• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-54

Автор темы

lawon

Участник
Регистрация
27/08/10
Сообщения
272
Реакции
29
Адрес
Питер
Для знакомых
Леон
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-54, 12к
Собака(ки)
нет
Добрый день! Подскажите что случилось с бойками? Ружье 1964 г в в последнее время один выпирает, а другой наоборот утопился.
Вот такая картина:
 

Вложения

  • тыльник.jpg
    тыльник.jpg
    195,1 KB · Просмотры: 96
  • тыльник1.jpg
    тыльник1.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 99
  • тыльник2.jpg
    тыльник2.jpg
    187,9 KB · Просмотры: 90
  • тыльник сверху.jpg
    тыльник сверху.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 73
Приветствую. Для начала - ваша ситуация наблюдается при взведенных или при спущенных курках? Если при взведенных, то там где выпирает - кончилась пружина бойка, надо выкрутить брандтрубку и поменять пружину. Если при спущенных курках - надо разбирать колодку и смотреть почему курок не доходит до бойка и не поджимает его.
 
Насколько помню курки с отбоем. И надо смотреть.
Тот что утопился проверяем на бой подложив досочку сосновую и выстрел. Далее смотрим след на досочке. Если глубокий и четкий то забиваем - капсюль наколет.
Тот что выступает пробуем той же досочкой надавить - утопить. Если пойдет и останется то как вариант пружине его утапливающей конец, либо лопнула, либо нагара столько что не хватает что бы утопить.
Я бы залил чем то убирающим нагар. От нарезного например, потом продуть воздухом и промыть керосином и далее нейтральное мало.
Это если нет желания разобрать и нормально проверить и очистить.
 
У меня ИЖ-54 имеется, курки там без отбоя.
 
Это фото при спущенных курках, на взведенных я не проверял. Но бьет-то нормально, был на открытии, немного поохотились, все в порядке.
 
У меня 58 года, без отбоя, так что думаю у ТС так же. В общем разбирать придется по любому, либо "спереди", либо "сзади".
 
У меня 58 года, без отбоя, так что думаю у ТС так же.
У него 64 год. Это две разницы... Тем более если:

фото при спущенных курках, на взведенных я не проверял. Но бьет-то нормально,
Просто тот что выступает либо нагар в брандтрубке (что по виду лба похоже очень) либо пружине конец.
Книгу гляну чуть позже с взрывсхемой и описанием когда отбой ввели.
И да вот что тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/120366.html
"Механизм отбоя курков в ружье ИЖ-54 был применен после 1957 года, после опробования на ружье ИЖ-57."
 
Если курки с отбоем тогда все просто, надо вывернуть брандтрубку и поменять пружину.
 
Если курки с отбоем тогда все просто
Не так просто.. Может и износ именно курков иметь место. Там где выступает.
Но я бы начинал как писал ранее. Там ясно станет. Кстати если взвести курки и тот что "выступает" уйдет то лезть не в брантрубки а в спусковой... Ибо это уже означает скорее всего что курок подпирает боек.
 
Износ курков на ИЖ-54 это что-то из области фантастики... поломка - возможно, но не износ. А вообще мы сейчас занимаемся лечением больного по фотографии ?????? надо разбирать и смотреть, в этом ничего сложного нет, разве что специальный ключик для выворачивания брандтрубок нужен.
 
В общем понятно, нужно разобрать и посмотреть.
 
У меня лет десять был иж-54 1967 года. Один боёк тоже выпирал чутка при спущенных пружинах , но я честно говоря вообще на это никакого внимания не обращал и охотился так , потому что ружьё безотказно работало. Так что посоветовать ничего не могу по этому поводу.
 
в последнее время один выпирает
Сталкивался с подобным у Тулки-Б
Сдохла пружина, впрочем об этом уже писали.
Однако в моем случае при открыаании ружья выпирающий конец бойка просто срезало кромкой патронника. Благо я тогда еще токорил и выточить новый было делом 5 минут.
 
Такая же проблема была.Заказал бойки с поужинали,в воскресенье поменял.На бойке,каким то чудом,посадочные место под пружину откололось.Заменил ,и всё отлично!
 
Сверху Снизу