• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Монокуляр с прямым или угловым объективом удобен?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Какой удобнее объектив:
ПРЯМОЙ:
zt_veber_pioneer_15_45x60_web700_3.jpg

или УГЛОВОЙ:
zt_veber_pioneer_15_45x60_web700_5.jpg


Мне кажется, что лучше прямой, его можно и на руках использовать и на штативе.
Когда то в походе пользовался прямым, углового никогда не было и может я что то не понимаю.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Со временем моей практики в стрельбе, стало далеко ходить.
Созрел я до покупки "гляделки" для рассматривания дырок в мишенях на расстоянии.
 
лучше прямой, его можно и на руках использовать и на штативе
С увеличением как у монокуляров на картинках, использовать с рук вряд ли получится.
Я вот думал использовать монокуляр с увеличением 6х-8х вместо бинокля, ибо он компактнее. Может у кого есть опыт использования?
 
  • Like
Реакции: pna
Может у кого есть опыт использования?
мне не понравилось, в итоге купил бинокль... но я на воде его использовал, возможно в лесу нормально.

но согласен, таскать было проще, бинокль в нагрудный карман ели ели влазит... а смотреть в бинокль больше нравиться, хотя может это субьективно...
 
Я вот думал использовать монокуляр с увеличением 6х-8х вместо бинокля, ибо он компактнее.
Я за бинокль и только бинокль, лучше потаскать побольше или купить компактный.
Глаз все же устает, наблюдать лучше двумя глазами.
 
Монокуляр с прямым или угловым объективом удобен?
Коля ты бы термины правильно использовал, чтоб понятнее было о чем речь.
То, что у тебя на картинках это зрительные трубы, а не монокуляры.
По поводу удобства и вообще возможности пользоваться подобными трубами с учетом их кратности Дима прав:
использовать с рук вряд ли получится.
Есть у меня труба с кратностью 10-30х, был и аналогичный по кратности бинокль. Смотреть в них комфортно только с кратностью 10-12х, а дальше хочется иметь хоть какую-то опору для рук.
Но раз в заголовке про монокуляр отвечу Диме на вопрос:
Я вот думал использовать монокуляр с увеличением 6х-8х вместо бинокля, ибо он компактнее. Может у кого есть опыт использования?
В силу приобретенного в детстве такого дефекта зрения, как отсутствие бинокулярного зрения, мне бинокль по жизни не нужен. Всё равно смотрю в него только одним глазом .
Поэтому приобрел опыт пользования подзорными трубами и монокулярами, включая даже ночную гляделку.
Лично мне "одноглазыми" приборами удобно, но жизнь показала, что есть более удобное решение,чем монокуляр или подзорная труба, когда можно иметь двойную выгоду.
Подзорная труба валяется где-то уже много лет невостребованная в деревне, все монокуляры проданы, а я последние лет 12 пользуюсь дальномером с кратностью 6х. Мне такой вариант оказался самым комфортным и рациоальным.
 
Про 45 на руках можно забыть. Ничего не видно будет - все прыгать. 15 то и то не очень. Угол узкий а малейший сотряс и потеряли вид. А так у меня угловой. Не мешает. Важно поставить верно.

--- Добор поста---

монокуляр с увеличением 6х-8х вместо бинокля, ибо он компактнее. Может у кого есть опыт использования?
В 80-х бинокли стоили дорого. Мы на яхту монокуляр 8х купили. Что скажу - бинокль на порядок лучше и удобнее.
 
  • Like
Реакции: pna
у меня монокуляр был 6 на 25 а бинокль в итоге взял на 8, не помню на 21-25, но самый компактный из того что было.

с рук у меня и 10х42 уже сложность вызывает, все прыгает, а кратность больше и вообще не представляю, большой бинокль у меня 8х42

для лодки так вообще рекомендуют 7х50
 
с рук у меня и 10х42 уже сложность вызывает, все прыгает, а кратность больше и вообще не представляю, большой бинокль у меня 8х42

для лодки так вообще рекомендуют 7х50

Это все понятно, но мне гляделка нужна, для того, что бы отверстия от выстрелов видеть,
конечно под стандартный фото штатив.
Нужно увеличение от 15 крат и наверное до 30.
Можно конечно телескоп купить, но труба пол метра выглядит не эстетично.

--- Добор поста---

Угол узкий а малейший сотряс и потеряли вид.
- да, я то же думаю, что нужно отдельно от стола на треноге ставить, что бы даже не прикасаться.
 
Интересная тема . Была такая при СССР окулярная насадка "Турист ФЛ" для фотографов Лыткаринского завода оптического стекла . К ней через резьбу М42х1 присоединялись объективы линейки зеркальных фотиков Зенит . Соединив штатный гелиос с фокусом 58мм получался подозрительный труба 6.5 крат и фотокорреспондент мог легко и быстро ориентироваться в событиях на какой либо территории - Дворцовая площадь , аэропорт , набережные при парадах , что угодно , где увеличение полезно и информативно . Если накручивался объектив юпитер-9 с фокусом 85мм - то получался уже 10-ти кратный агрегат . Делится фокус объектива на фокус окулярной насадки (8,9мм) - получаем кратность . Накручиваем малый телевичок 135мм (Юпитер-37 или Таир-11) и получаем 15-ти кратный зряковый труб ( во псковской и ленинградской встречаются деревни с названием Зряковая Гора ). А если накручиваем телевик Таир-3 от ФотоСнайпера-Зенит с фокусом 300мм - получаем 34-ти кратный монстр . Можно за два километра свои дырки разглядывать при отсутствии тумана , дымки и др. атмосфэрных казусов . Понятно , что надо мастырить штативное гнездо . Еще плюс - играя кольцом шкалы дистанций объектива (помимо настройки резкости самого окуляра) раскрывается огромный диапазон настроек - от дальнего наблюдения до почти микроскопа на коротких 0,5м расстояниях . Сама эта трубка-окулярная насадка довольно темная (выходной зрачек 2,5мм) , но со светосильными объективами терпимо работает . Внешне похожа на докторскую слуховую трубку времен Чехова. Пару фото нарисую с Юпитер-37-135мм и Таир -3 - 300мм на станке фотоснайпера . Трубку эту уже прочухали торговцы , дерут много , но варианты еще бывают . А есть еще объективы зеркально-линзовые в 500мм и 1000мм - можно на Луне рассматривать дырки от попаданий из ИЖ-18МэНэ . В самой по ее длине расположена оборачивающая система из линз ( без призм разных видов ) . У меня такая с 88г - сейчас снаряжена объективом от фотоувеличителя Крокус-4SL с фокусом 105мм через стандартные зенитовские удлинительные кольца для макросъекмки - дает 12-ти кратный прибор . Чуть проигрывает биноклю ЗОМЗ 12х40 по темности и габаритам длины . Но ,играя диафрагмой в яркую солнечную погоду , сознательно притемняя , можно обыграть бинокль убирая блики и засветки от ситуаций местности (от воды зайчиков , засветок от светлых обектов и др.). Короче , вариант игрушек для детей старшего возраста , может у кого валяется без дела...
 

Вложения

  • iN3VGW86G.jpg
    iN3VGW86G.jpg
    169 KB · Просмотры: 41
  • post-78947-1316712689.jpg
    post-78947-1316712689.jpg
    174,8 KB · Просмотры: 45
Это все понятно, но мне гляделка нужна, для того, что бы отверстия от выстрелов видеть,
конечно под стандартный фото штатив.
Ну так разу бы и написал!
У тебя есть три пути. Первый "продать почку" и купить брендовую трубу. Второй - купить трубу на AliExpress, как это делают некоторые наши коллеги. Третий купить трубу у меня.
Она и на фотоштатив может ставится, и штатив для установки на стол в комплекте есть.
Только имей ввиду, что кроме светлой оптики желательно иметь кратность трубы 60Х, а лучше вообще 80-100Х.
 
Тема монокуляра жива однозначно . Бинокль прекрасен для возраста 40-45 лет . А дальше , с появлением первых очков приходят и проблемы . Я уже полностью сменил весь свой парк биноклей на монокуляры . Руки у меня с возрастом без тремора - двенадцать крат держу легко долгое время . А вот глаза разбежались - разница от 0.5 до 1.0 диоптрии при разных ситуациях . В бинокль все настраивается , но через пару минут начинает резать глаза , правый ведущий глаз нормально , а левый отстающий (наверное от встречных фар за 40 лет за рулем или наследственное от предков) начинает слезится . Резкость конечно настраивается , но сдвигая окуляр по продольной оси меняем масштаб изображения . И вот остатки моего мозга пытаются совместить два чуть разных масштаба в один . И начинается сбой - ведущий передавливает , а слабый плачет . Последние лет 5-7 мирился с бино , смотрел больше одним правым . Короче принял силовое решение - бинокли продать и заменить на монокуляры . Сейчас линейка МП2 8х30 , МП 10х40 и труба конструктор Турист ФЛ . Вес 8х30 всего 270г , 10х40 около 300г. Оба казанцы . Современные руфы много пересмотрел , не мое (все против наших "замочная скважина" и игрушку напоминает . Теперь легко носить , мгновенно готово к работе , не надо материться на противных баб , все сбивающих и никак не могущих себе настроить и пытающихся оторвать проклятый окуляр . Устал правый глаз , не жлобись , дай левому поглядеть .
 
Это все понятно, но мне гляделка нужна, для того, что бы отверстия от выстрелов видеть,
конечно под стандартный фото штатив.
тогда определись с какого положения будешь смотреть, если стоя то удобнее тот который изогнут к верху, если лежа то прямой ))) ну это как по мне... в изогнутый удобно смотреть когда он на столе стоит на триноге, голову опустил и посмотрел... но это кому как удобнее...

--- Добор поста---

Ну так разу бы и написал
вот согласен полностью ))))
 
Угловая гляделка на штативе удобнее. 75 крат видно до 300 метров. Меньше нельзя, по моему опыту. Написал в личку.
 
  • Like
Реакции: pna
С увеличением как у монокуляров на картинках, использовать с рук вряд ли получится.
с рук не более 10-12 уже на 16 хочеться на штатив - иначе картинка плывет ... на 45 увеличения можно даже не пробовать ....
 
Уточню. Мало ли чего... 75 крат могут быть китайские, хотя фирма SVBONY в интернете отметилась положительно. Опять же просветление оптики много значит. Но при стоимости фирменной оптики вдвое дороже на момент моей покупки и когда китайская оптика полностью решает нужную мне задачу, то, разумеется, я выбрал китайца.

Тогда в Китае была неплохая скидка, то ли перед новогодними праздниками, то ли в честь дня рождения торговой площадки... Брал по сумме где то в районе 3.900 руб.

SVBONY 25-75x70: https://aliexpress.ru/item/100500139...151.1578727896
 
Глянул на Али и мне предложили еще вариант - и там забавное решение телефон как экран:
Hf5eb4e665fd4461982a583b4e4ce1454q.jpg
И не надо особо головой крутить.. Надо попробовать к своей камеру прилепить.
 

Внимательно рассмотрел, что предлагают на Али в этих параметрах.
Оказалось, что есть 2 принципиально разные трубы:

1. SVBONY 25-75x70 с BAK4 Prism номер по каталогу SV17 - стоит порядка 5 тр
окуляр прямой

2. SVBONY 25-75x70 с BK7 Prism номер по каталогу SV28 - стоит порядка 4 тр
окуляр угловой

Пишут, что призма BAK4 конструкцией лучше, чем BK7 и по этому дороже на 1тр.
 
И не надо особо головой крутить.. Надо попробовать к своей камеру прилепить.
Как раз вчера дома пробовал, мне тоже понравился. По-моему в ролике у Антона Контрольный спуск такое было. Кстати у него же что-то было про SVBONY
 
Какой удобнее объектив:
профит углового, как я понимаю, в том что стоит ниже, как следствие меньшие колебания и дрожание картинки

2. SVBONY 25-75x70 окуляр угловой
Имею такой в пользовании, за свои деньги - огонь, крепеж для смартфона конечно полное фуфло, приходится танцевать и в бубны бить, но настроив картинку в смартфоне: дырочки рассматривать, а главное фиксировать - очень клёво
 
  • Like
Реакции: pna
Сверху Снизу