так вот с него можно прицельно стрелять 13.5 граммовой пулей на 1 км. Я это к тому, что карабин в 308-м калибре со стволом 30 см это скорее недоразумение, чем хорошая вешь:)
 
Последнее редактирование:
Я это к тому, что карабин в 308-м калибре со стволом 30 см это скорее недоразумение, чем хорошая вешь:)
так и в варианте 7,62х39 ствол в 30см не позволит сгореть пороху .... и процент сгораемого будет чуть выше ...
 
Сверху Снизу