• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

XVI Всероссийские Лично-командные состязания спаниелей по утке и лысухе памяти ПЕЛЕВИНА А.А.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
ОТЧЕТ
23-25 июля 2021 года в Череповецком районе Вологодской области состоялись XVI Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по утке и лысухе памяти Пелевина А.А. Состязания были организованы и проведены совместно Росохотрыболовсоюзом, Вологодским ОООиР и Череповецким РО ВОООиР.
Экспертиза собак на состязаниях производилась в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009 г с изменениями и дополнениями согласно Постановлениям ЦП РОРС №154,153 от 25.02.2016 г, № 13 от 29.09.2017 г и «Правилами полевых испытаний спаниелей по утке и лысухе», утвержденным постановлением ЦП РОРС от 25.02.2016 г « 150 с изменениями и дополнениями, утвержденными 19.09.2018 г постановлением ЦП РОРС № 41, за исключением п.п. 14,15.

Погода в дни проведения состязаний была сухая, малооблачная, температура воздуха в течении дня колебалась от 12°С с утра до 25°С днем, а к вечеру снижалась до 17-18°С. Атмосферное давление было в норме, влажность воздуха составляла 45-50%, сила ветра в течении всех дней проведения состязаний составляла 1-4 м/с.
Лагерь размещался на площадке возле реки Ягорба, по берегам которой и прилегающим к ней территориям осуществлялась экспертиза собак.

сверху5.jpg



Доставка экспертных комиссий и выступающих экспонентов осуществлялась катерами, предоставленными организационным комитетом.
DSC01106.jpg


DSC01099.jpg


Угодья представляли собой береговую линию, поросшую местами кустарником, камышом и травой различной высоты. По берегам реки имеются небольшие заводи и рукава, уходящие в сторону на 50-250 м, глубиной 10-100 см, поросшие травой, тростником и кустарником различной плотности и высоты.
сверху6.jpg



23 июля в 20 ч. 30 мин. состоялась жеребьевка участников состязания. Всего приняло участие 54 экспонента из разных регионов России и 10 команд из разных регионов России участвовали в состязаниях.
Экспертные комиссии работали в угодьях с 5.00 часов утра до 21.00 часа с двух часовым перерывом на обед.
Экспертизу проводили 2 комиссии на разных берегах реки, чтобы не мешать работе друг друга.
На состязания положением предварительно были утверждены две экспертные комиссии.
Главный эксперт состязаний - эксперт Всероссийской категории по испытаниям спаниелей Трусов В.И. (г. Санкт-Петербург) .
Экспертизу на состязаниях проводили две экспертные комиссии в составе:
Экспертная комиссия № 1
Председатель – Леус О.А. (I категория, Московская область),
Члены комиссии:
Тананин В.А. (I категория, г. Москва),
Соколов Д.А. (II категория, г. Санкт-Петербург).
Экспертная комиссия № 2
Председатель – Громов А.Ю. (I категория, г. Санкт-Петербург)
Члены комиссии:
Косов С.В. (II категория, г. Рязань),
Экстудианов А.А. (II категория, Московская обл.)
За все время проведения состязаний, жалоб и нареканий в адрес экспертных комиссий не поступало.
Воды в реке и в береговых разливах в этом году было мало, оголились болотца и камышовые заросли, кусты, которые были в воде, оказались глубоко на суше. Но, не смотря на это, утки было достаточно для
проведения состязаний.

DSC01110.jpg



Всем экспонентам была предоставлена возможность работы по птице. За проведенную экспертизу не было ни одного случая «без встречи с птицей» или была бы выполнена «одна работа». Все экспоненты отрабатывали 2-4 птицы за отведенное на выступление время. В состязаниях комиссией №1 была проведена экспертиза 26 участников, представителей двух пород группы спаниелей. Это русский охотничий спаниель и английский кокер спаниель.

Всего из 26 участников, расценку на диплом получили 22 собаки:

Дипломы I степени получили 2 собаки.
Диплом II степени – 15 собак.
Диплом III степени – 5 собак.
Без дипломов остались 4 собаки, из них 2 были сняты за преследование поднятой на крыло птицы более 20 метров и 2 получили расценку, которая не позволила им получить диплом.
Комиссия №2 провела экспертизу 28 собак. Из них по результатам экспертизы получено:
2 (два) диплома I степени. 4 (четыре) диплома II степени. 15 (пятнадцать) дипломов III степени. 3 (три) с расценкой без диплома. 4 (четыре) без расценки. Три собаки, показавшие не плохие результаты в работе по птице и получившие расценку, остались без диплома из-за не желания подать битую птицу, как с воды, так и с суши. Четыре собаки, сделав по 1-2 работы, срывались на гоньбу птицы и соответственно были сняты с состязаний. В общей сложности без диплома осталось 25% экспонентов, выставленных на состязания под комиссию №2. Высокий ранг состязаний естественно предполагал выступление хорошо подготовленных собак, обладающих отличными врожденными охотничьими качествами. Но пропущенный сезон 2020 года наложил свой отпечаток на результаты. Это можно видеть по относительно не большому количеству дипломов высоких степеней. Состязания закончились со следующими результатами:
Призовые места в командном первенстве: 1 место – команда «Щелковское РООиР» (294 балла); 2 место – команда «Подольская секция РОС» (275 баллов). 3 место – команда Ленинградского ВОО ОСОО (268 баллов); Полевым чемпионом стал русский охотничий спаниель Динь, ВПКОС 5984/17, вл. Алексеев А.П. (диплом I степени, 88 баллов, Московская обл.). В личном первенстве места распределились следующим образом: I место – РОС Динь ВПКОС 5984/17 вл. Алексеев А.П. диплом I степени, 88 баллов. II место – РОС Дак-Друви ВПКОС 5835/16 вл Бутримов В.А. диплом I степени, 87 баллов. III место – РОС Арчибальд ВПКОС 5842/16 вл. Самсонов Д.А диплом I степени, 86 баллов. Владелец собаки по кличке Динь, Алексеев А.А. получил приз лучшего натасчика с суммой баллов за постановку, работа на воде, подача с воды и суши и послушание – 36 Лучшая молодая собака Ар-Винчи 4822-44/рос, года рождения 13.02.2019 -81балл – Д-II ст. Владелец Адамов А.А. В номинации, самая молодая собака признана, РОС Мэри 495-2020/0004-4 01.04.2020 года рождения -74 балла – Д-III ст. Владелец Янчуркин И.С.
Все призеры состязаний награждены памятными дипломами, кубками и ценными призами, предоставленными Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз».

w5_CkEGWk4k.jpg


На Всероссийских состязаниях, по уже сложившейся традиции, собираются сильнейшие участники. Здесь можно не только посоревноваться с лучшими представителями породы, но и обменяться опытом, познакомиться с интересными наработками в методике подготовки собак.
За поддержку и обеспечение успешного проведения мероприятия Всероссийского уровня, выражаю признательность и благодарность Председателю Череповецкого районного отделения Вологодского областного общества охотников и рыболовов Павлову А.Д. Егерю ЧРОВООиР Куликову Константину Васильевичу-неизменному капитану катера, кинологу Череповецкого РОО и Р Белых Екатерине Михайловне. Благодарим Удалова Сергея Лазаревича, Удалову Антонину Ивановну и Ярощика Алексея Ивановича за организацию и проведение Всероссийских мероприятий на самом высоком уровне.
 
Последнее редактирование:
В личном первенстве места распределились следующим образом: I место – РОС Динь ВПКОС 5984 вл. Алексеев А.П. диплом I степени, 88 баллов. II место – РОС Арчибальд ВПКОС 5855/16 вл. Бутримов В.А. диплом I степени, 87 баллов. III место – РОС Дак-Друви ВПКОС 5842/16 вл. Самсонов Д.А. диплом I степени, 86 баллов.
2 место РОС Дак-Друви вл. Бутримов В.А. , 3 место РОС Арчибальд вл. Самсонов Д.А.
Результаты личного и командного зачетов http://bdros.ru/index.php/XVI_Всеро...ания_спаниелей_по_утке_и_лысухе_23-25.07.2021
 
Ошибку в отчете исправил.
 
Сверху Снизу