• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полиция заинтересовалась охотником, который выложил надпись «Чукотка 2021» из убитых гусей

стреляли да, при выходе стада из воды, после переправы.
У меня брат долго работал в Тикси и они тоже подряжались на заготовку оленины - караулили пока важенка не заведёт стадо в реку и на моторках стреляли дробью в голову, а ниже по течению другая бригада на моторках сплавляла битых оленей к берегу для разделки!
 
Как-то странно у Вас это происходило.
В Якутии, у меня с участка один из рабочих каждый сезон вербовался на такую же работу.
Потом рассказывал, что стреляли да, при выходе стада из воды, после переправы. Только стреляли из СКСов и главное только тех особей, что шли с краев.

Там река больше километра шириной. А стада шли такие, что когда первые уже выходят на берег, на том берегу все еще заходят. Стреляют с лодок и тут же поднимают на баржу, на палубе которой идет разделка. Почему не на берегу? Там песок, туши потом хрен отмоешь, а снег еще плотно не лег.

И потом, конечно любой российский охотник наслышан о чудо-патроне 7,62х39, но между нами, он подранков оставляет больше, чем приносит добычи. А 12-16 калибр с двух метров в голову это верняк.
 
любой российский охотник наслышан о чудо-патроне 7,62х39, но между нами, он подранков оставляет больше, чем приносит добычи.
Вообще-то дикий северный олень очень слаб на рану. Он не то что от пули нарезного патрона, от одной картечины часто падает.
Опять же я сам подобный забой не видел, а видел только грузовики груженные, как дровами оленьими тушами, так что естественно, что в разных ситуациях добывали чем было.
 
И потом, конечно любой российский охотник наслышан о чудо-патроне 7,62х39, но между нами, он подранков оставляет больше, чем приносит добычи.
Федя, правильно Александр Геннадьевич говорит - добывали оленя по-разному!
 
Вообще-то дикий северный олень очень слаб на рану. Он не то что от пули нарезного патрона, от одной картечины часто падает.
Опять же я сам подобный забой не видел, а видел только грузовики груженные, как дровами оленьими тушами, так что естественно, что в разных ситуациях добывали чем было.

С расстояния в несколько десятков метров, зачастую больше ста, по стремительно несущемуся стаду, пули летят куда угодно, лишь малая часть попадает в убойные места. Да, северный олень на рану слаб, через несколько километров он ляжет и больше не встанет. Вот только добычей промысловиков уже не будет.

После того, как в 90-е массово разрешили нарезное и на севере все кому не лень раздобыли себе СКС, количество бродячих собак вокруг северных поселков выросло минимум на порядок, а то и на полтора. Все за счет массовых подранков легендарным патроном. Там, где я жил, с начала нулевых начали просто запрещать СКС на осенней миграции, Вепрь-308 или КО-44, ну или гладкоствол.
 
На севере и дальнем востоке охота и рыбалка не удовольствие, а промысел (тяжелая работа). Там не на рыбалку идут, а за рыбой. Никто промысловым рыбакам за тонны рыбы и краба ничего не предъявляет же. В Австралии кенгуру уничтожают сотнями, на продажу и мясо и шкуры. У нас промысловые охотники совсем недавно добывали меха, сотнями лис, волков. Леса вырубают- место обитание животных и птиц. Никого не волнует все это. Думаю гуси не пропадут.
 
Мы его нашли!Браконьером, выложившим надпись 'Чукотка 2021' трупами полутора сотен птиц, оказался депутат-единорос из Магадана Александр Крамаренко

https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/18/my-ego-nashli
Ссылка нормально не вставляется
 
Последнее редактирование:
Romanvulf, Нда.. Коренной народ севера - "Депутат Магаданской городской думы"
Видно зарплата маленькая и кушать нечего. Или о крае беспокоится и кормит малоимущих? :af:
 
Видно зарплата маленькая и кушать нечего.
Не, ну понятно, что не он один настрелял.. но там ещё пара журавлей во главе клина... в общем понятно, что чиновнички от души оттянулись, придурки.
 
  • Like
Реакции: kmet
Депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко объяснил скандальную фотографию с сотней тушек гусей на Чукотке: по его словам, это перьевые чучела для охоты, а снимок был обработан с помощью фотошопа.
Крамаренко подтвердил, что это его фотография, однако, по его словам, она обработана с помощью фотошопа, передает РИА «Новости».
«Во-вторых, это фото сделано не с убитыми гусями, а с обычными перьевыми чучелами птиц для охоты. Их продают на различных сайтах для охотников. Ко мне уже приезжали с проверкой представители правоохранительных органов. Я показал им эти чучела, они поняли ситуацию правильно», – добавил он.

Резонансное фото было опубликовано в Instagram-паблике Hunting_in_siberia еще в мае. На нем охотник стоит на фоне надписи «Чукотка 2021», выложенной более чем сотней тушек «убитых гусей».
 
Ronnie, да он ещё и наврал :)
вот ведь идиот.
 
Крамаренко подтвердил, что это его фотография, однако, по его словам, она обработана с помощью фотошопа, передает РИА «Новости».
«Во-вторых, это фото сделано не с убитыми гусями, а с обычными перьевыми чучелами птиц для охоты.

Красивая попытка отмазаться. Но теперь уже не очень важно настоящие это гуси или чучела отфотошопленные.
 
Сверху Снизу