• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Соревнования на духовых манках в рамках Охотничьего Фестиваля патронного завода "Азот"

Автор темы

Лучник

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
2 221
Реакции
246
Адрес
Санкт-Петербург, Веселый поселок
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1996
Оружие
Benelli, а так же GL и JB
Собака(ки)
Нет
Соревнования на духовых манках в рамках Охотничьего Фестиваля патронного завода "Азот"





Друзья, 31 июля 2021 г., в 14:00, на ССК "Северянин" - http://psk-severyanin.ru/kontakty/shema-proezda/ - пройдут соревнования на духовых манках в категориях "Кряковая утка" и "Белолобый гусь". Приглашаются все желающие с любым уровнем игры.


Положение соревнований на духовых манках в рамках фестиваля.


Сценарий выступления участника соревнований на духовых манках в рамках фестиваля «Азот на ПСК Северянин»
В своем выступлении охотник должен отобразить охотничью ситуацию. Программа выступления должна содержать четко различающиеся следующие части:
1. Птица далеко
2. Птица услышала охотника и заходит на круги
3. Птица в зоне выстрела, но птицу что-то испугало, птица уходит
4. Птица на кругах
5. Птица в зоне выстрела.
Время на разогрев – 15 секунд, по необходимости. Время выступления 60 секунд 50+10. Окончание выступления участника определяется световым или визуальным сигналом секунданта, без использования голоса, за 10 секунд до окончания времени.

Положение о соревнованиях на духовых манках в рамках фестиваля «Азот на ПСК Северянин»

1. Общие положения.
Соревнования на духовых манках в рамках фестиваля «Азот на ПСК Северянин» в категориях «Кряковая утка» и «Белолобый гусь» проводятся с целью повышения культуры охоты на водоплавающих птиц и отказа от хищнических способов охоты. К состязаниям допускаются все желающие, имеющие документ, удостоверяющий личность (паспорт), обладающие навыком игры на духовом манке, за исключением лиц указанных в п. 2 данного положения.
1.1. Организаторы Соревнований на духовых манках в рамках ежегодного фестиваля «Азот на ПСК Северянин» в категориях «Кряковая утка» и «Белолобый гусь» ООО НПФ «АЗОТ», оружейный магазин «Левша», ПСК «Северянин»
1.2. Соревнования на духовых манках в рамках ежегодного фестиваля «Азот на ПСК Северянин» в категориях «Кряковая утка» и «Белолобый гусь» проходят при информационной поддержке группы НЛОиР, интернет-сообщества «Общество Охотников и Рыболовов», журнала «ОХОТА», интернет-портала «Питерский охотник»
1.3. Цели и задачи Соревнований на духовых манках в рамках ежегодного фестиваля «Азот на ПСК Северянин» в категориях «Кряковая утка» и «Белолобый гусь»
• Выявление лучших исполнителей в номинациях: Кряковая утка, Белолобый гусь.
• Пропаганда правильной охоты, привлечение молодого поколения и привитие норм культуры охоты с самого раннего возраста.
• Пробуждение у охотников интереса к самосовершенствованию и познанию культурно-исторического наследия ОХОТЫ, вызвать у молодого поколения желание сохранять и приумножать природные богатства своей Родины;
• Создание условий для обучения, развития и самосовершенствования личного мастерства в подманивании дичи с помощью духовых манков,
• Поощрение наиболее талантливых спортсменов и охотников на водоплавающую дичь, занимающихся освоением и пропагандой культуры охоты с духовыми манками.
2. Участники Всероссийских охотничьи соревнований по подманиванию гусей и уток духовым манком.
Граждане России и других стран, имеющие документ, подтверждающий личность, старше 14 лет.
**Кроме лиц, занимавших призовые места (1 или 2) в подобного рода соревнованиях и конкурсах в том числе, проводимых по средствам интернета. За исключением юниоров и женщин старше 18 лет.
**Организаторы оставляют за собой право отказать в регистрации без объяснения причин
3. Судейская коллегия
3.1Категория «Кряковая утка»:
Козинцев Павел
Лучников Вячеслав
Юрий Кириллов
3.2 Категория «Белолобый гусь»:
Козинцев Павел
Лучников Вячеслав
Юрий Кириллов
4. Порядок проведения Всероссийских соревнований по подманиванию гусей и уток духовым манком.

4.1. Начало соревнований. Началом соревнований считается объявленное организаторами заранее дата и время. 14 часов 00 минут 31 июля 2021 года.
4.2. Регистрация участников.
Регистрация участников производится путем заполнения ими официального заявочного листа. Выдача Оргкомитетом заявочных листов начинается за 30 июля 2021 г.прием заполненных заявочных листов заканчивается через 15 минут после начала соревнований.
4.3. Соревнования по каждому виду проводятся в трех классах
А. Мужчины от 18 лет и старше
Б. Женщины от 18 лет и старше
В. Юниоры – участники соревнований до 18 лет.
4.4. Только первый вид соревнований имеет фиксированное время своего начала. Все остальные виды соревнований начинаются сразу после окончания предыдущего.
5. Порядок выступлений участников соревнований.
5.1. Участники должны в течение всего времени проведения соревнования по отдельному виду находиться в отдельной от зрителей «закрытой» зоне, специально отведенной для этой цели. В «закрытой» зоне запрещено использование любых электронных устройств, включая компьютеры и мобильные телефоны, и любые разговоры за исключением разговоров с официальными лицами Оргкомитета и другими участниками текущих соревнований, находящимися в этой закрытой зоне.
5.2. Сразу после окончания регистрации участников Секретарь составляет Список участников. На основании этого списка в закрытой зоне представитель организаторов перед каждым раундом проводит жеребьевку, в ходе которой каждый участник получает стартовый номер, фиксируемый в Списке участников. С этого момента к участникам обращаются только с использованием текущего стартового номера. Соревнования проводятся в три раунда.
5.3. По итогам первого раунда подсчитывается суммарное количество очков у каждого участника, и одна треть участников, имеющих минимальное количество очков, отсеивается, причем количество отсеиваемых участников округляется в меньшую сторону. После второго раунда выявляются пять участников с максимальным суммарным количеством очков за два раунда, которые допускаются до третьего раунда. Победителем соревнований признается участник, имеющий максимальное суммарное количество очков в трех раундах. Остальные места определяются в порядке убывания набранных очков.
5.4. Участник может использовать один любой духовой манок, то есть манок, звук из которого извлекается только с помощью воздуха, выдуваемого из легких участника. Использование манков, имеющих или электрический, или механический (включая любого рода меха) привод для извлечения звука, запрещено. Менять манок после начала соревнований запрещено.
6. Правила выступления.
6.1. После вызова секунданта участник с объявленным номером должен незамедлительно выйти на сцену.
Находясь на сцене и рядом с ней, участник не должен производить никаких других звуков, кроме как звуков с помощью манка. На выступление каждому участнику отводится 60 секунд, и еще 15 секунд он может использовать для разминки перед выступлением. Секундант спрашивает каждого участника, нужна ли ему разминка. Утвердительный ответ участник дает кивком головы.

6.2. Время выступления регулируется секундантом, который включает и выключает красный свет, который должен быть в зоне видимости выступающего. Красный свет зажигается, как только выступающий ступает на сцену. Свет горит в течение 10 секунд, после чего гаснет, показывая участнику, что на разминку у него осталось 5 секунд. Окончив разминку, участник дает секунданту кивком головы знак, что он готов начинать выступление. С первой нотой выступления секундант включает секундомер. Через 50 секунд после начала выступления секундант включает красный свет на 10 секунд. В течение этих 10 секунд участник обязан закончить свое выступление.
6.3. Окончание выступления до включения красного света ведет к снижению оценочного балла спортсмена на данных соревнованиях. Окончание выступления после того, как свет погас, также ведет к снижению оценочного балла спортсмена. Во время выступления на сцене участник должен находиться в пределах ограждения, имитирующего охотничий скрадок. Судейская коллегия должна быть расположена так, чтобы не видеть выступающих и не иметь возможности знать о них что-либо кроме порядкового номера. Если площадка проведения соревнований позволяет организовать данное условие.
6.4. Очерёдность выступления участников определится жребием.

7. Оценка выступлений.
7.1. Участников судит судейская коллегия. По результатам каждого выступления каждым судьей выставляется оценка от 1(одного) до 10(десяти) баллов. Каждый судья выставляет оценку исходя из методических указаний и руководствуясь своим впечатлением от выступления. В любом случае судья должен учитывать соответствие выступления заданному сценарию, наличие в выступлении всех необходимых элементов, похожесть звучания участника на живую птицу.

8. Требования к участнику в состязаниях:
8.1 Охотничьи состязания проводятся максимально приближённые к охотничьей ситуации.
8.1.1. Гусь – Расценивается обязательный набор, издаваемый гусем звуков: Двойной клик. Тройной клик. Клакинг. В программе выступления должна присутствовать охотничья ситуация:
1. Призывный звук для привлечения внимания далеко пролетающих птиц.
2. Звук приветствия, птицы обратили на вас внимание и летят в вашу сторону.
3. Птица на кругах. Звуки переговоров, птицы вступили в диалог.
4. Звук посадки, птицы пытаются снизиться.
*Все звуки должны быть максимально приближены к живой птице

8.1.2. Утка – Расценивается обязательный набор звуков, издаваемых уткой: дальнее приветствие. Приветствие. Кормовая болтовня. Квачка.
В программе выступления должна присутствовать охотничья ситуация:
1. Дальнее приветствие, интенсивный звук для привлечения внимания.
2. Ближнее приветствие, менее интенсивный звук, приближенный к живой утке.
3. Птица на кругах. Кормовые звуки, для привлечения птицы на посадку.
4. Одиночные кваки, птицы пытаются приземлиться. (финальная часть перед выстрелом.)
*Все звуки должны быть максимально приближены к живой птице
9. Определение победителей, награждение.
По результатам первых двух кругов выявляются финалисты. В финале результаты первых двух кругов обнуляться не будут. Победит тот, кто набрал самое большое количество баллов по итогам всех туров.

--- Добор поста---

В помощь выступающим, записал небольшое видео, что ЖЕЛАТЕЛЬНО сыграть. Ну и зрителям будет понятнее, что они услышат.

--- Добор поста---

Прошу прощения, при записи допустил ошибку по датам! Фестиваль начинается в субботу - 31 июля. 30-ого - день заезда. И организаторы приняли решение, о том, что судей достаточно троих. Поэтому, учитываются все оценки судей.
 
Хорошая новость. :af:
Буду зрителем.Рад что рядом с домом...))))
 
Ограничения по количеству зрителей есть?
 
Нет, конечно. Там же Фестиваль проходить будет, кроме того, что будут соревнования, можно и пива попить крафтового и ножи посмотреть-купить, да и другие развлечения будут, наверняка.
 
Полезное видео для тех участников, кто принимал участие в Международных интернет-соревнованиях, Чемпионатах России, Региональных соревнованиях.
Они стали бы играть рутину с мясным или арканзасовским хейлколлом и проиграли бы)))
Теперь шанс победить увеличивается:)
Еще бы стрелять уметь, чтобы, по итогам, полуавтомат выиграть)))
 
Так лотерея будет, на второй полуавтомат. Так что, есть шансы у всех участников соревнований.
 
"""Так лотерея будет, на второй полуавтомат. """
Так можно было бы два выиграт:af::9:
 
Буду в субботу с 11-11:30. Если кому нужны консультации по манкам или соревнованиям - обращайтесь.
 
Соревнования прошли. Могу сказать, общаясь судьями пришли к единому мнению - каждый из участников, несмотря на разницу в оценках, на охоте наманил бы и гуся и утку, без проблем.

--- Добор поста---

Кстати, в гусе были призами эксклюзивные манки "Зов вдовы". Ценой от 15 тыс. рублей за каждый.
 
Соревнования прошли.

Представитель организатора упорно молчит и не отвечает на дважды заданный вопрос)))
Слава, спрошу у тебя: Видео выступлений всех участников и оценки будут?
 
Спасибо организаторам.
Были семьёй, были ещё семьи.
Дети оторвались. Мы с женой тоже отлично отдохнули. Рад был встретить старых знакомых и завести новые.
Только один вопрос возник- ни одного флага ПХ....
 
упорно молчит и не отвечает на дважды заданный вопрос)))
по каким то международным не публикуются все видео участников, а тут захотели дважды :)))
 
Видео снимал только Евгений Григорьев. Если даст - выставлю. Соревнования были в очном формате, кому было интересно - пришли и посмотрели.
 
по каким то международным не публикуются все видео участников, а тут захотели дважды ))

В этом году не все участники международных, хотели видеть себя в открытом доступе.
До этого -все очные соревнования и видео выступления - есть в открытом доступе.. Это раз.
Два - начиная с 2012 года, ВСЕ соревнования выложены в открытом доступе без всяких просьб со стороны.
Как и количество участников, их фамилии и т.д.
Хоть и заявлено в Положении про популяризацию, оной не видно, если организатор не позаботился об этом. ИМХО
Будут ли таблицы с оценками по турам?
Сколько всего было участников по номинациям и в группах?
 
Какие стеснительные участники международных.
Также про популяризацию охоты с духовыми манками талдычат, а как дело до показать игру-в кусты, особенно если места не призовые.

по утке было 4 участника, гусь вроде 7

--- Добор поста---

Соревнования были в очном формате, кому было интересно - пришли и посмотрели.

великолепная логика популяризации :)
Как шаман из якутии, пришли бы, посмотрели
 
"""по утке было 4 участника, гусь вроде 7"""


Все есть в фб и инстаграмме.

Немного не так. 10 или 11 человек в гусе и 7 в утке.
Обычно, в утке народа больше, чем в гусе, но в этом году так.
Хотя, к данным соревнованиям, жто отношения не имеет.
Подождем результатов, оценок, видео, с этих соревнований.
 
Читайте внимательнее, я про текущие фестивалевские пишу, как раз по теме
 
Миша, и не должно было. ПХ к этому мероприятию не имеет никакого отношения.
Спасибо, понял.Просто решил, что раз размещение на нашем Форуме, то и причастны.

--- Добор поста---

Немного не так. 10 или 11 человек в гусе и 7 в утке.
В "утке" участвовало 4 человека+1 юниор.
 
Сверху Снизу