• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Как нам реорганизовать ЛООиР

Автор темы

sdmitriev

Пользователь
Регистрация
04/12/12
Сообщения
43
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1973
Оружие
Benelli Montefertlo, ИЖ-27, ИЖ-43
Собака(ки)
шотландский сеттер, английский сеттер (суки)
Я разместил на форуме сообщение об очередной (22-й) отчётно-выборной конференции ЛООиР с призывом к членам Организации постараться принять участие в ней и избрать насколько возможно обновлённый состав Совета ЛООиРа с тем, чтобы он выбрал Правление и его Председателя, которые не входили бы в предыдущий состав Правления ЛООиР. Только так можно изменить сложившееся в Организации положение дел, когда она фактически превратилась в частную компанию, управление которой и распоряжение её имуществом фактически приватизировано бессменным на протяжении последних 27 лет Председателем Правления – Г. К. Шацилло и небольшой (как я думаю) группой приближённых к нему лиц. Рядовые же члены ЛООиР имеют обязанность своевременно уплачивать членские взносы и исполнять требования к ним, определённые Уставом. Показательно, что Устав ЛООиР не содержит указаний на какие-либо обязанности Организации в отношении её членов. Конечно, рядовые члены ЛООиР имеют и права – пользоваться арендуемыми ЛООиРом охотничьими угодьями. Причём (по не лицензионным видам охотничьих ресурсов), по очень невысоким ценам. Чего нельзя сказать относительно возможностей получения разрешений на добычу лицензионных видов и стоимости таких разрешений. Но вот права избирать и быть избранными в выборные органы ЛООиР, контролировать работу Организации и её выборных органов, подавляющее большинство членов ЛООиР лишено (поясню ниже).
В процессе подготовки данного текста стало известно, что недавняя проверка ЛООиРа Главным Управлением Минюста РФ по Санкт-Петербургу выявила ряд существенных нарушений Организацией действующего законодательства РФ. В том числе, несоответствие последнему действующей редакции Устава ЛООиР. Странно, что это же ведомство действующую редакцию Устава ЛООиР зарегистрировало в 2011 (или в 2012 – точно не знаю) году и не выявляло указанных ныне несоответствий раньше по результатам предыдущих проверок Организации. Одним из несоответствий является наличие в ЛООиРе Правления. Закон РФ «Об общественных объединениях» устанавливает, что высшим органом Организации является Общее собрание, или конференция его членов. А постоянно действующим органом управления – Совет. То есть, «органы власти» должны быть «двухуровневыми». Но в ЛООиРе Совет избирает ещё один оперативный орган управления Организации – Правление, возглавляемое его Председателем. Это-то и противоречит Закону (третий «уровень» органов управления). Но, коль скоро Совет избирается конференцией членов Организации, то он и является соответствующим законодательству органом оперативного управления Организацией в периоды между конференциями её членов. А Правление оказывается незаконным (нелегитимным) органом Общества. Таким образом, с 2012 года ЛООиР управляется незаконным органом (Правлением), решения которого не имеют законной силы! Незаконно замещает выборную должность и Председатель Правления – Г. К. Шацилло. А его доходы как Председателя Правления ЛООиР должны квалифицироваться, как я понимаю, как незаконно полученные.
Излагаю свои мнения по поводу того, как в действительности обстоят дела в ЛООиР, что, почему, и как нужно менять
· в Уставе ЛООиР,
· тех или иных действующих Положениях (документах более низкого уровня)
· и в сложившейся практике работы Организации
Кому это интересно, те пусть скачают присоединённый к этому посту файл и прочитают текст в нём. А кому не интересно – не стоит терять время на чтение достаточно длинного присоединённого текста. Но неполное резюме «длинного текста» таково.
1. ЛООиР и его выборные органы и лица должны обслуживать интересы рядовых членов. Организация и её руководство для её рядовых членов, а не наоборот.
2. Члены всех выборных органов и лица, занимающие выборные должности, должны быть обязательно регулярно сменяемыми по Уставу. Сроки пребывания на всех выборных должностях должны быть жёстко ограничены (например, не более двух сроков в одном органе всего).
3. Следует передать функцию управления текущей деятельностью наёмному исполнительному директору (по срочному контракту!), оставив за выборными органами и лицами иные функции. При этом Председатель Правления (по Закону – Совета) не может быть штатной единицей с загрузкой более чем на половину ставки, которая оплачивается его заместителю на время отсутствия «первого лица» (остальное время такой заместитель работает на общественных началах).
4. Все выборные органы должны быть независимыми друг от друга.
5. Вся информация о составе членов и деятельности Организации, составе и решениях её выборных органов и лиц всегда должна быть открыта и доступна (в том числе и для копирования) неограниченному кругу членов Организации.
Сейчас это не так. Совсем не так. Дальше – в присоединённом файле.Посмотреть вложение ЛООиР как есть и как набо бы.doc
 
Революционная ситуация сложилась? Помогло бы наверное экономическое обоснование.
 
Так как, очевидно, вторая тема была снесена, в которой задал свой вопрос, то вынужден повторить.

Сергей, а что вас не устраивает в ЛООиРе, кроме несменяемости власти?
 
Помогло бы наверное экономическое обоснование.
Экономическое обоснование видно не вооружённым (юридически) взглядом. База в Назии, шикарное место, развалена.
Много баз закрыто, имущество немалое сгинуло.
Сдаётся, ведут к банкротству, чтоб потом себе и задарма получить. Классическая схема внынешней России. Развалить крупнейшее охот хозяйство,это ж надо так постараться.
 
Написано вроде по делу. Но боюсь что новые пришедшие эффективные управленцы ушатают то что есть на данный момент.
Помогло бы наверное экономическое обоснование.
выручка за 2020й каких то жалких 30 млн а сотрудников от 100 человек, а вот тут фин отчетность можно глянуть https://www.rusprofile.ru/accounting?ogrn=1027800011337 ну или тут https://sbis.ru/contragents/7812047894/783901001
 
kauksi, Доступ ограничен, 325 рублей просят:eek:
 
олько так можно изменить сложившееся в Организации положение дел, когда она фактически превратилась в частную компанию, управление которой и распоряжение её имуществом фактически приватизировано бессменным на протяжении последних 27 лет Председателем Правления – Г. К. Шацилло и небольшой (как я думаю) группой приближённых к нему лиц.
Просто дежа-вю какое-то меня посетило.
В середине 80-х годов похожая ситуация произошла в Октябрьском Межрайонном ООИР ЛООИР.
Отличие лишь в том, что в тот момент сформировалась активная группа под руководством Лили Харитоновой, которая и занялась более чем активно свержением существовавшей тогда в обществе власти.
В тот период то одна клика, то вторая, приглашали председателей первичек на организуемые ими конференции. На одних конференциях одна часть обвиняла старое руководство во всех смертных грехах на других конференциях старое руководство рассказывало о том, какие нехорошие люди, эти "революционеры" и чего же хотят те, в борьбе за власть.
В итоге, революционеры сместили старое руководство.
Только для основной части первичных коллективов, ( и естественно состоявших в них охотников и рыболовов) ничего после этого не поменялось.
Выиграли лишь "революционеры", прорвавшиеся к кормушке.

Я могу ошибаться, но на мой взгляд наивно предполагать, что смещение нынешнего "бессменного" и его компании, как-то повлияет на жизнь основной массы нынешних охотников.
Просто сменятся те, кто будет иметь право совать свою пасть в кормушку.
 
По поводу рядовых членов, для которых ничего не поменялось или не поменяется. На сегодняшней день для них с каждым годом положение все хуже и хуже. Я долгие годы занимаюсь охотой с русскими гончими. Такого как сейчас не было никогда. В сезон охоты с путевкой в кармане постоянно ходишь и озираешься в угодьях. Туда не ходи, там у нас вышки! Сюда не ходи, там подкормочные площадки! А сегодня вообще вон из угодий! У нас тута коллективная охота! На вопрос: "Какого х...я? У меня документы в кармане!" Ответ всегда один: "У нас приоритет коллективных охот!" Кто этот приоритет установил и на каком основании? Правление даже не считает нужным отвечать на этот вполне законный вопрос. Что касается охоты с гончими собаками такая ситуация во всех районах области. Я долгие годы возглавлял секцию гончих в ККОС МОО ЛООиР, общаюсь с гончатниками всей Лен. области и ситуацию знаю не по наслышке.

--- Добор поста---

По поводу экономического обоснования. Десять лет назад в МОО ЛООиР было более 60 000 членов. На начало этого года осталось около 10 100 человек. Десять лет назад у МОО ЛООиР было 24 охотничье-рыболовных базы, на сегодня осталось 8 егерских кардонов. Это цифры из открытых источников. Я думаю в любой нормальной организации Правление должно было застрелиться при таких показателях. А нашему "ссы в глаза-божья роса!"
 
х 3000 рублей взносов вот тебе

выручка за 2020й каких то жалких 30 млн
а за путевки бабки где? за лицензии с х10 наценкой? за распроданые базы? вот вам и
экономическое обоснование.

упс, пардон.. взносы то ,членистые , в этом году не 3000 а 3400...
 
Можно сесть на берегу реки и подождать. И рано или поздно труп врага проплывет мимо. Думаю если сейчас ничего не делать, то проплывет уже к XXIII отчетно-выборной конференции. Если проследить динамику уменьшения членов общественной организации, а предпосылок к улучшению ситуации не вижу, через пять лет ЛООиР просто не сможет обслуживать свои угодья (Сохранение угодий за ЛООиР Г. К. Шацилло считает своей главной заслугой). И тогда спасать будет уже нечего. Можно соглашаться или не соглашаться с предложениями автора ветки, но пора начинать действовать. Я бы для начала предложил Правлению перенести конференцию на осень. А за это время провел настоящие выборы делегатов на нее. И выбрать на конференции легитимный Совет, который будет готов работать для общественной организации, а не только для себя.

--- Добор поста---

Если конференция все же состоится в нынешнем виде, ее результаты очень легко будет оспорить. Лично я в письменном виде 2 раза просил Правление уведомить меня о сроках и порядке выборов делегатов. Это документально зафиксировано! И я такой далеко не один. Ответ Шацилло был такой: "У нас на доске объявление висело. Кто хотел, тот прочитал." Только среди моих знакомых членов ЛООиР таких не нашлось ни одного! Лично опросил более 40 человек и все они хотели прочитать, но как-то не сложилось. В параллельной ветке я сейчас разместил опрос на эту тему. Проголосовало человек не много, но процентное соотношение очень показательно. Вчера в личном разговоре Геннадий Карлович отправил меня в суд доказывать, что он не прав. Только исков будет не один от меня лично, а штук 40. Геннадий Карлович, это для начала. Как вы думаете, что будет если суд признает конференцию и ее решения не законными?

--- Добор поста---

Еще информация от Геннадия Карловича! Прочитавших объявление на стенде МОО ЛООиР и желающих участвовать в выборах делегатов оказалось 37 человек! Это в городском обществе не учитывая районные филиалы. И из этого многочисленного собрания было выбрано 18!!! делегатов на конференцию и конечно единогласно! На мой вопрос: "Кто же эти замечательные люди? И кто из них будет представлять мои интересы?" информацию получить не удалось. Видимо это государственная или коммерческая тайна...
 
Похоже готовят ЛООиР к дербану на частные куски...
 
Если проследить динамику уменьшения членов общественной организации, а предпосылок к улучшению ситуации не вижу, через пять лет ЛООиР просто не сможет обслуживать свои угодья (Сохранение угодий за ЛООиР Г. К. Шацилло считает своей главной заслугой). И тогда спасать будет уже нечего.

Останется угодий достаточно, по крайней мере где хреново с копытными. А вообще в современных реалиях данное развитие ситуации необратимо, так или иначе деньги победят. По этому уход хороших угодий из ЛООиР дело времени. Ну а кто у кормушки это прекрасно осознают и пытаются максимально извлечь личную прибыль, наверно это нормально. Се Ля Ви.

--- Добор поста---

И чего все упёрлись в эти копыта!? Ну так иногда раз, два в сезон на загон ради общения и потешить себя диким мясом или на вышку там. Но ставить во главу охоты в широком смысле решительно не понимаю. Вот чего в этом интересного и каких знаний, навыков или усилий требуется от мясной охоты? А вот гочатники, легашатники, гусятники или даже кто просто по птички, лисе, бобру тропит. Вот тут и знания и старания и опыт нужно наработать и угодья знать охотнику. Конечно это только моё мнение, может я и не прав.
 
Согласен с первым постом автора темы, но с оговоркой - надо не реорганизовывать, а вовсе ликвидировать эту мутную контору, открыто занимающуюся мошенничеством под личиной охотпользования! Как впрочем, и многие другие частные "охотхозяйства". Территории этих "обществ" и "хозяйств" передать в ОДОУ Ленинградской области.
В общем то, подобной имитацией занимается не только ЛООиР. Есть охот. угодья для узкого круга "небожителей", куда и вовсе простым людям доступ закрыт.
Кстати, по мере продолжающегося оттока из ЛООиР её членов и уменьшения количества получаемых правлением взносов, неизбежен дальнейший рост сумм этих самых взносов, автоматически перекрывающий доступ к охот. угодьям малообеспеченных категорий охотников и ещё больше увеличивающий отток членов организации.
Таким образом, сейчас кризис в сфере охотпользования. Давно назрела необходимость радикального пересмотра правил охоты и охотпользования.
Посмотрите на карту общедоступных и закреплённых охотничьих угодий Ленинградской области: https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-leningradskoj-oblasti
Там и десяти процентов ОДОУ не наберется! Хотя ОДОУ должны составлять не менее 20% от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации. (статья 7 Федерального закона №209 от 24.07.2009 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов").
 
Согласен с первым постом автора темы, но с оговоркой - надо не реорганизовывать, а вовсе ликвидировать эту мутную контору, открыто занимающуюся мошенничеством под личиной охотпользования! Как впрочем, и многие другие частные "охотхозяйства". Территории этих "обществ" и "хозяйств" передать в ОДОУ Ленинградской области.
Думается мне, что это всего лишь благие намерения.
Жизнь показывает, что всё будет иначе.
Прежде всего, даже сейчас, на удаленных обходах ЛООиР на северо-западе области, реальными охотпользователями являются неформальные охотколлективы из местных.
Второе это земли для ОДУ. То, как в прошлом году раздали в аренду земли ОДУ Вытегорского района Вологодской области, показывает, что всем глубоко "по барабану" закон о 20% квоте земель.
Будут желающие взять земли в аренду, их тут же отдадут. А если опять же ориентироваться на то, что на многие арендованные участки либо арендаторы выставляют заградительные цены, либо не дают путевок на охоту вовсе, шансов там охотится не будет вовсе.
 
Реалии показывают, что в частных охотхозяйствах (ООО и прочих) подавляющему большинству охотников недоступны не только копытные, но и общедоступные. Ценами на путевки. Я и про цены в 5000 рублей в сутки на осень слышал. Им не нужны посторонние в угодьях.
ЛООиР, военные - общественные организации, это вроде 1.5 млн га угодий. Охота бесплатная.
Так что огульно хаять общественные организации я бы не стал.
Не нравится - не плати взносы, делов-то.
 
San_San,
150 рублей оформление сезонная путевка членам лооир. Сама охота бесплатна. Не согласны?
 
FuchsKurz, а 3400 взнос?
 
А вступить 6000 р.! Вы забываете про тех кто не состоит в обществе. Но может и хотел бы вступить, жаба душит.
 
Сама охота бесплатна
ну так и у частников охота бесплатна, есть "добровольные пожертвования в фонд") Как ни назови, а цену считать надо учитывая все. Честно не знаком с хозяйствами, где цена за путевку стоит 5000 в день, в тех местах где охотился цены за путевки за весну и осень в сумме были на 50 % дешевле чем членский взнос за год в ЛООиР, сам состоял в ЛООиР, но отсутствие контроля в районе Синявино, отсутствие нормальной инфраструктуры (взносы платить неудобно, путевки выписывать неудобно - вечно очереди, да отношение как будто я им что-то должен) привело к отторжению этого общества в связи с чем вышел. Всем не угодишь, но считаю, что проблемы с отношением к членам в обществе нужно решать, а не так не нравится - вали, с запугиванием, что у частных охотхозяйств путевки по баснословным ценам.

--- Добор поста---

а это чтоб не выходили)
 
Сверху Снизу