• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2021. Ну что, поехали? )

blanik48, Сейчас Вы охотитесь своей командой(2 стрелка) или один охотник? Просто :-​9 выстрелов, 8 добыл. Для двух то отличный результат в таком лесу, а для одного так вообще ого-го.

Пока всё один. Результат - да, выше среднего. Но тут опять же шнеп молодой когда стойку держит, его проще намного стрелять в начале сезона. Он ещё не научился стволами прикрываться. Плюс опыт... Мне года три назад ещё тоже казалось, что вальдшнеп и август - это пустая трата времени и патронов. А сейчас наоборот драйв )




 
Результат - да, выше среднего........Назовите мне ещё кого- нибудь, кто может показать такой результат в таких сложных условиях. Просто круть.У меня больше 4 подряд не было. Зато 10 подряд мимо!- было пару раз..... Молодцы. Снимаю шляпу. Никогда не охотился на вальдшнепа в начале сентября . За грибами ходили, но вальдшнепа не находили. Может год такой? Короче, blanik48 виноват. А раз есть вальдшнеп, какая луговая. ( эту охоту тоже люблю). Просто эмоции не те, промазал, спокойно пошел дальше. А вальдшнепа промазал, нужно обязательно все о о себе, своих руках, собаке, высказать, громко, с е.... хами. По существу- пятница нашли 7 - взял двух, суббота нашли 4 - взял 2 .
 
Ну ... Я всё-таки когда-то был мс по спортингу. "Руки то помнят" ) Сегодня вот стрелял по двенадцати. Одного подранка сдуру достреливать не стал - и не нашел в итоге. И вообще - 6 часов почти ходили, за первые четыре - одного )))) Не давала птица даже собаке приблизиться. А потом по вечер ветер, который весь день только что деревья не валил, стих - и понеслась )

IMG_20210918_191819.jpg
 
6 часов почти ходили- Не каждая собака 6 часов может работать. ...Так уже наверное под сотню взяли? ... ....... ......будем догонять. Питерские не сдаются.
 
Мы сегодня прошлись, 1,5 часа, опушка около 2 га, более 10 работ. Некоторую птицу пришлось вытаптавать, как коростеля! Не хочет лететь! Кировский район ЛО. Такие дела.
 

Вложения

  • 20210918_164441.jpg
    20210918_164441.jpg
    203,6 KB · Просмотры: 63
  • 20210918_173003.jpg
    20210918_173003.jpg
    208,5 KB · Просмотры: 51
Вальдшнепа действительно появляется все больше. Сегодня в Лужском на опушке 100-200 метров, только приехали, 2 работы, по обоим мажу. Переезжаем чуть по дальше пускаю собаку и вдруг на расстоянии примерно 60 м, в лесу, мы то идем по кромке, (а ходит по вальдшнепу она по 100 и более метров, и теперь не понимаю я хорошо это или плохо) истошный визго -лай собаки. Сердце холодеет- волки... Стреляю в воздух, а через секунды на расстоянии от меня метров 10 пролетает косуля, а за ней собака... Отлегло. Минут сорок ее гоняла, ошейник видимо плохо затянул не отозвать было. Короче не поеду больше в Лужский, с этими парнокопытными ни какой охоты там...
 
DIM81,
Косуля есть и в Кировском, и даже во Всеволожском...
А по ширине поиска... Чем шире, тем лучше. Gps, ботало и вперед. 30 м в стороны, как по рашкинским правилам, хрен чего найдешь
 
30 м в стороны, как по рашкинским правилам, хрен чего найдешь
Эээээ...простите, это действующие в России на сегодня правила? В Норвегии по куропаткам (белым) легавые до 500 метров от охотника отходят, и это нормально... Моя- молоденькая, годовалая, меня контролирует постоянно и отходит до 200 метров ( по навигатору), а 30 метров- это спаниель какой-то.
 
У меня в калининградской области в прошлом году косуль со стойкой работал - пару раз в день точно. Но не гонял. Старый пёс - мудрый пёс )
А я сегодня глазом на ёлку наделся. Правым IMG_20210919_182505.jpg
Фокус вылетел напрочь, видимо роговицу поцарапал...
Пришлось одним левым, приноровился )
IMG_20210919_183501.jpg
IMG_20210919_182339.jpg
IMG_20210919_183814.jpg
 
Сегодня, 19 сентября. Тосненский район, ЛО. С 11 до 15, 14 встреч с вальдшнепом, по 6 стрелял, 5 забрал. Птица местная, нежирная. Сидит до последнего, на крыло вставать не хочет, не пнешь - не полетит. Спасибо Шерлоку, заставил полетать этих лентяев. Такие дела.
 

Выстрел вчера занятный - "от двух бортов в угол!", Говоря бильярдным языком ))
Фишка видимо в том, что камера стоит сбоку, на два пальца правее ствола. Т.е. мне при выстреле он голову показал.
 
А по ширине поиска... Чем шире, тем лучше. Gps, ботало и вперед. 30 м в стороны, как по рашкинским правилам, хрен чего найдешь
Если по болотно-луговой, то согласен полностью.
А вот по вальдшнепу кажется что широкий поиск в наших условиях- перебор. Во первых все таки вальдшнеп сидит в основном у кромок, и нечего собаке в "толщу" гонять силы тратить. Во вторых мне реально не комфортно когда она в лесу на расстоянии 150- 180 м. Ну иногда и вообще нереализуемо - например в прошлом году она встала по вале за 180 м я подхожу - а оказалось она стоит на параллельной карте переплыв через большую канаву, которую мне не перейти.
Интересует опыт Алексея и Михаила, как самых успешных в этой охоте- у Вас как собаки по вальдшнепу ходят? Мне пока видится оптимальным до 40-50 м в лесу...

--- Добор поста---

У меня в калининградской области в прошлом году косуль со стойкой работал - пару раз в день точно. Но не гонял. Старый пёс - мудрый пёс )
А косуля держала стойку? Реально ее добыть из под стойки?

--- Добор поста---

Моя собака в принципе работает по всяким пушным/копытным со стойки, но только пока их не видит. Как увидела - все, тушите свет:) Только электроошейник и спасает, иногда.
 
Там ее очень много и видно не сильно пуганная - держала (на лежках ведь) и добыть пару раз можно было, наверно, даже семёркой.
 
blanik48, Алексей, сколько на сегодня вальдшнепа взяли? Будем выставлять ориентиры:)
 
blanik48, Алексей, сколько на сегодня вальдшнепа взяли? Будем выставлять ориентиры

Да уж сам думаю, не перебор ли ) Вчерашний "финальный" аккорд, ~15 км пришлось топать - стрелялось отвратительно.



Не мог понять, в чем дело? Вечером записи шоткама посмотрел - оказалось, левый глаз ведущим стал ) Надеюсь, временно...
Все "необъяснимые" на месте промахи такие - все правильно по движению и самому казалось 100%, что в птицу.. А оно вон как )

 
Отец Философ,
Ну да... См. п. 7 Правил испытаний легавых собак по боровой:
В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30 — 50 метров (в обе стороны), в густых местах — сокращаться.

Это же полный п-ц.
У меня даже континентал 50-100 отходит.
 
Интересует опыт Алексея и Михаила

Пардон, пропустил.

В зависимости от угодий и плотности птицы метров до 100, на чаще всего намного уже, потому что сами высыпки обычно в полосе не глубже 30 метров от опушки.
 
Спасибо. Так и думал. Буду тоже приучать ходить в лесу поближе.
Сегодня вечером за 1,5 часа было две работы, в Лужском. Опять мимо! И первый раз за сезон снял с собаки клеща. Хорошо что она светло серая- клещей видно отлично!
 
Буду тоже приучать ходить в лесу поближе.

Думаю, страстной умной собаке это ни к чему - где птица есть, далеко сама не пойдет, а где нет, там возможно покажет, куда двигаться...
Хоть мой, например, пустые места вообще не обыскивает. Видимо если фона подходящего нет, он и силы не тратит, просто рядом идёт ) И нам знак, что надо быстрее уходить с таких мест. Хотя и так видишь, что тут бестолку - либо сухо, либо по по растительности не то... А как пошел в поиск, так скоро будет дело.
В общем, искусственно я его никогда не ограничивал всё от характера угодий. Если ленточные, а я высыпки сейчас преимущественно в таких нахожу, то там и смысла нет обычно глубже 30 метров отходить от опушки.
 
Думаю, страстной умной собаке это ни к чему - где птица есть, далеко сама не пойдет, а где нет, там возможно покажет, куда двигаться...
Хоть мой, например, пустые места вообще не обыскивает. Видимо если фона подходящего нет, он и силы не тратит, просто рядом идёт )
Это мудрость и опыт - этому не научишь:) Только если сама научится со временем. А моя любит оторваться в лес на большое расстояние - предполагаю, что надеется не только птицу там найти, а что нибудь по крупнее! Если не отсвистывать и не возвращать, легко за 200м уходит (и гармин, с электрошоком - это, конечно, спасение). И если это просто заросшее осинником бывшее поле - то нет вопросов, пусть идет. А вот в лес - страшно отпускать, да и смысла нет.
 
Сверху Снизу