• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кряхтун.

Автор темы

М СЕРГЕЙ

Завсегдатай
Регистрация
10/04/14
Сообщения
4 724
Реакции
580
Адрес
Лен.область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
В наличии.
Собака(ки)
РГ
Читал давно в литературе , что глухари которые не поют полноценно , а только кряхтят - это молодые особи которые прилетают на ток , но не участвуют в токовых игрищах , а только наблюдают.
Мне раньше на току всего один раз попадался такой кряхтун , который прокряхтел один раз и заслышав мои шаги ,при подходе к поющему глухарю, сразу же в панике улетел.
А сегодня я наблюдал на току очень активного кряхтуна. Он кряхтел не переставая сидя на сосне, потом перелетел и подсел на сосну к другому глухарю и опять начал активно кряхтеть. Потом они спустились на землю и наш "герой" продолжил своё активное кряхтение. Кряхтя он продолжительное время "играл" и дрался с нормально "тэкующим" глухарём.
Закрались сомнения в молодости и не участии кряхтунов в токовых раскладах.
У кого какие есть наблюдения по этому поводу ?
 
Ух ты ! Как живо идёт обсуждение , высказываются мнения охотников . Сразу видно , что мы находимся на охотничьем форуме ):cc:
 
У нас их называют скиркун.
В молодости ради прикола пробовали и даже удавалось к ним периодически подбегать на выстрел.
Скиркун выдаёт только первое колено, на втором срывается. Пробует чувышкать и сразу срывается.
 
У кого какие есть наблюдения по этому поводу ?
в чистом виде такого не наблюдал, на току когда слышу что петух на первом колене завис не пытаюсь к нему подходить (поэтому и наблюдений таких нет), думаю не распелся, пытаюсь подходить к другому.
 
На моей памяти - наблюдения такие. На одном току вчера пели 3 петуха, а сегодня все кряхтят. Могу только предположить, что были напуганы (встревожены). Ну кто то шарится по току зверь или не аккуратный охотник. :ag:
Было еще, несколько раз - при сильном ветре больше кряхтели чем пели.
А так постоянно молодежь по краям кряхтит, и еще с вечера все прилетевшие обозначаются "крэх-крэх".
Был случай, но это не на северо-западе, а поюжней. Пел один, остальные кряхтели. Поющий был добыт. Через 2-3 дня туда пошел мой брат (двоюродный) и пело уже 4 петуха. Очевидно молодежь распелась, когда главный исчез.
Все, что видел рассказал.
 
Честно, даже не удавалось подходить к таким - потому вблизи рассмотреть не удавалось, обычно взлетают мешая подходить к основным поющим, сидят по краям токов, в середине не видел ни разу. В шутку можно назвать дозорными или сторожевыми. Из наблюдений вечером - прилетают чуть раньше остальных.
 
Пробует чувышкать и сразу срывается.

Анатолий, ты не перепутал "музыкальный ряд" ? Чуфышкает, тетерев. Чуфышь, чуфышь......шапочку подкинул, по сапогам постучал и вот он у тебя на скрадке)
 
На одном току вчера пели 3 петуха, а сегодня все кряхтят.


Было еще, несколько раз - при сильном ветре больше кряхтели чем пели.


Кряхтя он продолжительное время "играл" и дрался с нормально "тэкующим" глухарём.
Закрались сомнения в молодости и не участии кряхтунов в токовых раскладах.

Из этого можно сделать осторожный вывод , что всё-таки кряхтун это не обязательно молодой петух, как принято думать. Взрослые по какой-то причине тоже иногда кряхтят.

--- Добор поста---

Скиркун выдаёт только первое колено, на втором срывается. Пробует чувышкать и сразу срывается.

В моём случае он даже и не пытался "чувышкнуть" , пару раз только тэкнул и всё.
 
Ну не хочет он петь, вот и не поёт! Причин может быть масса.
 
Анатолий, ты не перепутал "музыкальный ряд" ?
Не Николай не перепутал :)
Я второе колено глухаря так характеризую :)
Про первое говорю, что в пустой кувшин шарики бросает.
 
  • Like
Реакции: VF
Наблюдал в позапрошлом году. Сидит, кряхтит. Подлетел другой и распелся. Кряхтун перелетел к нему и начал на него "кашлять".
 
  • Like
Реакции: KVV
Получается Басков позавидовал Пласидо Доминго ...
 
Ух ты ! Как живо идёт обсуждение...
Ну да, другие темы сверху оказались, перешли кряхтуну дорогу...

А по поводу - для меня это глухарь неопределённого возраста, который на ток прибыл, но то ли что-то услышал и насторожился, то ли просто не видит смысла стараться - ни конкурентов, ни глухарок. Вполне может запеть. Подходить к такому один раз пробовал, по шагу под каждое "крэк", подошёл достаточно близко для выстрела- как мне показалось, стрелять-шуметь в тот раз не собирался, так же по-тихому от него и утопал.
 
Получается Басков позавидовал Пласидо Доминго ...

))
Скорее, Михаил Захарович вставлял в классику Хосе связки из шансона.

Из подобия Доминго/Басков можно оценивать западный и восточный варианты исполнения именно классики. Наличие громкой западной "пробки" (звук извлечения пробки из пузырька, непосредственно перед "точением") приятственно охотнику, т.к. четко выделяет финал песни, и при плохих условиях слышимости.

https://cyberleninka.ru/article/n/o...tetrao-urogallus-obsoletus-v-severnoy-karelii

http://mp3hunter.ru/wp-content/uploads/2019/05/gluhar-golos-9.mp3
 
Ну, чё добыли? Или так послушали кряхтунов?
 
Сверху Снизу